• четверг, 28 Марта, 19:20
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанские дети стали чаще болеть сколиозом

10 ноября 2017 | 18:35
Азербайджанские дети стали чаще болеть сколиозом
В ходе проведенного Госагентством по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана массового обследования школьников в пилотных регионах - Мингячевире и Евлахе было выявлено 574 первичных случаев искривления позвоночника – сколиоза.
Как сообщили haqqin.az в пресс-службе Госагентства, было обследовано 9228 учащихся 33 школ региона. Все эти дети направлены были на дальнейшее обследование и лечение к специалистам-ортопедам.
Указывается также, что до 300 жителей региона различного возраста обратились с просьбой о соответствующем обследовании в местные Центры здоровья семьи.
Таким образом всего прошли обследование в отмеченных регионах 9519 человек в возрасте до 70 лет. Среди них выявлено 567 страдающих сколиозом, и еще почти у 200 человек были обнаружены различные патологии осанки и позвоночника.
Отметим, что, по мнению специалистов, сколиоз - один из самых тяжелых ортопедических недугов. 90% взрослых больных остеохондрозом и радикулитом - это люди, перенесшие в детстве сколиоз той или иной степени тяжести.
banner

Советуем почитать