• вторник, 16 Апреля, 11:21
  • Baku Баку 14°C

В ряде европейских стран зафиксирована вспышка легионеллеза

09 ноября 2017 | 14:05
В ряде европейских стран зафиксирована вспышка легионеллеза
Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышках легионеллеза в ряде европейских стран.
На сайте ведомства размещено сообщение в котором указано, что в Испании и Португалии в октябре текущего года начали фиксировать легионеллез как у местных жителей, так и у туристов.
Роспотребнадзор сообщает, что, по данным структуры здравоохранения острова Майорка, с середины сентября по первую декаду октября 2017 года было зарегистрировано более 13 случаев заражения легионеллезом среди туристов. Один из туристов скончался. Возбудитель легионеллеза выявили в пробах, взятых в одном из местных отелей.
В Португалии легионеллез осенью 2017 года диагностировали у 28 человек. В больнице Лиссабона это заболевание подцепили 28 человек, включая двух медиков. По предварительным данным, инфекция распространяться из-за проблем с водоснабжением больницы. Эта вспышка стала самой крупной в Португалии за последние несколько лет.
Роспотребнадзор призывает россиян учитывать эту информацию при планировании поездок в Испанию и Португалию.
Напомним, легионеллез – острая инфекционная болезнь, при которой происходит поражение легких, центральной нервной системы и органов пищеварения. Заболевание не передается от человека к человеку, но его возбудитель можно подцепить в воде.
Informing.ru
banner

Советуем почитать