• пятница, 29 Марта, 01:40
  • Baku Баку 7°C

Гурбан Етирмишли: «Землетрясение в Иране не связано с подземными толчками в Азербайджане»

16 ноября 2017 | 11:24
Гурбан Етирмишли: «Землетрясение в Иране не связано с подземными толчками в Азербайджане»
«На территориях, где произошло землетрясение, подземные толчки продолжаются». Об этом АПА сообщил директор Центра республиканской сейсмологической службы при НАНА Гурбан Етирмишли.
По словам Г.Етирмишли, сразу же после землетрясения на этих территориях идет процесс высвобождения энергии, поэтому подземные толчки это нормальное явление: «В эпицентре было зарегистрировано более 30 афтершоков. После первого сильного землетрясения ночью один раз было ощущено землетрясение силой 3 балла. Другие подземные толчки были слабыми. Для возвращения к прежнему спокойному состоянию эпицентра процесс высвобождения энергии будет продолжаться. Однако угрозы повторного сильного землетрясения на этой территории нет».
Г.Етирмишли сказал, что в эпицентре землетрясения расположен отдел Сейсмологического центра, на этих территориях были проведены проверки: «Разрушений не было. Возможно, в построенных из некачественных материалов домах появились трещины, однако серьезных разрушений нет».
Отвечая на вопрос о взаимосвязи произошедшего недавно в Иране землетрясения с произошедшим вчера на территории Азербайджана землетрясением, Г. Етирмишли сказал, что мощное землетрясение в Иране никак не повлияло на вчерашнее землетрясение: «С точки зрения геологического строения и тектонических разломов землетрясение в Иране не связано с землетрясением в Азербайджане».
Отметим, 15 ноября в 23:48 на территории Агдамского района было зафиксировано землетрясение.
Сила подземных толчков на глубине 25 км в эпицентре составила 6 баллов. В близлежащих населенных пунктах землетрясение ощущалось в 5-3 балла.
banner

Советуем почитать