• суббота, 20 Апреля, 00:08
  • Baku Баку 15°C

«Миссия Лейлы Юнус ничем не отличается от деятельности спецслужб»

24 января 2014 | 17:13
«Миссия Лейлы Юнус ничем не отличается от деятельности спецслужб»

У Лейлы Юнус нет совести, чтобы называть кого-то узником совести, сказал депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя высказывания Лейлы Юнус, прозвучавшие на пресс-конференции, о наличии политзаключенных в Азербайджане.
По словам Оруджа, никто не сомневается в том, что лицо, с 90-х годов построившее свою основную деятельность на антиазербайджанизме, реализует чьи-то интересы, используя Азербайджан.
Деятельность по защите прав, сказал депутат, не означает подмены деятельности прокуратуры или судебных органов.
"Лейла Юнус и такие, как она, создают для себя дополнительную правовую площадку. Они считают, что по их требованию кто-то должен быть освобожден. Тогда в чем же заключаются функции и полномочия госструктур? Другая сторона вопроса в том, что Лейла Юнус, осуществляя зарубежные проекты, выступает в роли представителя агентурного центра", - подчеркнул Орудж.
Депутат также добавил, что ни для кого не секрет, что реализовывать те или известные международные интересы можно различными путями и методами, и сегодня вмешательство военными средствами неэффективно. "Гораздо эффективнее действовать посредством организаций третьего сектора, структур зарубежных НПО и задействованных в них лиц. В этом смысле миссия Лейлы Юнус ничем не отличается от деятельности спецслужб. Думаю, что обобщать отдельные факты и преподносить это как государственный курс и не учитывать путь, пройденный страной, улучшение социально-экономической жизни граждан, полное обновление Азербайджана в плане инфраструктуры, реализацию важнейших проектов, не оценивать это как улучшение жизни общества и всей нации - это является в высшей степени авантюрой", - сказал Орудж.
По словам депутата, если сегодня Азербайджан воюет в окопах с врагом, а с другой стороны перед ним стоят требования строительства демократического общества, то получается, что ни одна международная структура не хочет говорить об этой войне. Но зато, представив человека, который говорит о проблемах с правоохранительными органами на какой-то отдельной территории страны, будут говорить, что это серьезный недостаток Азербайджана.
"Почему же тогда, если их действительно беспокоит судьба нашей страны, они не уделяют внимания и не проявляют заботы о людях, которые гибнут, к их проблемам? Почему в списках Лейлы Юнус нет имен этих людей? Почему она не говорит о них и не обращается с международных трибун к армянским головорезам? Оставим в сторону этническую принадлежность Лейлы Юнус. Пусть в Азербайджане проживают и армяне. Но очень сложно общаться с проармянски настроенными лицами. Лейла Юнус - армянка по сути, у нее армянское сознание. Поэтому меня не удивляют ее последние заявления, и думаю, что все признают, что она вовлечена в проект кругов, настроенных против Азербайджана", - сказал Орудж.
Депутат парламента Азай Гулиев, комментируя данное заявление Лейлы Юнус, сказал, что Лейла Юнус лишь эксплуатирует тему политических заключенных, так как это образ ее жизни. По словам Гулиева, данное заявление Юнус является субъективным и целенаправленным.
"Ее целью является не судьба заключенных, а бизнес. Она превратила это в свой бизнес. Покажите, занимается ли этот человек чем-нибудь другим? Защитила ли растоптанные права одного беженца или вынужденного переселенца? Этот человек начала защищать имущественные права людей только тогда, когда оказались под угрозой ее собственные права на имущество, и теперь превратила тему "узников совести" в свой бизнес-интерес", - отметил Гулиев.
По его словам, этим Юнус наносит урон самим заключенным.
"Считаю, что на сегодняшний день ни один заключенный не нуждается в защите Лейлы Юнус. Если нужно, то у президента есть полномочия рассмотреть их дела на основе их заявлений и помиловать. Мы многократно были свидетелями того, что глава государства, демонстрируя гуманизм, вне зависимости от политических взглядов, мировоззрения, платформы, относясь к каждому одинаково, давал помилование. Теперь Лейла Юнус, воспользовавшись этим, каждый день готовит один список и демонстрирует его, объявляет каждого "узником совести", вне зависимости от тяжести преступления. Известно, почему она так делает, и поэтому я считаю, что этому не нужно придавать такое значение", - сказал депутат.
Trend
banner

Советуем почитать