• пятница, 19 Апреля, 10:53
  • Baku Баку 13°C

В результате землетрясения пострадало около 300 домов в Бардинском, Агдамском и Тертерском районах (Фото)

16 ноября 2017 | 12:21
В результате землетрясения пострадало около 300 домов в Бардинском, Агдамском и Тертерском районах (Фото)

Обнародован урон, нанесенный в Бардинском, Агдамском и Тертерском районах в результате землетрясения.
Как сообщил Report глава ИВ Бардинского района Видади Исаев, в результате землетрясения в районе нанесен ущерб около 150 домам: «Урон в основном нанесен домам в жилом массиве Мешечилик, где проживают вынужденные переселенцы. На территории этого массива один дом полностью разрушен».
Глава Агдамской РИВ Рагуб Мамедов сообщил местному бюро Report, что в районе было зафиксировано землетрясение силой 5,7 балла: «В результате землетрясения на территории района пострадали 127 домов и здание школы. Кроме того, в селе Учоглан полностью разрушен один дом».
Глава Тертерской РИВ Мустагим Мамедов сообщил местному бюро Report, что наибольший урон от землетрясения нанесен в селах Исмаилбейли и Эвоглу: «На территории района урон нанесен 9 домам, 3 дома полностью разрушены. Кроме того, полностью разрушен один хлев, а также пострадал, оставшись под завалом, мужчина, кормивший в хлеве животных».
Отметим, что в каждом из трех районов начался подсчет урона в результате стихийного бедствия.
Между тем в Мингячевире во время землетрясения 20 человек были госпитализированы, у девочки от страха отказали ноги.
После землетрясения Мингячевирская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи перешла на усиленный режим работы. Процесс продлился с момента землетрясения до утренних часов.
После землетрясения более 20 городских жителей были доставлены в больницу на каретах скорой помощи. Среди госпитализированных в основном перенервничавшие и испуганные люди.
Во время землетрясения проживающая по адресу улица 20 января, 35 Зейнаб Мамедова (1940 г.р.) перенесла инфаркт. Один человек выбросился со второго этажа многоэтажного здания и тяжело пострадал. У проживающей по адресу улица 20 января, 6 девочки отнялись ноги.
Доставленным в больницу оказана первая медпомощь.
Отметим, что сейсмологи регистрируют афтершоки после землетрясения в Агдамского районе.
«Прогнозы землетрясения заранее давать не удается. Заранее известно только одно, что территория Азербайджана является сейсмической территорией и землетрясения всегда ожидаемы», – сказала руководитель пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Вюсаля Рафиггызы.
Она сообщила, что афтершоки землетрясения силой 6 баллов зарегистрированного 15 ноября в 23:48 по местному времени на территории Агдамского района, еще продолжаются: «Поскольку повторные сейсмические толчки меньшей интенсивности продолжаются, пока мы не можем назвать их количество. Большинство афтершоков не ощущаются, то есть они бывают силой около 3 баллов».
Собеседница отметила, что афтершоки могут продолжаться несколько дней и даже месяц: «Вчера произошло сильное землетрясение. Но оно не имело характер разрушительного землетрясения. Разрушения в зданиях, построенных без соблюдения правил строительства, естественны. Азербайджан находится в сейсмической зоне, подземные точки на территории страны это нормально».
banner

Советуем почитать