• четверг, 28 Марта, 15:49
  • Baku Баку 16°C

Саакашвили не останавливается

14 ноября 2017 | 12:11
Саакашвили не останавливается

НРАВЫ
Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вновь сделал громкое заявление. Лидер «Движения новых сил» («Рух нових сил») пообещал, что Украина встретит Новый год без администрации Петра Порошенко, если та не прислушается к требованиям его сторонников.
«Вместе мы прорвем информационную блокаду. Гильотина уже ждет коррупцию Порошенко. Сегодня мы все убедились, что этот процесс уже не остановить! Если они не услышат нас до 3 декабря, Новый год будем праздновать без них, - заявил Саакашвили, пригрозив каждую неделю выводить своих сторонников к президентской администрации на улице Банковой в Киеве на «марши возмущенных». - Мы будем собираться каждое воскресенье и устраивать шок для Банковой, потому что нас все больше и больше!»
Дело в том, что накануне сторонники Саакашвили провели в Киеве «марш возмущенных», на котором потребовали до 3 декабря принять в Украине законы об импичменте Порошенко и создать антикоррупционный суд. Участники акции выложили при помощи горящих лампадок у здания президентской администрации надпись «Коррупция убивает». Сообщается, что в воскресенье в Киеве порядка 400 сторонников Саакашвили промаршировали от Михайловской площади до палаточного городка возле Верховной Рады Украины. Они скандировали «Импичмент», «Банду геть!» и «Киев, вставай!»
Итак, следующий большой сбор состоится 3 декабря. А до этого каждое воскресенье будет проходить вече. По словам Саакашвили, в палаточном городке они будут «выращивать и воспитывать новых лидеров нового правительства». Помимо прочего, он посетовал, что их акция подвергается информационной блокаде, и призвал собравшихся оповещать всех через смартфоны и соцсети, а также через знакомых, друзей и т.д.
Наблюдая за ситуацией издали, трудно сказать, насколько велик протестный потенциал у антиправительственного движения, возглавляемого Михаилом Саакашвили. Такое ощущение, что не очень-то и велик. Тем не менее факты свидетельствуют о том, что властные силы Украины пытаются разными способами нивелировать эффект от этих выступлений. Например, ставленник президента Порошенко - премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вновь будирует тему возможной выдачи Саакашвили нынешним властям Грузии. «Вопрос экстрадиции Михаила Саакашвили в Грузию будет решаться с соответствии с законами Украины, заявил Гройсман в интервью телекомпании Imedi, - отметив, что на посту главы Одесской области Саакашвили разочаровал нас. - Я несколько лет знаком с Михаилом Саакашвили, и я, как и очень многие в Украине, возлагал большие надежды на него как на человека с большим опытом, как на хорошего организатора и реформатора, но, к сожалению, эти надежды не оправдались».
И это говорит тот самый Гройсман, правительство которого (равно как и предыдущий кабинет Яценюка) всеми силами препятствовало и продолжает препятствовать воплощению каких-либо экономических и правовых реформ в Украине. Единственный, кому эта задача удалась хотя бы частично, на региональном уровне, был как раз губернатор Одессы, за что впоследствии он и лишился своего поста.
Не гнушаются власти использовать и информационный ресурс. Уже идет кампания в подконтрольных СМИ по очернению деятельности Саакашвили, не касающейся его политической активности. Сам лидер «Руху нових сил» предположил, что его противники в Украине пригласили для борьбы с ним российских пропагандистов, написал он в Facebook, комментируя появившуюся информацию о том, что он якобы сжег арендованный дом в городе Козин Киевской области: «Олигархические СМИ перевозбудились. А еще я дышу огнем как настоящий дракон и летаю по ночам на метле над Козином и Конча-Заспой. Ну а для себя я понял, что олигархи, наверное, пригласили русских пропагандистов, так как наркотики и оргии - это строго по их части. Мои «любі воріженьки», у меня столько энергии, что я не знаю, куда ее деть. Если бы я дополнительно еще нюхал кокаин, вам бы мало не показалось».
И, наконец, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко вдруг призвала участников бессрочной акции протеста разблокировать дорогу возле здания парламента. По ее словам, разбитый протестующими палаточный городок расположен на территории Мариинского парка напротив Рады и на проезжей части улицы Грушевского, которая ведет к парламенту.
«Мы уважаем право на мирный протест, но мы обращаемся с просьбой, чтобы была освобождена проезжая часть, никто никаких силовых мер не будет предпринимать в отношении мирных протестующих. Но давайте уважать и право парламента на нормальную работу и право киевлян на нормальную жизнь, это будет честно», - сказала Геращенко в понедельник на согласительном совете лидеров парламентских фракций.
Похоже на форму апеллирования к чувствам третьей стороны - в данном случае киевлян, чтобы заложить в их сознание заведомо отрицательное отношение к протестующим.
Одним словом, пока что нет никакой ясности в том, что будет происходить дальше, в том, получит ли движение Саакашвили реальную поддержку больших масс украинского населения. Опыт показывает, что в этой стране возможно всякое. Остается только наблюдать за дальнейшим развитием ситуации.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать