• пятница, 29 Марта, 15:27
  • Baku Баку 14°C

Владимир Хотиненко: «В Баку я получил один из самых важных призов в жизни»

09 ноября 2017 | 17:20
Владимир Хотиненко: «В Баку я получил один из самых важных призов в жизни»
5 ноября на канале «Россия» состоялась премьера многосерийного телефильма Владимира Хотиненко «Демон революции». Он рассказывает о политическом авантюристе Александре Парвусе, который в 1915 -1917 годах получает деньги от немецкого правительства, чтобы организовать в России революцию, и предлагает их Ленину...
В главных ролях снялись Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Паулина Андреева, Виктория Исакова и другие известные актеры.
Владимир Хотиненко в интервью «Москва-Баку» рассказал о работе над новым сериалом, а также поведал, что его режиссерская карьера началась в Баку.
– Владимир Иванович, два года назад в интервью нашему порталу вы говорили, что хотели бы в ближайшее время приехать в Баку. Вам удалось осуществить свое желание?
– Вообще с Баку началась моя карьера, там я получил один из главных призов в жизни за фильм «Зеркало для героя». С Азербайджаном теплые отношения были всегда, там живут мои ученики и много хороших знакомых. Приехать очень хочу, но это вопрос времени. Последний год плотно работал над сериалом «Демон революции», даже на родину на Алтай не мог вырваться, и на меня все обижаются. Баку остается в планах, конечно.
– Больше 20 лет назад вышел один из самых знаменитых ваших фильмов – «Мусульманин». Как шла подготовка к съемкам?
– Я прочитал Коран. Мне нужно было точно знать, что там написано, а что нет. Очень правильно отреагировали мусульмане на этот фильм, муфтий Равиль Гайнутдин сказал мне, что картина снята больше не для мусульман, а для православных: я стремился именно к этому. Многие, конечно, обвиняли меня, но глупости не комментировал никогда…
– Расскажите о работе над сериалом о Ленине и Паврусе «Демон революции».
– Я не жалею, что взялся за тему революции, личности Ленина и Парвуса. Шанс снять картину про фигуры такой величины выпадает не всегда. Вообще такие люди редко встречаются! Конечно, никто из великих исторических деятелей не был «белым и пушистым».
Тем, которые я попытался раскрыть в этом фильме, огромное количество. Например, личность Ленина, тема одержимости и денег. Мы попытались посмотреть на Ленина как на обычного человека, а не на мифическую фигуру. Мы не исследовали исторический процесс, а занялись исследованием личностей.
На телеканале «Россия» выйдет сериал, а я бы еще хотел показать свою режиссерскую версию. У меня осталась очень много материала, приложу все усилия, чтобы смонтировать 2-часовой полнометражный фильм.
banner

Советуем почитать