• четверг, 28 Марта, 13:41
  • Baku Баку 16°C

«Freedom House» готовит смену власти в Азербайджане?

24 января 2014 | 17:31
 «Freedom House» готовит смену власти в Азербайджане?

Распространена аудиозапись обсуждения вопроса смены власти в Азербайджане.
Как сообщает АПА, разговор состоялся между человеком по имени Евгений, который, согласно утверждениям, является сотрудником одного из фондов США (его фамилия и название фонда неизвестны), членом правления Конгресса азербайджанцев Украины Хагани Гусейновым и директором информагентства «Туран», членом Национального Совета Мехманом Алиевым. Из содержания телефонного разговора становится ясно, что Х.Гусейнов представил Евгения М.Алиеву и сказал, что у того есть определенное предложение.
Стенограмма аудиозаписи представлена ниже:
Евгений: Я только что вернулся из Вильнюса, где встречался с директором «Freedom House» по Центральной и Восточной Европе. Заинтересованность очень серьезная. Скажем так – есть гарантия того, что по Азербайджанской Республике будет помощь. По Южному Азербайджану еще думают, но скорее да. Но по Азербайджанской Республике помощь будет долговременная. Они настроены на то, чтобы работать до следующих президентских выборов, то есть программа рассчитана на 5 лет. 6 января в Вильнюсе будет заседание руководства «Freedom House». Там будет обсуждаться программа на ближайший год. Вероятность того, что программа по Азербайджану с участием и фактически подготовленная под руководством Хагани будет утверждена, составляет 90%. Если так, то уже до конца января надо будет расписывать проекты и конкретные предложения. То есть они работают быстро. Если 6-го они принимают решение, то до 30-го они уже хотят утвердить бюджет программы. Они … на том, что часть учебных программ, чтобы не подставлять людей. … где их могут там арестовывать, приставать. Чтобы учебные всякие семинары, тренинги, школы организовывать у нас тут на территории Украины, поскольку въезд безвизовый, чтобы обеспечить коридор, логистику. С тем, чтобы люди, ну они будут ездить как бы по делам, отдохнуть и так далее, а тут уже будем собираться на школы, семинары.
Мехман Алиев: Я понял, но надо будет поговорить еще.
Евгений: Да. Надо будет детально обсудить еще какие проекты предлагаются. Пока могу рассказать политическое видение, картину в целом. Они осторожно настроены по поводу Азербайджана. Если, например, по Украине они категорически настроены именно помогать тем, кто будет валить режим Януковича, черное и белое, картина простая. То ситуацию в Азербайджане они видят сложнее. Потому что тут есть как бы 3 стороны: есть режим, есть …демократическая оппозиция и есть радикальные исламисты. Они очень боятся так неудачно подтолкнуть режим, чтобы на этом вылезли радикальные исламисты контролируемые Ираном. Они очень опасаются, потому что они так уже обожглись в Сирии, уже так обожглись в Египте, где поддержали демократическую революцию, а на этом вылезли фактически радикальные исламисты. Поэтому они в Азербайджане очень опасаются такого варианта и готовы работать медленно, постепенно, на основе именно такой прозападной демократической оппозиции. Не с тем чтобы свалить режим в вакуум, чтобы так не получилось, что Алиева подтолкнули, а кроме радикального ислама альтернативы нет. Они очень опасаются такого варианта, продумайте ваши аргументы, как вы будете доказывать, что для Азербайджана такая угроза минимальна. Потому что это первые вопросы, которые будут задавать при утверждении программы.
Мехман Алиев: Хорошо, я понял. Что от нас сейчас требуется в первую очередь?
Евгений: Организации, которые смогут непосредственно принимать помощь, физические лица, счета, которые не боятся при этом подставиться. Это будут такие «вегетарианские» программы, учебные, поддержка прав человека, но все равно понятно, что это будет расследоваться… Подумайте, какие организации смогут у вас легально принимать такую помощь.
Мехман Алиева: О какого рода помощи идет речь?
Евгений: Это грантовые проекты
Потом у Мехмана Алиева спросили, удобно ли ему обсуждать эти вопросы по телефону. Он ответил, что не особенно удобно говорить на эту тему по телефону, и собеседники договорились продолжить обсуждение на следующий день посредством Интернета (вероятно по Skype).
М.Алиев в своем заявлении подтвердил АПА то, что участвовал в этом телефонном разговоре.
Он отметил, что этот разговор состоялся 29 декабря 2013 года.
М.Алиев также подчеркнул, что лично не знаком с человеком по имени Евгений: «Со мной его в Украине связал Хагани Гусейнов. Этот звонок и для меня был неожиданным. Я и сейчас не знаю, кто звонил. Я понял, что это нелицеприятный разговор, поэтому отказался и не стал его продолжать. В ходе разговора я спросил, что вы хотите от меня? Он ответил, что они хотят изменить ситуацию в Азербайджане эволюционным путем и добавил, что им нужны НПО для сотрудничества. Я сказал, что понял. Потом он предложил продолжить разговор в 10 вечера. Но я не стал этого делать. Потому что мне не понравился этот разговор. Незнакомец звонит мне через Хагани Гусейнова и делает провокационные предложения. Мне это не понравилось, поэтому я и отказался».
М.Алиев заявил, что и потом не интересовался, кто именно звонил ему: «Я знаком с Хагани Гусейновым, но и у него не спрашивал о личности звонившего».
Х.Гусейнов также подтвердил то, что этот разговор имел место. Но по его словам, содержание этого разговора было иным.
Он отметил, что разговор шел о реализации проекта, связанного с усовершенствованием избирательного законодательства в Украине и Азербайджане.
По словам Х.Гусейнова, Евгений, имя которого фигурирует в этой аудиозаписи, является украинским активистом в этой сфере, и он предложил М.Алиеву привлечь к этому проекту азербайджанские НПО: «Это всего лишь проект, и мы планируем обратиться к ряду фондов для получения финансовой поддержки по его реализации».
Х.Гусейнов не стал отвечать на вопрос о том, к каким именно фондам они будут обращаться: «Это еще не уточнено, поэтому я не смогу ответить».
Отметив, что знает Евгения в течение 3 лет, Х.Гусейнов также заявил, что забыл его фамилию: «Он активист по этим делам и личность. Мы давно начали поддерживать отношения. Но фамилию его я забыл».
Х.Гусейнов также добавил, что после этого разговора М.Алиев отказался от предложения, поэтому реализация проекта пока задерживается.
Аудиозапись http://ru.apa.az/news/264122
banner

Советуем почитать