• четверг, 25 Апреля, 11:55
  • Baku Баку 14°C

Ату его!

17 ноября 2017 | 10:04
Ату его!

НРАВЫ
Волна разоблачений, связанных с сексуальными домогательствами, перестала быть внутренней проблемой Голливуда и постепенно превращается в политическое орудие. И главная жертва, намеченная организаторами массовой истерии, - президент США. Обвинение в харассменте (домогательстве) станет идеальным поводом для его импичмента.
Но прежде чем перейти к этой теме, хотелось бы понять, что означает в США харассмент. В первую очередь его суть напомнила мне один эпизод из «Похождений бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Один из арестованных рассказывал Швейку, что на его участке нашли скелет, экспертиза установила, что его убили 40 лет назад ударом по голове. Хозяина арестовали, обвинив в убийстве. «А мне всего 38 лет», - сказал бедолага. К чему данный эпизод? Об этом ниже.
Уже несколько месяцев американцы живут в реальности, которую журналисты называют «мир после Вайнштейна». Начавшись с разоблачения интрижек известного кинопродюсера, секс-скандал распространился на все сферы общественной жизни, как лесной пожар. В домогательствах, харассменте, неприемлемых прикосновениях, неприличных намеках и сальных взглядах обвиняются высокопоставленные сотрудники Google и Tesla. В зону особого риска попали телеведущие и звезды шоу-бизнеса, комики и проповедники, бизнесмены и активисты, словом, практически все известные и влиятельные мужчины страны. Перекинулось это и в Европу. Короче, не так посмотрел, уступил место, предложил прикурить даме - жди, лет через 20, а то и больше тебе предъявят обвинение в домогательстве. Причем без никаких доказательств, фактов.
Такова американская реальность, ставшая бичом практически для всех. Уже и шутка появилась - может, мужчинам, особенно известным, из политики и других сфер, придумать некую паранджу, а для рук - нечто вроде рукавов смирительной рубашки. Чтобы руки не распускали.
Разумеется, политики исключением не стали. Чернокожего активиста Джесси Джексона, вымогающего деньги у компаний, которые, по его мнению, недостаточно поддерживают цветные меньшинства, обвинила в приставании журналистка Дэниэль Янг. Три года назад преподобный Джексон, по ее словам, «обшарил ее взглядом», ущипнул за ляжку и неприлично пошутил. Как ни странно, известный своим взрывным характером Джексон смиренно принес извинения.
Разобравшись с левым Джексоном, пресса взялась за правого Роя Мура. Известный консервативный политик и бывший верховный судья штата Алабама в свое время отказался выполнять решение Верховного суда США о легализации однополых браков, и в наказание был уволен с должности. Это отразилось на популярности Мура - на днях он выиграл праймериз республиканцев и теперь будет бороться за пост сенатора от родного штата, хотя его соперника поддерживал сам президент Дональд Трамп.
Но либеральные медиа давно точили зуб на Мура, и его претензии на Конгресс стали последней каплей. И вот газета The Washington Post опубликовала откровения некоей Ли Корфман, моментально перепечатанные практически всеми либеральными СМИ. Она заявила, что почти 40 лет назад Мур пытался склонить ее к интимной близости, хотя ей тогда было всего 14 лет. Многие детали ее рассказа выглядят неправдоподобными.
Например, Корфман утверждала, что политик звонил ей по телефону, но ее мать говорит, что никакого телефона у нее в комнате не было, а вести интимные разговоры из гостиной ей никто бы не позволил. Однако в том-то и хитрость обвинений в харассменте, что доказательств от жертвы никто и не ждет. Знаете почему? Тогда не будет сенсации. То есть и обвинители, и суды в этой стране работают на СМИ и сенсации. Нужно кого-то остановить в предвыборной гонке, пожалуйста: вспомните, что этот 80-летний старик не так на вас посмотрел.
История с 80-летним тоже не шутка. Атака идет на 41-го президента США Джорджа Буша-старшего. Уже шесть женщин обвинили тяжелобольного 93-летнего старика в том, что он хватал их за «пятую точку» во время совместного фотографирования. Один случай произошел в 2003 году, другой - в 2006-м. Остальные - позже, когда страдающий от болезни Паркинсона Буш был уже прикован к инвалидной коляске. Он что-то опровергает? Нет. Его пресс-секретарь исправно приносит извинения от лица бывшего президента.
У разворачивающейся на наших глазах травли есть несколько характерных черт. Во-первых, ни одна из жертв не предъявила никаких доказательств. Во-вторых, в большинстве случаев речь идет о «делах давно минувших дней», зачастую обвиняемый о случаях «недопустимого поглаживания» просто не помнит. Тем более что помнить там особо нечего: жертвы харассмента практически всегда избегают прямого обвинения в изнасиловании. Вероятно потому, что это повлекло бы за собой серьезное уголовное дело - адвокаты обвиняемого в ответ легко могут обвинить истицу в клевете. У либеральных обозревателей на это свой ответ, да еще какой: хорошим тоном стало предложение не распространять основу правосудия - презумпцию невиновности на случаи харассмента. Если жертва так сказала, значит, ты виновен.
Все это выглядело бы массовым помешательством типа маккартизма или охоты на ведьм. Но если предположить, что конечной целью всей этой истерии является превращение обвинений в харассменте в политическое оружие и атака на президента Трампа, тогда все сходится. Либеральная общественность уже пыталась атаковать Трампа на сексуальном фронте в разгар президентской кампании 2016 года. Но тогда он заткнул рот критикам, пригрозив позвать на теледебаты с Клинтон Дженнифер Флауэрс - бывшую любовницу Билла Клинтона, которая могла многое рассказать о харассменте со стороны президента-демократа.
Первая атака провалилась, но провалилась в том числе потому, что общественность не была достаточно разогрета, активисты еще не умели обеспечивать поддержку голословным обвинениям, а информационные «пушки» стреляли «по воробьям». Даже разглашение разговора Трампа о женщинах в мужской раздевалке сошло кандидату с рук. Теперь подготовка ведется гораздо тщательнее. Самое интересное заключается в том, что в этом массовом помешательстве четко видна рука режиссуры, то есть над тем, чтобы растерзать кого-то, идет скрупулезная работа. Раньше Трамп отмазался, свалив все на грешки Билла Клинтона, но теперь этот трюк не пройдет. Время покажет, удастся ли демократам отправить Трампа в отставку под предлогом харассмента.
Между тем в Великобритании скандал с домогательствами (реальными или мнимыми) уже вызвал политический кризис. 1 ноября министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон подал в отставку из-за обвинений в том, что много лет назад потрогал за коленку журналистку. А уэльский министр Карл Сарджент 7 ноября и вовсе повесился, будучи обвиненным в домогательствах.
Теперь, думаю, понятно, какая связь между правосудием во времена Швейка и нынешним правосудием США. Ярослав Гашек оказался провидцем - человека можно обвинить в домогательствах даже тогда, когда ему за 90 и он прикован к инвалидной коляске. Ну и что? Глаза же у него еще видят, вполне может не так посмотреть.
Возможно, демократам удастся найти женщин, которые обвинят Трампа в харассменте (нашли же таких под выборы; и, кстати, где они?). Трибуна для них уже готова. А если до отставки дело все-таки не дойдет, информационная война против президента сделает его еще более беспомощным - и на мировой арене, и в собственной стране. А пока в США пошла охота под названием «Ату его!»
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать