• пятница, 29 Марта, 19:12
  • Baku Баку 14°C

Источник SOCAR о влиянии землетрясения близ границы Азербайджана и РФ на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

16 ноября 2017 | 19:40
Источник SOCAR о влиянии землетрясения близ границы Азербайджана и РФ на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск
Семибалльное землетрясение близ Дербента (по 12-балльной шкале, используемой в странах СНГ) недалеко от российско-азербайджанской границы не повлияло на прокачку ноябрьской партии азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.
Об этом 1news.az сообщил информированный источник в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).
«До конца ноября у нас не планируется прокачка нефти по Баку-Новороссийск. Последняя наша ноябрьская партия, которая была отгружена в Новороссийске, была 80 тыс. тонн. В декабре мы наметили прокачку через РФ 170 тыс. тонн и надеемся, что до этого времени «Транснефть» уточнит состояние нефтепровода», - отметил источник в SOCAR.
Сегодня официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что после землетрясения в районе Дербента обследуется участок нефтепровода Баку-Новороссийск, приостановлена прокачка по нему.
«В настоящее время продолжается обследование ширвановского участка трубопровода Баку - Новороссийск (от границы с Азербайджаном до Каспийска)», - отметил И.Демин.
По его словам, во всех портах на юге РФ погода рабочая, отгрузка идет по графику, опаздывающих танкеров нет и сдача нефти в систему или поставки на НПЗ идут без ограничений и по графику.
Вчера в 22:48 мск произошло землетрясение с эпицентром в 160 км юго-западнее Дербента.
На территории Азербайджана магнитуда землетрясения составила 5,7 балла по 12-балльной шкале.
banner

Советуем почитать