• суббота, 20 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 14°C

В Португалии поймали древнюю акулу-монстра (Видео)

12 ноября 2017 | 12:24
В Португалии поймали древнюю акулу-монстра (Видео)
В Португалии поймали древнюю акулу, предки которой жили на нашей планете еще в эпоху динозавров.
Ученые считают, что этот вид акул существовал на Земле около 80 млн лет назад. Доисторическую рыбу в этот раз выявили неподалеку побережья Алгарви на глубине в 700 метров.
По словам исследователей, обнаруженная акула относится к виду плащеносных. Это вымирающий вид акул, обитающих на больших глубинах. Плащеносные акулы напоминают змей, но при этом у них пасть похожа на пасть современных акул. У пойманной у Алгарви акулы начитали 300 зубов. По мнению исследователей, зубами данный вид акул лишь удерживает жертву, заглатывая ее. Питаются плащеносные акулы костистыми рыбами, акулами меньшего размера, а также моллюсками.
Как отмечают ученые, до сих пор представителей этого древнего вида акул можно встретить в Атлантическом океане, у берегов Японии, Австралии и Новой Зеландии. Плащеносные акулы встречаются очень редко. Животу они на глубине от 600 до 1500 метров.
Длина обнаруженного экземпляра достигает полутора метров. Ученые уже знают, что этот вид акул движется в воде как змея. Сейчас исследователи продолжают изучать обнаруженный экземпляр.
Informing.ru
banner

Советуем почитать