• четверг, 18 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 22°C

Мария Захарова: «Сопредседатели МГ ОБСЕ планируют организовать до конца года встречу глав МИД Азербайджана и Армении»

09 ноября 2017 | 15:49
Мария Захарова: «Сопредседатели МГ ОБСЕ планируют организовать до конца года встречу глав МИД Азербайджана и Армении»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова не подтвердила, но и не исключила встречу главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Москве с сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Захарова в ответ на вопрос корреспондента «Москва-Баку», подтверждает ли МИД РФ подготовку визита в Москву Эльмара Мамедъярова для его встречи в российской столице с сопредседателями Минской группы ОБСЕ 16 ноября при посредничестве министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявила:
– Это вопрос скорее к Минской группе ОБСЕ. Могу сказать только, что с учетом женевского саммита по нагорно-карабахскому урегулированию, сопредседатели планируют организовать до конца года встречу министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Такие контакты запланированы.
Что касается контактов в различных форматах – они также не исключены и находятся в проработке, – заявила Захарова.
Отметим, что источник в МИД РФ 9 ноября подтвердил «Москва-Баку», что визит Мамедъярова в Москву прорабатывается.
Также официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил «Москва-Баку», что 16 ноября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров прибудет в Москву.
Напомним, что 2 ноября глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи со своим сербским коллегой Срджаном Дармановичем заявил, что обсудил в Тегеране с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым вопрос о своей встрече в Москве с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Мамедъяров заявил, что встретится с сопредседателями 16 ноября.
Примечательно, что 15 ноября в Москву для участия в открытии Дней культуры Армении прибудет президент Армении Серж Саргсян.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать