• четверг, 28 Марта, 15:43
  • Baku Баку 16°C

Анатолий Карпов: «Победа Азербайджана еще раз показала, что шахматная сборная страны с каждым годом она становится все сильнее»

10 ноября 2017 | 15:14
Анатолий Карпов: «Победа Азербайджана еще раз показала, что шахматная сборная страны с каждым годом она становится все сильнее»
Советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, обладатель девяти шахматных «Оскаров» Анатолий Карпов прокомментировал«Москва-Баку» грандиозную победу сборной Азербайджана на чемпионате Европы по шахматам, прошедшем на Крите:
– Мои поздравления сборной Азербайджана с замечательной, уже третьей в истории победой на чемпионате Европы, просто нет слов.
Убедительная победа Азербайджана над сборной России в 8-м туре со счетом 3:1, ставшая для многих сюрпризом, на мой взгляд, и определила успех команды в чемпионате Европы. Россия дала слабину в матче с Азербайджаном, что поделаешь.
Победа Азербайджана еще раз показала, что шахматная сборная страны все так же хороша и дружна, что с каждым годом она становится все сильнее и сильнее. Это показывает высочайший уровень Азербайджана как спортивной страны.
Все в азербайджанской команде молодцы, что добились победы, что показали высочайший уровень. И Рауф Мамедов, ставший лучшим шахматистом чемпионата Европы, и Теймур Раджабов, и Эльтадж Сафарли и другие. Но Шахрияру Мамедъярову мне хотелось бы передать особые поздравления. После 6-го тура он оказался на второй строчке в мировом рейтинге. После Магнуса Карлсена! В мае этого года он установил рекорд – его рейтинг поднялся до отметки 2801. Это первый такой показатель в истории азербайджанских шахмат. Шахрияр давно стоит очень высоко и прочно, и стабильно в рейтинге, в шахматном мире. Он один из лучших шахматистов мира.
Что касается его шансов выйти на турнир претендентов… Сегодня есть 6-7 примерно одинаковых по уровню шахматистов. И прогнозировать что-то сложно. Они все достойны. Но Шахрияру мне хотелось бы пожелать удачи.
Кстати, помимо сборной Азербайджана Мамедъяров играет и за российскую команду «Браво» из Екатеринбурга. Это команда, которую я создал в этом году. И то, что Шахрияр в ней играет – только подчеркивает глубокую связь между нашими сборными.
banner

Советуем почитать