• пятница, 19 Апреля, 07:56
  • Baku Баку 13°C

Нигяр Арпадараи: «Смена даты проведения Гран При Азербайджана Формулы 1 станет новым вызовом для Баку»

10 ноября 2017 | 16:04
Нигяр Арпадараи: «Смена даты проведения Гран При Азербайджана Формулы 1 станет новым вызовом для Баку»
Операционная компания Baku City Circuit (BCC) объявила о запуске продажи билетов на Гран При Азербайджана Формулы 1, который состоится 27-29 апреля 2018 года в Баку. Глава отдела маркетинга и коммуникаций BCC Нигяр Арпадараи в интервью «Москва-Баку» рассказала о подготовке к предстоящему этапу и специальных скидках для фанатов королевских гонок.
- Нигяр ханум, почему нужно покупать билеты сейчас?
- Потому что это выгодно! С 6 ноября фанаты Формулы 1 смогут приобрести билеты на предстоящий бакинский этап в апреле по специальным скидкам. Раннее бронирование билетов по 20-процентой скидке будет действовать до 31 декабря этого года. Помимо этого, граждане Азербайджана получат дополнительную 25%-ую скидку. Кампания распространяется исключительно на четырехдневные билеты, цена на которые варьируются от 160 манатов до 600 манатов для местных граждан, и 90-340 американских долларов для иностранных гостей. А уже с 1 января 2018 года цены на билеты будут продаваться по полной цене для зарубежных фанатов, тогда как для местных граждан сохранится только 25%-ая скидка.
Скидочный период окажется особенно выгодным для тех, кто собирается посетить гонку вместе с детьми, так как для детей в возрасте от 2-х до 16-ти лет включительно на все трибуны предлагаются специальные льготные билеты.
- Гоночный сезон Формулы 1 близится к концу. Как вы считаете, какое место в нем занял Гран При Азербайджана?
- Могу со всей уверенностью заявить, что гоночный уик-энд в Азербайджане стал одним из лучших в текущем календаре Формулы 1. Гонку и развлекательную зону в Баку посетили более 70 тысяч зрителей, а в день заезда Гран При Азербайджана более трех часов занимал в твиттере первую строчку по популярности. Надо отметить нашу красочную развлекательную зону, которая находится в Приморском парке, у самого моря. Да, и в целом, в Баку создается ощущение, что весь город живет гонкой. До сих пор на гонках Формулы 1 в других странах к нам подходят и говорят, каким потрясающим выдался уик-энд в Баку.
Знаете, недавно наша команда побывала на Гран При в американском Остине, и там я убедилась, что в организационном плане мы превосходим многие зарубежные гонки. Или приведу пример Формулы 1 в Мексике, где была невероятная атмосфера, много зарубежных фанатов, но было одно «но». Местные волонтеры не говорили на английском языке, и иностранцам было весьма сложно ориентироваться. Мы же когда принимаем в Формулу 1 волонтеров, то они уже владеют русским и английскими языками, с ними проводятся разные тренинги, и, таким образом, они полностью готовы к встрече иностранных гостей в Баку. Да, мы все еще учимся, ездим на другие этапы, знакомимся с новыми тенденциями. И все это потому, что Формула 1 растет, как вид спорта, а мы хотим идти в ногу с этим процессом.
На самом деле, организовать городскую трассу не так то и легко, ведь все ее конструкции приходится собирать и разбирать к каждому заезду. В течение нескольких месяцев центр города превращается в трассу, мы обдумываем все до мелочей, чтобы избежать любую форс-мажорною ситуацию.
- Смена даты проведения Формулы 1 в Баку станет новым испытанием для организаторов?
- Для нас это станет новым вызовом. Погодные условия в апреле в отличие от жаркого июня, естественно, будут другими. Может быть ветрено или дождливо, но мы готовимся к этому. Конструкции вдоль трассы и в развлекательной зоне будут оснащены навесами, мы обеспечим удобное передвижение гостям Баку. На самом деле, мы все в ожидании, и кто знает, может плохая погода наоборот, сыграет нам на руку. Дождь нам не помеха, ведь в такую погоду Гран При Азербайджана может получится еще более интересным и зрелищным. К тому же прохладная погода позволит комфортнее наблюдать за гонкой с трибун. Этим летом многие жаловались на жару, из-за которой было сложно находиться долгое время на трибунах.

- С чем связан дополнительный набор маршалов на Гран При 2018 года?

- Это естественный процесс, мы каждый год объявляем новый набор маршалов, чтобы как можно больше людей могли прикоснуться к королевским гонкам. У нас уже сформировалась основная команда маршалов, которая ездит на зарубежные Гран При. Так как у нас нет своего автодрома, то для них это прекрасная возможность усовершенствовать свои навыки.
banner

Советуем почитать