• суббота, 20 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

Урок сепаратистам

12 ноября 2017 | 10:12
Урок сепаратистам

РЕГИОН
Некоторые борцы за независимость Каталонии пошли на попятную. Экс-председатель каталонского парламента и другие члены президиума дали показания в Верховном суде Испании, заявив, что декларация о независимости была чисто символической и они не протестуют против действий Мадрида.
Так что Карлес Пучдемон, которому грозит экстрадиция из Бельгии, теряет многих союзников. Да и его шансы доказать ЕС, что Испания подавляет демократию, тают на глазах, особенно после того как европейские лидеры заявили, что разговаривать они намерены исключительно с Мадридом и не признают независимость Каталонии. В частности, накануне премьер Бельгии Шарль Мишель четко дал понять, что Карлес Пучдемон - такой же европеец, как и они все, поэтому на него распространяются все законы ЕС, включая документ об экстрадиции.
Очевидно, после таких заявлений выдача Пучдемона Бельгией Испании - лишь вопрос времени. Но пока Карлес Пучдемон надеется на какое-то юридическое чудо, оставаясь в Брюсселе.
Тем временем его менее удачливые коллеги предстали перед Верховным судом Испании. В итоге национальная судебная коллегия решила оставить под стражей отстраненных от власти членов каталонского правительства, которые пытались оспорить свое задержание. Прокуратура обвиняет бывших чиновников в бунте, мятеже и растрате госсредств. Согласно испанским законам, это как минимум 30 лет тюремного наказания.
Свои показания дала и экс-спикер каталонского парламента Карме Форкадель. Ее обвиняют в том, что она, презрев испанские законы, инициировала то самое голосование в парламенте по провозглашению независимости региона. Но на заседании она буквально открестилась от всех притязаний на независимость. Форкадель заявила, что все это имело чисто символический характер.
Вот это, что называется, урок, который преподает сегодня Испания всем потенциальным сепаратистам.
А уже утром 10 ноября Верховный суд королевства принял решение арестовать экс-спикера парламента Каталонии Карме Форкадель. Она отправится в тюрьму, но суд дал ей возможность внести залог в размере
150 тысяч евро. Как сообщает El Mundo, еще четырем бывшим членам президиума каталонского парламента дали неделю на то, чтобы внести залог в размере 25 тысяч евро на каждого.
Таким образом, суд не согласился с заявлением прокуратуры, что, оказавшись на свободе, подозреваемые попытаются покинуть страну, как это сделал экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон. Да и куда им уже деваться после такого заявления их начальницы Форкадель?
Показательно и то довольно неожиданное заявление, с которым выступила известная правозащитная организация «Международная амнистия». Согласно ему, ни Пучдемон, ни даже уже заключенные под стражу бывшие каталонские чиновники и политики не являются узниками совести. А все потому, что действия, в которых их обвиняют, являются серьезным преступлением. Вот так.
Между тем в ЕС высказывается серьезное недовольство фактами вмешательства российской стороны в раскачивание ситуации вокруг политического кризиса в Каталонии посредством подконтрольных Кремлю СМИ и хакеров. Ведущее испанское издание
El Pais даже призывает испанское правительство принять меры, ссылаясь при этом на выводы экспертов из рабочей группы ЕС и мнения некоторых политиков, а также высказывания анонимных источников в испанском руководстве и политических кругах.
Дело в том, что команда экспертов, созданная ЕС в 2015 году для выявления атак России через интернет и борьбы с ними, в последние месяцы обнаружила большой прирост кампаний, призванных обострить кризис в Каталонии.
Так, в СМИ, обычно находящихся на орбите Кремля, расплодились недостоверные новости как на русском, так и на английском и испанском языках. Вот несколько недавних лживых заголовков: «В Каталонии испанский уже преподается как иностранный язык» (опубликовано на Vesti.ru 17 сентября), «Балеарские острова присоединились к просьбе о независимости от Испании» (21 сентября в Sputnik), «Высшие должностные лица ЕС поддерживают применение насилия в Каталонии» (2 октября на странице молдавского политолога Богдана Тирдеи в Facebook).
На деле инструменты этой группы, East Stratcom Task Force (Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям), зафиксировали, что на пророссийских сайтах прибавилось информационных сообщений о Каталонии: с 4 в неделю до 241.
Аналитики группы разъясняют, что все эти сообщения призваны ослаблять государства-члены ЕС, уверять, что либеральное западное сообщество разваливается, и предлагать Россию в качестве альтернативы.
Одним словом, ничего удивительного. Старая привычка - греть руки на чужой беде.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать