• четверг, 28 Марта, 15:36
  • Baku Баку 16°C

Мировому зрителю предоставится возможность ознакомиться с азербайджанскими фильмами в онлайн-формате

12 ноября 2017 | 11:32
Мировому зрителю предоставится возможность ознакомиться с азербайджанскими фильмами в онлайн-формате
Азербайджанские фильмы будут представлены на популярных зарубежных online-cinema платформах, сказал Trend руководитель проекта Myvideo Али Алиев.
По его словам, это позволит предоставить мировому кинозрителю национальное кино, дав ему вторую жизнь после кинопроката.
«Некоторое время назад мы запустили в Азербайджане совместный проект телекомпании KATV1 и Azercell - платформу kinoserial.az, посредством которой как через компьютеры, так и планшеты и смартфоны можно просматривать высококачественный видеоконтент от российского партнера Amediateka. На следующем этапе развития данного проекта мы планируем представить контент ведущих производителей, переведенный в том числе и на азербайджанский язык. Мы планируем запустить в Азербайджане еще несколько таких проектов с другими отечественными операторами мобильной связи», - сказал Алиев.
Телевидение и кинопросмотр в мире, в том числе и в Азербайджане, по словам Алиева, двигается в сторону интернета. Люди все больше используют ноутбуки, планшеты и смартфоны для доступа к видеоконтенту.
«Все, что реализуется в Азербайджане, соответствует мировым трендам. Разве что у нас пока нет проектов формата Netflix и Amazon Prime Video, когда интернет-платформы сами производят контент. Но, думаю, в ближайшие пять лет мы увидим такие проекты и в Азербайджане. К примеру, в соседней Турции был также снят и запущен телесериал исключительно для просмотра через интернет, и он стал чрезвычайно популярным. В Азербайджане актуален вопрос монетизации контента, и, полагаю, мы придем к тому, что будем платить за интернет-контент. И именно интернет может дать национальной киноиндустрии новый толчок в развитии, так как этот сегмент имеет огромный финансовый потенциал. Считаю, что для создания успешных проектов необходима определенная консолидация, что может обеспечить успех», - сказал Алиев.
banner

Советуем почитать