• среда, 24 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 27°C

Президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Гяндже (Фото-Обновлено)

10 ноября 2017 | 13:21
Президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов в Гяндже (Фото-Обновлено)
10 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии нового здания Гянджинской государственной филармонии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, фундамент этого культурного учреждения был заложен Президентом Ильхамом Алиевым в 2012 году. Строительные работы завершились в ноябре 2017 года.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие филармонии, ознакомился со зданием.
Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что в шестиэтажном здании созданы помещения для администрации, репетиций, гримерная, комнаты для режиссеров и отдыха, буфет. В распоряжение зрителей также будут переданы концертный зал на 1200 мест, зал заседаний на 300 мест, десять лож и одна VİP-ложа. В Филармонии будет также осуществляться продажа книг. На балконе третьего этажа здания установлены скульптуры Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Ниязи и Арифа Меликова. На территории построена летняя концертная площадка, смотровая вышка, подземная автостоянка на 500 мест и двухэтажная галерея, состоящая из двух корпусов, общей площадью 2 тысячи квадратных метров.
В новом здании Филармонии созданы всесторонние условия для проведения на высоком уровне культурных мероприятий, эффективной деятельности сотрудников и творческих коллективов. Сдача в эксплуатацию нового здания Гянджинской государственной филармонии – наглядное свидетельство государственной заботы о культурной сфере в Азербайджане.
Вокруг Филармонии проведена обширная работа по благоустройству и созиданию, посажены декоративные кустарники. Перед зданием установлены два фонтана, украшенные национальными орнаментами.
Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности города Гянджи.
Глава государства выступил на встрече с речью.
Затем выступили директор Гянджинской государственной филармонии, народный артист Самир Джафаров, председатель Гянджинского отделения НАНА, академик Фуад Алиев, народная артистка Парвана Гурбанова.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Гянджу ознакомился со строительством отеля «Majestic Palace».
Глава государства был проинформирован о ходе строительных работ.
Было отмечено, что строительство отеля на 104 места началось в апреле 2015 года. В настоящее время строительные работы находятся на стадии завершения. Здание отеля – 7-этажное. Здесь будет создано 52 номера, включая один королевский, 8 – сьют, 10 – делюкс и 33 – стандартных. В отеле также будут функционировать ресторан на 120 мест, зал заседаний на 20 мест. В ходе строительных работ сооружена подземная автостоянка на 50 мест. Для постоянного обеспечения отеля электроэнергией на территории планируется установить трансформатор на 1000 КV и генератор на 1500 КV.
Создание такого современного отеля, в первую очередь, внесет вклад в дальнейшее повышение туристического потенциала Гянджи. Кроме того, реализация таких проектов представляет важное значение в открытии новых рабочих мест. Так, работой в новом отеле будут обеспечены 50 человек.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о проектах проводимых в городе работ по благоустройству и созиданию.
В тот же день глава государства ознакомился с условиями, созданными в Торговом центре «Гянджа Молл».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства был проинформирован об условиях, созданных в торговом центре. Было сообщено, что строительство «Гянджа Молл», расположенного на пересечении проспекта Гейдара Алиева и улицы Гасана Алиева, началось в августе 2014 года, строительные работы завершились в октябре 2017 года. Общая площадь торгового комплекса составляет 26 тысяч 293 квадратных метра, а торговая площадь - 11 тысяч квадратных метров. Четыре этажа восьмиэтажного центра находятся на подвальном уровне. На 1-м, 2-м и 3-м подвальных этажах создана стоянка на 411 автомобилей. Кроме того, здесь действует супермаркет. В Торговом комплексе планируется оказание многочисленных услуг жителям и гостям города. Здесь есть магазины электроники, бытового оборудования, мебели, парфюмерии и домашних аксессуаров. В «Гянджа Молл» также действуют магазины обуви, одежды, детской одежды, спортивных товаров, покупателям предлагается продукция известных мировых брендов.
Было отмечено, что здесь расположены аптека, книжный магазин, различные рестораны и кинотеатр «Cinema Plus». В Торговом центре планируется обеспечить новыми рабочими местами 800 человек.
Глава государства попробовал сладости в супермаркете «Браво» Торгового центра.
Сдача в эксплуатацию таких объектов, как «Гянджа Молл» демонстрирует экономический потенциал нашей страны и организацию на высоком уровне услуг гражданам. Кроме того, реализация этого проекта вносит большой вклад в модернизацию облика города Гянджи.
В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился условиями, созданными после капитального ремонта и реконструкции в здании полной средней школы номер 1 имени Исмета Гаибова города Гянджа.
Глава государства был проинформирован о капитальном ремонте и реконструкции, проведенных в здании школы. Было отмечено, что школа, общая площадь которой составляет 4,8 гектара, рассчитана на 2140 ученических мест. Первый корпус на 980 ученических мест был построен в 1934 году, а второй корпус на 1160 ученических мест – в 1974 году. Капитальный ремонт и реконструкция здесь начались в мае 2015 года и полностью завершились в ноябре 2017 года. Оба корпуса – четырехэтажные. Здесь функционируют 80 классных комнат, физическая, химическая, биологическая лаборатории, 2 кабинета информатики, библиотека, актовый зал на 200 мест, спортивный зал и буфет на 100 мест.
Было отмечено, что в настоящее время в школе обучаются 1157 учащихся. Их обучением и воспитанием занимаются 109 педагогов. Это учебное заведение всегда гордилось своими выпускниками. Было подчеркнуто, что в числе выпускников школы – 4 доктора и 36 кандидатов наук. По итогам поступления в высшие учебные заведения за последние 3 года студентами стали 160 выпускников.
Школа оснащена современным оборудованием, системами видеонаблюдения и противопожарной сигнализации. Сюда проложены новые интернет и телефонные линии. Отремонтированы котельная школы, работающая на природном газе, трансформаторная подстанция, для обеспечения водой установлен резервуар на 150 тонн, построен противопожарный склад объемом 100 кубометров.
На территории создана открытая спортивная площадка, во дворе здания проделана широкомасштабная работа по благоустройству и озеленению.
Далее глава государства принял участие в открытии нового комплекса общежитий на 514 мест, построенного в Гяндже для студентов Азербайджанского государственного аграрного университета.
Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие комплекса общежитий.
Министр сельского хозяйства Гейдар Асадов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в настоящее время в университете на ступени бакалавриата получают образование 4834 студента. Из них 3883 человека обучаются на очном, а 951 человек – на заочном отделении. 75 процентов студентов, обучающихся на очном отделении, - молодежь, приехавшая из различных городов и районов республики.
Новое студенческое общежитие на 520 мест было сдано в эксплуатацию в 2016 году с участием Президента Ильхама Алиева. В 2015 году началось строительство еще одного комплекса общежитий на 514 мест, строительные работы здесь полностью завершились в октябре 2017 года. Комплекс, общая площадь которого составляет 13640 квадратных метров, состоит из 5 корпусов: четырех 7-этажных и одного 6-этажного. Все 257 комнат комплекса оснащены необходимой мебелью и инвентарем. На каждом этаже созданы уголки отдыха и кухня. Здесь функционируют отдел регистрации, актовый и фитнес-залы на 120 мест, кафе, мужская парикмахерская, женский салон, ателье, магазин, прачечная, библиотека, кабинет обследования и стоматологический кабинет, комната для встречи с родителями.
Азербайджанский сельскохозяйственный институт был создан в 1929 году в Баку, а в 1931 году переведен в Гянджу. В 1979 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева Азербайджанский сельскохозяйственный институт Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Знак почета». Постановлением Кабинета Министров от 2009 года Институт был переименован в Азербайджанский государственный аграрный университет.
Для обеспечения общежития водой, электричеством, отоплением и линиями связи были построены индивидуальная котельная, бассейн, насосная и трансформаторная подстанция.
На прилегающей к комплексу территории проведена широкомасштабная работа по строительству и благоустройству, созданы все возможности для эффективного проведения студентами свободного времени.
В тот же день Президент Азербайджана принял участие в открытии торгового комплекса «Гранд Кавказ» в Гяндже.
Глава Исполнительной власти города Гянджа Эльмар Велиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о торговом комплексе «Гранд Кавказ».
Было отмечено, что строительство комплекса началось в мае 2014 года, строительные работы завершились в октябре 2017 года. В комплексе, общая территория которого составляет 20 гектаров, а площадь, отведенная под строительство, - 83 тысячи 500 квадратных метров, построены пять центров оптовой продажи «Зеленый маркет» модульного типа каждый площадью 44 тысячи 100 квадратных метров. Для хранения сельскохозяйственной и продовольственной продукции здесь сооружен склад общей площадью 4 тысячи 500 квадратных метров, способный принимать ежемесячно тысячу тонн продукции, на площади 5 тысяч 400 квадратных метров установлена система охлаждения. Для продажи сельскохозяйственной продукции на площади 9 тысяч квадратных метров отведено 2 тысячи 500 мест, в том числе для реализации плодоовощной продукции – 2 тысячи, а мясомолочной продукции – 500 мест.
В торговом комплексе «Гранд Кавказ» ООО «Bazar Store» построено 3 тысячи 500 торговых объектов для забоя крупнорогатого и мелкорогатого скота и птицы, а также для продажи живой рыбы. Здесь на территории 1,3 гектара создан автопарк. В результате сдачи торгового комплекса в эксплуатацию новыми рабочими местами будут обеспечены 5 тысяч человек.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с участком для продажи фруктов и овощей.
Кроме того, 10 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Гяндже музея Мирзы Шафи Вазеха.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания музея, построенного при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Проводимая в Гяндже на основании поручений Президента Ильхама Алиева работа по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия продолжается и в 2017 году. В рамках этой деятельности создан музей, носящий имя выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и известного просветителя Мирзы Шафи Вазеха, жившего в Гяндже в XIX веке.
Mирза Шафи Вазех родился в Гяндже 14 июня 1794 года. С ранних лет проявлявший большой интерес к поэзии, Мирза Шафи Вазех обучался в медресе основам религии, а закончив ее, стал изучать арабскую и персидскую литературу, произведения азербайджанских и русских классиков, философию суфизма. Овладев арабским и фарсидским языками, он близко познакомился с творчеством многих классиков Востока. Работавший писарем у дочери Джавад хана – Пюсты ханум, Шафи впоследствии под псевдонимом Вазех создавал стихи на азербайджанском и фарсидском языках, развивал поэтические традиции этих языков. В своих стихах поэт воспевал величие человеческого духа, любовь, жизнелюбие, красоту. Вазех был одним из соавторов учебника азербайджанского языка под названием «Китаби-тюрки». Впоследствии поэт продолжил творчество в Тифлисе. В 1844 году он восстановил в Тифлисе деятельность литературного меджлиса «Дивани-Хикмет», созданного им в Гяндже в 1820 году. Часто по вечерам на этот меджлис собирались известные поэты, писатели, философы того времени, в том числе ученик и преемник Вазеха Мирза Фатали Ахундзаде.
Прибывший в тот период на Кавказ немецкий поэт и востоковед Фридрих фон Боденштедт также посещал меджлис «Дивани-Хикмет», который в подлинном смысле слова был очагом культуры и литературы, объединявшим западноевропейскую, русскую и азербайджанскую поэзию, получал здесь у Вазеха уроки фарсидского и азербайджанского языков. Боденштедт, бравший у Вазеха уроки восточных языков, после возвращения в Германию перевел и издал стихи поэта. В его переводе стихи Мирзы Шафи Вазеха завоевали мировую славу. Словом, творчество классика нашей национальной поэзии Мирзы Шафи Вазеха занимает важное место в развитии литературно-культурных связей Азербайджана и Европы.
Глава государства был проинформирован о работе, проводимой в музее. Было сообщено, что строительство музея, расположенного на территории «Гюлистан», началось в марте 2016 года, строительные работы завершились в ноябре 2017 года. Вокруг музея, построенного в стиле национальной архитектуры, разбит парк, носящий имя Мирзы Шафи Вазеха.
Было доведено до внимания, что в музее собраны различные картины и документы, посвященные жизни и творчеству поэта- мыслителя, а также его газелям, мухаммасам, месневи и рубаи. Здесь также демонстрируется постановление об усилении изучения творческого наследия Мирзы Шафи Вазеха, подписанное великим лидером Гейдаром Алиевым 8 июня 1981 года, и Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 220-летнего юбилея Мирзы Шафи Вазеха» от 3 февраля 2014 года. В музее создан специальный уголок, посвященный литературному меджлису «Дивани-Хикмет», занимавшему важное место в творчестве поэта. Отметим, что среди членов этого литературно-философского меджлиса, наряду с Аббасгулу Ага Бакихановым, Мирзой Фатали Ахундзаде, Moлла Абдуллой, Mирзой Мехди Наджи, Mирзой Юсифом Видади, просветителями Эристави, Чавчавадзе, Григорьевым, были и немецкие востоковеды Боденштедт, Адольф Берже и другие. На меджлисе проходили литературно-философские аналитические дискуссии, проводились соревнования на создание лучшего стихотворения, поэтических пародий, формировалось новое мышление. Вазех проводил собрания литературного меджлиса «Дивани-Хикмет» в форме живых философских дискуссий.
Было сообщено, что в двухэтажном здании музея созданы выставочный и конференц-залы, административные помещения. Здесь представлены издания стихотворений поэта, научно-исследовательские труды и художественные произведения, посвященные жизни и творчеству мастера, а также издания, вышедшие в свет в Гяндже к 220-летнему юбилею мыслителя.
Фонд Гейдара Алиева, придающий особое значение пропаганде азербайджанской культуры и искусства, на протяжении 2007-2015 годов также издал различные книги, связанные с творчеством Мирзы Шафи Вазеха. Главе государства было сообщено, что книги Мирзы Шафи Вазеха, изданные в Германии в период с 1850 по 1924 годы, по инициативе и при поддержке Исполнительной власти города Гянджи в 2014 году были доставлены в Азербайджан и экспонируются в музее.
Было сообщено, что площадь парка, на территории которого расположен музей, составляет 2 гектара. На входе в парк установлена арка высотой 7 метров, длиной 17 метров, украшенная мраморной облицовкой с элементами современной и классической архитектуры. На территории парка проведено озеленение, посажены декоративные цветочные кусты, сооружены два фонтана. Словом, здесь созданы все условия для отдыха жителей и гостей города. Посетители парка смогут получить подробную информацию о выдающемся просветителе Мирзе Шафи Вазехе. В парке возведен памятник поэту. На стене за памятником мозаикой выложены изображения Мирзы Шафи Вазеха и его современников - Фридриха фон Боденштедта, Аббасгулу Ага Бакиханова, Гасым бека Закира, Мирзы Фатали Ахундзаде, ряда других исторических личностей.
В тот же день глава государства в рамках визита в Гянджу принял участие в церемонии открытия подстанции 110/35/10 киловольт (кВ) «Ени Гянджа» мощностью 2x40 мегавольт/ампер.
Председатель ОАО «Азеришиг» Баба Рзаев подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было отмечено, что подстанция 110/35/10 кВ «Ени Гянджа», общая площадь которой составляет 11 тысяч квадратных метров, имеет важное значение в обеспечении электроэнергией более 30 процентов центральной части города Гянджа.
Президент Ильхам Алиев ввел подстанцию в действие.
После ознакомления со станцией была сделана фотография на память.
В тот же день Президент Азербайджана принял участие в открытии в Гяндже парка культуры и отдыха, носящего имя выдающегося государственного деятеля Азиза Алиева.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие парка.
В парке воздвигнут памятник выдающемуся государственному деятелю Азизу Алиеву. Высота памятника вместе с постаментом составляет 4 метра.
Президент Ильхам Алиев возложил цветы к памятнику.
Глава государства был проинформирован о созданных в парке условиях. Было сообщено, что парк, общая территория которого составляет 2 гектара, расположен на проспекте Азиза Алиева в жилом массиве Гюлистан. Строительство этого уголка отдыха началось в марте 2016 года, строительные работы завершились в октябре 2017 года. На территории парка заложены озеленительные полосы, высажены декоративные цветочные кусты, проведена широкая работа по благоустройству. Здесь сооружены четыре фонтана.
В новом уголке отдыха созданы все условия для эффективной организации досуга жителей, а также детей. Кроме того, в парке имеются возможности для занятий спортом. Здесь установлено 25 единиц различных спортивных сооружений и построена площадка для мини-фубола. На территории парка построено декоративное ограждение. Парк станет одним из самых любимых мест отдыха жителей города и гостей Гянджи.
banner

Советуем почитать