• четверг, 25 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 19°C

«Евровидение» отказывается защищать конкурсантов

16 ноября 2017 | 19:08
«Евровидение» отказывается защищать конкурсантов
Организаторы «Евровидения» не будут бороться за участников конкурса, если у тех возникнут проблемы со въездом в страну — хозяйку конкурса. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Европейского вещательного союза (ЕВС). Случай с Украиной, когда Киев не пустил на свою территорию конкурсантку от России Юлию Самойлову из-за ее визита в Крым, заставил ЕВС отказаться от попыток «защитить кандидатов от политики» и оставить всё на откуп национальному законодательству принимающих стран. Сама российская певица заверила «Известия», что в этом году проблем со страной-хозяйкой возникнуть не должно.
Представлять Россию на европейском конкурсе песни в Лиссабон поедет Юлия Самойлова, которой не удалось выступить в Киеве в 2017 году из-за проблем с украинским законодательством. Власти Украины запретили въезд российской певице на свою территорию из-за ее концертов в Крыму. Хотя ЕВС в долгих переговорах с Национальной телерадиовещательной компанией Украины (НТКУ) и властями страны пытался отстоять участницу конкурса, который по идее должен быть вне политики. Но Киев всё же настоял на своем. При возникновении подобных ситуаций в будущем организаторы «Евровидения» решили самоустраниться, изменив свои правила. Ведь ранее, комментируя ситуацию с «Евровидением-2017», ЕВС заверял «Известия», что «любой человек имеет право приехать на конкурс и выступить там».
— Правила конкурса песни «Евровидение-2018» предполагают, что отобранные исполнители и члены делегации не должны иметь за собой никаких нарушений, которые позволили бы национальным властям принимающей страны отказать им во въезде в страну-хозяйку в соответствии с ее государственным законодательством, — заявили «Известиям» в пресс-службе Европейского вещательного союза.
В ЕВС также подчеркнули, что теперь «исключительно от национального законодательства принимающей стороны и позиции государственных властей» зависит, станет ли препятствием для участия в конкурсе посещение Крыма кем-то из членов делегации страны-участницы.
banner

Советуем почитать