• пятница, 29 Марта, 02:25
  • Baku Баку 7°C

Частный дом или квартира?

16 ноября 2017 | 18:26
Частный дом или квартира?

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Каждому человеку нужна крыша над головой, поэтому жилье всегда будет в цене. Несмотря на то, что строительный бум в столице пошел на спад, высотки по-прежнему строят в большом количестве, что свидетельствует о том, что квартиры в Баку востребованы.
Впрочем, есть новостройки, которые полностью не заселены, ведь несмотря на то, что стоимость жилья сейчас несколько упала, многим из нас они по-прежнему не по карману. Те, у кого есть определенные, но не особо значительные финансовые сбережения или возможность взять ипотеку, приобретают квадратные метры в спальных районах или поселках Абшерона. Те же, кто в средствах не ограничен, чаще интересуются квартирами, расположенными в центре города. Конечно, стоимость жилья там дороже, но оно считается более престижным.
В последние годы в столице существенно возросло предложение жилья. Однако, как говорят эксперты, далеко не все из представленного соответствует должным стандартам качества. Так, эксперт в сфере строительства Ильгар Алиев и представитель «Совета зеленого строительства» Фуад Багиров на мероприятии, посвященном экологическим проблемам, связанным с процессом урбанизации, отметили тот факт, что качество воздуха внутри наших квартир в 5-7 раз хуже, чем за их пределами.
«При покупке жилья в городе надо обращать внимание не только на месторасположение - важно определить и качество воздуха в квартире, и какая там влажность. Что касается стройматериалов, то в продаже, разумеется, нет радиоактивных материалов, так как этот момент контролируют соответствующие службы, но есть помещения правильно сконструированные, а есть менее удачные», - считают эксперты.
Экологические причины, а именно - загазованность воздуха, излишний шум, недостаточное количество зеленых насаждений, - заставляют все большее число горожан обращать свои взоры не на городские квартиры, а на дома, расположенные за чертой города. Кто-то предпочитает строить сам, кто-то - купить готовый, но практически все переехавшие подальше от городской суеты уверяют, что им нравится тишина и покой, они чувствуют себя отдохнувшими.
Мечта, воплощенная в жизнь
Эльмар Алиев не так давно обзавелся жильем, о котором долго мечтал. Молодой человек, которому недавно исполнилось 30, стал владельцем небольшого дома за городом. На сегодняшний день он по-прежнему проводит большую часть времени в Баку с родителями, но по выходным и в праздники обязательно ездит в свое новое жилище.
- Там я наслаждаюсь свежим воздухом и отсутствием городского шума, мне нравится, что на улице я не вижу толпы людей. В своем новом доме отдыхаю душой и телом. К тому же мне нравится мой сад с фруктовыми деревьями и цветами, и с наступлением теплых деньков можно обедать на свежем воздухе, пить чай из самовара. Вы спросите, почему же я пока не переехал в свой дом, если мне в нем все нравится? Во-первых, далековато добираться до работы, а собственного автомобиля у меня пока нет, так что дорога занимает много времени. Во-вторых, дом я купил с мыслью о том, что переберусь туда, когда обзаведусь семьей. Уверен, что детишкам полезнее расти за городом, где экология намного чище, чем в Баку, - делится он.
Строительство идет полным ходом
Отметим, что по данным Государственного комитета по статистике, по итогам девяти месяцев текущего года 696,7 млн манатов потрачено на строительство жилья, построено 1,263 млн квадратных метров.
За счет собственных средств азербайджанских граждан построено 8,5 тысяч частных домов общей площадью 1,228 млн кв.м, что составляет 97,3% от общей площади сданного жилья. В сельской местности построено 36,4% частных домов - 447,8 тысячи кв.м.
Средняя общая площадь построенных гражданами за счет собственных средств домов составила 143,9 кв.м. При этом 48,9% частных домов пришлось на Нахчыванскую АР, города Баку, Лянкяран и Шеки, а также Абшеронский, Газахский, Товузский, Шамкирский, Джалилабадский и Габалинский районы.
В течение 2016 года на жилищное строительство было направлено 683,5 млн манатов, в эксплуатацию сдано 1,677 млн кв.м.
Темпы жилищного строительства в Азербайджане по итогам 2015 года составили 1,927 млн кв.м, в 2014-м - 1,978 млн кв.м. В 2013 году в Азербайджане было сдано 2,138 млн кв.м жилья.
Массового переселения не будет
С вопросом о том, имеет ли место тенденция массового переселения жителей столицы из городских квартир в частные дома за чертой города, газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
Как рассказал корреспонденту газеты эксперт по вопросам недвижимости Рашад Алиев, каждый человек предпочитает жить в экологически чистой обстановке, а потому многим хотелось бы иметь домик за городом.
- Однако несмотря на такое желание, большинство все же стремится, чтобы жилье было расположено недалеко от места работы. Впрочем, есть и те, кто все же решился на переезд подальше от городской суеты. Но нельзя говорить о том, что это носит массовый характер, более того, ничего подобного и не предвидится. Лет пять прошло с тех пор, как загородная инфраструктура была приведена в порядок, а потому жить там стало комфортнее. Как правило, за город в основном перебираются люди состоятельные, - отметил наш собеседник.
По словам Р.Алиева, после повышения цен на газ и электроэнергию в стране многие предрекали, что стоимость частных домов снизится. Однако хотя они несколько упали в цене, с вышеупомянутыми причинами это никак не связано. Отвечая на вопрос, является ли приобретение или строительство частного дома хорошей инвестицией, он отметил, что такое капиталовложение нельзя назвать особо выгодным.
- Дело в том, что дом требует больших расходов на его содержание из-за площади. К тому же в отличие от квартиры его сложнее сдать в аренду. Большую ценность представляет земельный участок, прилегающий к нему. Меня иногда спрашивают, что выгоднее - построить дом или взять квартиру в ипотеку. Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Суть ипотеки в том, что человек может сразу въехать в квартиру и жить в ней. Строительство же дома потребует определенного времени, - поделился своим мнением Р.Алиев.
Инфраструктура хромает
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал нам о том, что строительство дома обходится дешевле, чем квартира в новостройке.
- К тому же у собственного дома есть преимущества - в нем чувствуешь себя более свободно, там лучше экология, а главное - есть перспектива дальнейшего расширения. Сейчас у многих имеется свой автомобиль, поэтому удаленность от места работы не является серьезной проблемой. Если в местности, где человек хочет приобрести или построить дом, развита инфраструктура, такое капиталовложение можно назвать выгодным. Но, к сожалению, зачастую за городом инфраструктура хромает, особенно часто возникают проблемы с водоснабжением и не везде подведена канализационная система.
Если же говорить о стоимости домов, то она обычно стабильна, и цена будет расти, поскольку спрос на них будет всегда. Нужно учитывать процесс урбанизации и тот факт, что сейчас большинство молодых семей стремится обзавестись собственным жильем, отдельно от родителей, - подчеркнул Н.Агаев.
Переезд за город в свой собственный дом - для многих мечта, которая так и не воплощается в реальность, но есть и те, кто делает все возможное, чтобы реализовать ее. Картина действительно представляется чуть ли не идиллическая: уютный домик в тени деревьев, перспектива просыпаться под пение птиц, а не под звуки соседней стройки, дышать полной грудью и не вдыхать при этом всю таблицу Менделеева, не опасаться на каждом шагу быть сбитым машиной. К тому же в собственном доме человек не зависит от соседей: никто не зальет и не испортит недавно сделанный дорогущий ремонт, никто не будет вытряхивать мусор со своего балкона вам на голову. Однако прежде чем решиться на переезд, нужно тщательно взвесить все «за» и «против».
Жизнь за городом означает пребывание на почтительном расстоянии от родных и друзей, если, конечно, те не решат последовать вашему примеру и поселиться по соседству. Школа или детсад еще могут находиться относительно недалеко от нового жилья, но на различные кружки и секции детей точно придется возить в город, что отнимает немало времени. Да и на работу придется добираться дольше, а значит - раньше вставать и проводить в пути намного больше времени. К уже зарекомендовавшим себя врачам, парикмахерам, портным также придется ездить в столицу. Рядом не будет любимых ресторанов и кафетериев - впрочем, с наступлением кризиса и те, кто живет неподалеку, все чаще обходят их стороной…
Но как бы то ни было, жизнь за городом предполагает другой ритм, настраивает на совершенно иную философию, и к этому надо быть готовым. Особенно если загородный дом рассматривается в качестве единственного жилья.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать