• пятница, 29 Марта, 16:19
  • Baku Баку 14°C

Не числом, так назойливостью

15 ноября 2017 | 12:21
Не числом, так назойливостью

ПОЗИЦИЯ
Продолжаются традиционные забавы Запада «Европарламент против Еврокомиссии». Считанные дни остаются до старта саммита «Восточное партнерство» Евросоюза в Брюсселе, и, как всегда перед ответственным действом, представительская структура выразила очередное «фи» политическому руководству Азербайджана.
Правда, как всегда, не добирают их депеши нужного числа подписантов для пущей легитимности - всего 47 депутатов из 750 направили письмо, адресованное руководству Азербайджана, в котором, как отмечает «Радио Свобода», содержится призыв выпустить отбывающего срок «журналиста» (кавычки наши) Афгана Мухтарлы.
Неработающий прием
Впрочем, это не первый такого рода опыт (15 июня была принята такая резолюция) - за упомянутого человека хлопочут не зря, так как считают, что в данном случае можно «смешать с грязью» имидж не только Баку, но и Тбилиси, тесно связанного братскими узами с Азербайджаном и Турцией.
История эта отнюдь не темная, хотя, как пытаются преподнести «единственные носители эллинских ценностей», якобы известного критикой властей Мухтарлы спецслужбы Грузии похитили 29 мая в центре Тбилиси и затем доставили в Баку. Но почему тогда он в настоящее время находится под арестом по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде? И почему его арестовали при пересечении границы с пачкой иностранной незадекларированной валюты? А ведь в случае, если Мухтарлы признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. Кроме того, в стране есть немало оппозиционных журналистов, но почему-то их не трогают, причем ни одного нашего коллегу не арестовывают за профессиональную деятельность, а вот этого «бедолагу» поймали. Да и не такой уж он известный, скорее, широко популярный в довольно узких кругах, да и «прославился» сей деятель исключительно потому, что был связным между политической оппозицией и ее известными кураторами с Запада.
При задержании он не подчинился законным требованиям пограничников, пытался сбежать от них и оказал сопротивление с угрозой для их жизни. При обыске у него были изъяты 10 тысяч евро наличными, пластиковая карта Bank of Georgia ekspress и другие незадекларированные вещи, что также карается статьями УК АР (наверное, в европах за это по голове гладят). Иными словами, попытки некоторых оппозиционеров рассорить две братские страны путем распространения информации о том, что Мухтарлы якобы «выкрали прямо из Тбилиси», потерпели фиаско - тот попросту выполнял незаконную курьерскую миссию, пытаясь пробраться на нашу территорию хорошо известными ему окольными путями (сам он родом из Загатальского района).
Почему именно он?
Началось все после задержания заместителя председателя ПНФА Али Керимли - Гезяль Байрамлы, которую ранее также задержали с крупной суммой незадекларированных денег, и опять же на границе с Грузией. Именно потому выбор пал на проживавшего там Мухтарлы, вот он и стал очередным курьером по доставке наличности фактически безработному руководителю Народного фронта.
Кстати, во время следствия стало известно, что госпожа Байрамлы только за последние пару лет посетила соседнюю страну более 40 раз в качестве личного «передатчика» своего «неимущего» патрона, который, впрочем, ведет безбедный образ жизни, оплачивая обучение и проживание сына в Великобритании и США.
Как известно, в связи с ужесточением контроля за финансами, выделяемыми различными международными организациями местным неправительственным и политическим структурам, многие представители оппозиционного лагеря вынуждены ездить за наличностью именно в соседнюю Грузию, чем пользуются некоторые зарубежные антиазербайджанские силы, особенно Армения и армянское лобби. Неслучайно, что эти силы, превратив территорию Грузии в плацдарм для вмешательства в наши внутренние дела, пытаются реализовать свои грязные планы.
В данном контексте уместно отметить, что официальный Баку неоднократно предъявлял претензии зарубежным структурам, чьи расходы на выделение грантов в стране велись в нарушение требований законодательства, а также не были в достаточной степени транспарентными. Так, ранее в адрес Национального института демократии (NDI) выдвигались конкретные обвинения в финансировании местного протестного движения с целью организации очередной «фейсбуковой» революции. Помнится, что в течение короткого времени Алекс Григорьевс, возглавляющий бакинский офис организации, получил на свой банковский счет перевод в размере $2 млн, которые были сняты со счета в течение короткого времени и израсходованы на неофициальное спонсирование протестного движения.
Опять двадцать пять
Часто приходится в западных СМИ читать выражение «икорная дипломатия» с намеком на каспийскую осетрину и продукцию из нее в качестве взятки еврочиновникам. Но даже если это и так (впрочем, нет в мире нормальной страны, не лоббирующей свои интересы), считаю, что икра в качестве презента гораздо более привлекательна, чем сомнительного качества армянский бренди с претензией на «коньяк».
Кроме того, известно, что одна двадцать вторая часть депутатов Европарламента (именно столько подписантов выступают против любых инициатив Баку) в угоду собственным интересам готова продать чуть дороже, чем за гроши, интересы и своих стран, и Евросоюза в целом. Не это ли достаточный повод для расследования их деятельности соответствующими службами на соответствие декларируемым ценностям и этическим нормам? Пусть они объяснят, где и от кого берут деньги на незаконное посещение оккупированных земель Азербайджана и организацию в Брюсселе мероприятий, направленных против территориальной целостности нашей страны, а заодно представят финансовую отчетность. Пусть расскажут, как они за мзду превратили Европарламент в объект лоббизма и манипуляций, нивелировав и доверие своих избирателей, и общеевропейские ценности.
Не думаю, что мандат депутата Европарламента - карт-бланш на неуважение существующих законов и совершение действий, принижающих честь и достоинство евродепутата.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать