• четверг, 28 Марта, 20:25
  • Baku Баку 13°C

Из Казахстана будет отправлен еще один поезд по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс

11 ноября 2017 | 12:32
Из Казахстана будет отправлен еще один поезд по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс
В ближайшее время из Казахстана будет отправлен новый контейнерный состав, который будет следовать по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «Железных дорог Казахстана», об этом сказал директор департамента контейнерных перевозок АО «KTZ Express» Алмат Каримов.
Первый контейнерный поезд, запущенный с казахстанской станции Кокшетау в турецкий город Мерсин с тарированным зерном, состоящий из тридцати 20-футовых контейнеров, принадлежащих АО «НК «ҚТЖ» и погруженный в вагоны ЗАО «Азербайджанские железные дороги», преодолел 5 435 километров за 10 дней.
Маршрут поезда проходил через паромную переправу казахстанский порт Курык - азербайджанский порт Алят в Каспийском море. При этом совершен перегруз из вагонов широкой колеи в вагоны узкой колеи на новом грузино-турецком пограничном переходе Ахалкалаки – Карс.
«Успешная реализация проекта стала возможна благодаря слаженной работе всех заинтересованных сторон: железнодорожных, портовых, морских администраций, логистических компаний – участников Транскаспийского международного транспортного маршрута», - сказал Алмат Каримов.
Отправка контейнерного поезда в турецкий порт Мерсин организована дочерней компанией АО «НК «ҚТЖ» - АО «KTZ Express». «Для создания эффективной логистической цепи поставки товаров на маршрутах Транскаспийского международного транспортного маршрута, привлечения контейнеропотоков и создания баланса грузовой базы, АО «KTZ Express» предложило грузоотправителю мультимодальную поставку в контейнерах с использованием услуг автомобильного транспорта и казахстанской транспортно-логистической инфраструктуры. Потенциал нового маршрута оценивается в 10 миллионов тонн грузов в год. В ближайшее время будет отправлена следующая партия грузов», - отметил А.Каримов и подчеркнул, что запуск маршрутов с применением мультимодальных решений и собственной терминальной инфраструктуры позволит Казахстану увеличить объемы экспортных перевозок зерновых, как в направлении Турции, так и в другие страны ближнего и дальнего зарубежья.
30 октября в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс с участием глав ряда государств и правительств. Первый поезд с казахстанским грузом был отправлен по новой дороге в турецкий Мерсин.
banner

Советуем почитать