• пятница, 19 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 25°C

Новый фронт

14 ноября 2017 | 10:51
Новый фронт

СКАНДАЛ
Скандал вокруг таинственной отставки премьер-министра Ливана Саада Харири, который дней десять тому назад направился с рабочим визитом в Эр-Рияд, а затем «исчез с радаров», продолжает развиваться.
Правда, неделю назад он неожиданно в ходе телевизионного обращения из Саудовской Аравии объявил об отставке, заявив, что над его жизнью нависла угроза. Однако тут не все ладно - он мог бы прилететь в Бейрут, обставить все в виде пресс-конференции, расставить причины по местам, но Харири поступил по-иному, что вызвало массу вопросов.
В качестве основной причины своего ухода Харири в прямом эфире телеканала «Аль-Арабия» назвал «вмешательство Ирана и его пособников в лице шиитской партии «Хезболла» во внутренние дела страны», чему он не смог противостоять. В частности он назвал боевиков государством в государстве, обрушившись на муллократию с обвинениями в «контроле над ливанским государством», пообещав, что оружие Ирана в регионе будет обезврежено.
Противостояние нарастает
Но где тут логика? С одной стороны, он говорит, что не справляется с внутриполитической ситуацией и боится за свою жизнь, а с другой - явно с чужого голоса, обещает «нейтрализовать дракона». Более того, беглый, а может быть, и удерживаемый премьер так и не вернулся домой, заявив, что будет со дня на день - и впрямь темная история. Так что стоит подождать и посмотреть, почему Саудовская Аравия обязала главу правительства уйти в отставку.
Многие эксперты расценивают незапланированный визит Харири в королевство и сделанное там громкое заявление как навязанное решение. Существует мнение, что министр обороны, наследный принц Мухаммед бин Салман инициировал событие с тем, чтобы вызвать правительственный кризис в Ливане и спровоцировать протест местных суннитов в защиту своего представителя в правительстве. Внутренний конфликт должен, по его расчетам, привести к вооруженному противостоянию с «Хезбалла», которая, по мнению саудитов, играет непропорционально большую роль в управлении страной, являющейся, во всяком случае пока, стратегическим союзником Тегерана. И расчет этот в известной мере оправдывается - Ливан стоит на пороге политического кризиса.
Дальше - больше
Между тем обстановка продолжает накаляться. На днях произошло еще одно ЧП - на нефтепроводе из Аравии в Бахрейн случился взрыв, который повредил расположенные рядом с нефтепроводом здания и привел к пожару. И тут опять арабы «нашли иранский след», хотя ситуация в данном случае несколько иная - Бахрейн, большинство населения которого составляют шииты, управляется суннитской династией. Королевство сталкивается с нападениями местных вооруженных группировок, поскольку в стране продолжается подавление любого инакомыслия.
Правительство, конечно же, отрицает, что оно дискриминирует шиитов, обвиняя соседний Иран в создании напряженности. Потому и в этот раз официальная Манама сразу же поспешила указать нужное саудитам направление угрозы, назвав инцидент «опасным актом терроризма», что и требовалось доказать. Эр-Рияд тут же обратился с запросом в Лигу арабских государств (ЛАГ) о проведении экстренного заседания организации в связи с «вмешательством Ирана в дела арабских стран». Так что через несколько дней как минимум пять стран персидского залива «повесят всех собак» на муллократию, припомнив ей и поставки баллистических ракет повстанцам-хуситам (движение «Ансар Аллах») в Йемене, оказание им помощи в развертывании современного оружия, участие иранских военспецов в различных операциях, в том числе по Сирии и Ираку, где, кстати, тоже большинство населения составляют арабы.
Возглавляемая саудитами арабская коалиция подтвердила, что Эр-Рияд оставляет за собой право «ответить Ирану в подходящее время подходящим образом». На противоречивом фоне этих событий можно с большой долей вероятности предположить, что на предстоящей министерской встрече ЛАГ речь также пойдет о ситуации в Ливане. И хотя никаких официальных заявлений по этому поводу не поступало, это предположение подтверждается информацией различных региональных СМИ, которые со ссылкой на свои источники сообщают о том, что Эр-Рияд призвал заморозить членство Ливана в Лиге в связи с событиями в этой стране вокруг отставки премьер-министра Харири.
Линия разлома
Однако чрезмерная, несвойственная арабам активность саудитов может привести к совершенно противоположному результату - через ЛАГ может пройти линия разлома, поскольку ряд арабских государств (в частности, Ирак и Катар) уже выступил категорически против этой инициативы, заявив, что если членство Ливана в Лиге будет заморожено, они выйдут из ЛАГ. В Кувейте также считают, что Бейрут не нарушал правил «общеарабского общежития».
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава исследовательского Центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, события последних дней дают повод опасаться, что региональные амбиции Эр-Рияда могут привести к новому вооруженному конфликту на Ближнем Востоке:
- На прицеле саудитов сейчас оказался Ливан, хотя главной целью, конечно же, является Иран. Бейрутский же истеблишмент оказался на пороге политического кризиса, поскольку у религиозно разделенного Ливана существует зыбкий баланс власти между шиитами, представленными «Хезболла», суннитами, возглавляющими правительство, и маронитами (христиане-католики - Ред.), имеющими право на пост президента. Так что отставка Харири, представляющего суннитов, может вновь привести к краху правящей коалиции.
Странные обстоятельства закулисной борьбы заставляют думать о вмешательстве Саудовской Аравии в ливанскую политику, на что указывает и призыв саудовских властей к своим гражданам немедленно покинуть Ливан, а также заявление министра иностранных дел королевства Адель аль-Джубейра, что Эр-Рияд будет рассматривать Ливан как враждебное государство, пока «Хезбалла» находится в правительстве.
Кстати, даже близкие соратники премьер-министра по партии «Движение за будущее» не знали о намерениях премьера, потому из боязни «блокады» призывают его вернуться в страну с тем, чтобы правительство восстановило достоинство и уважение как внутри страны, так и за рубежом. Все это заставляет думать, что все это игра, затеянная Мухаммедом бин Салманом, который фактически управляет ближневосточным королевским домом. Но будем откровенны - вряд ли отставка Харири сможет посеять смуту в стране, где почти все привыкли к усилению там влияния муллократии на фоне опасного соседства с Израилем, оккупировавшего часть ее законной территории. Война в Йемене, конфликт с Катаром и растущая напряженность в отношениях с шиитскими фундаменталистами - все это результаты деятельности ливанского премьера, которую эффективной не назовешь - вместо ослабления иранского влияния отмечается возрастание роли Тегерана.
Так что, вполне возможно, и из этого конфликта Иран сумеет выйти, набрав побольше очков, чем его извечный оппонент.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать