• пятница, 29 Марта, 13:17
  • Baku Баку 14°C

Пал последний оплот

11 ноября 2017 | 10:43
Пал последний оплот

Накануне армия Башара Асада объявила о полном освобождении от боевиков так называемого «Исламского государства» (ИГ) города Абу-Кемаль, расположенного на сирийско-иракской границе в провинции Дейр-эз-Зор. Это был последний город, находившийся под контролем интернационального террористического движения.
Понятное дело, правительственные войска сами по себе никогда бы не заняли заминированную цитадель с множеством «идейных» смертников, в этом им здорово помогли российские военно-космические силы, военизированная структура «Хизболла» и иракская шиитская милиция «Аль-Хашд аш Шааби».
Кстати, пехота ворвалась в город со стороны Ирака, куда она зашла исключительно с разрешения Багдада. Таким образом, существованию ИГ в форме даже крайне локального квазигосударства пришел конец, однако говорить о том, что террористический очаг разгромлен, нельзя. Шесть лет назад убили после долгих поисков и приключений Бен Ладена, разгромив основное его пристанище в Пакистане, и что с того - его детище «Аль-Каида» живет и здравствует, к тому же приросла ячейками в странах Азии и Африки. Так и в случае с ИГ, которое непременно рассредоточится (его члены - выходцы почти из 40 государств) по всему миру, источая угрозы повсюду, перейдя к партизанской борьбе и точечным террористическим атакам, тем более что и деньги есть, и оружие, и немалый опыт. Очевидно, именно этот сценарий сейчас и будет реализован, в частности в Сирии и Ираке, а может, и на сопредельных территориях.
Немаловажно помнить, что сама по себе победа над этим феноменальным явлением не является завершением застарелого сирийского кризиса и спровоцированной им гражданской войны в стране. Есть десятки тысяч боевиков, которые не состоят в рядах ИГ, а принадлежат к «умеренной оппозиции» и которые борются конкретно против правительства Башара Асада. И хотя Дамаск и Москва считают их террористами, таковыми не считает их ни Турция, ни международная коалиция, возглавляемая США, да и компромисс в этом вопросе пока не найден. Так что взятие последнего подконтрольного варварам населенного пункта - Абу-Кемаля - в практическом плане не может реально отразиться на завершении конфликта, вооруженные действия будут продолжаться, будут создаваться «спящие» ячейки, будут продолжаться террористические акты, периодически будут передислоцироваться боевики, большая часть которых непременно уйдет в другие не подчиняющиеся правительству районы Сирии.
Взятие Абу-Кемаля (как и ранее Ракки и Дейр-эз-Зора) будет иметь больше пропагандистский эффект, поскольку вооруженный конфликт в Сирии - многоплановый. Не стоит также забывать о том, что существует еще и «Хайят Тахрир аш-Шам», в которую входят «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джейш-аль-Фатх», «Джебхат-ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и многие другие группировки, которые по большей части состоят из сирийских граждан, представителей арабского большинства, недовольных засильем алевитов во власти. Эти и другие группировки, между прочим, несмотря на пропагандистские заявления правительства, контролируют весьма обширные районы, которые ни под какие замирения астанинского процесса не подпадают. Там еще много вопросов, на которые пока нет ответа.
Например, на каком уровне и как конкретно будет осуществляться взаимодействие между Дамаском и Федерацией северной Сирии, провозглашенной курдскими сепаратистами, из которых американцы лепят проводника своих интересов в послевоенной (постасадовской) политической реальности.
Теоретически не исключена контратака и возвращение под контроль американских союзников утраченных территорий в Алеппо, Хомсе и Дейр эз-Зоре, поскольку Вашингтон, как показывает тот же иранский опыт, не намерен забывать поражения, которое было нанесено ему в Сирии Ираном и Россией. Нельзя исключать и вероятность переброски курдской «пешмерга» из Эрбиля в северную Сирию и использование их в этой войне, чтобы обескровить Иран, Турцию и Ирак, с целью разжечь в этих государствах гражданскую войну. Так что точку ставить в сирийском кризисе пока рано…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать