• пятница, 26 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 23°C

Балканские страны поддержали прокладку TAP

24 мая 2013 | 08:21
Балканские страны поддержали прокладку TAP

Представители правительств Черногории, Албании, Боснии и Герцеговины и Хорватии подписали меморандум о взаимопонимании, поддержке и сотрудничестве в строительстве двух новых газопроводов - Трансадриатического (Trans Adriatic Pipeline, TAP) и Ионическо-Адриатического (Ionian Adriatic Pipeline, IAP), сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Черногории.
Меморандум был подписан в четверг в Тиране. Стороны обязались содействовать развитию, финансированию и реализации проектов строительства газопроводов, а также готовить внутренние рынки для приема газа из Азербайджана и Каспийского региона.
"Государства-участники выразили полную поддержку проектам TAP и IAP, тем самым заявив о приверженности целям Евросоюза по диверсификации и обеспечению безопасности поставок газа в Европу", - говорится в сообщении.
Как отмечает черногорский МИД, 520-километровый Трансадриатический газопровод (на официальном сайте проекта указывается длина TAP в 870 километров) предназначен для транспортировки газа из региона Каспийского моря в Западную Европу. Планируется, что труба свяжет Грецию, Албанию и через Адриатическое море выйдет в восточноитальянский регион Апулию.
Ионическо-Адриатический газопровод длиной 530 километров по сути станет ответвлением от Трансадриатического. Предполагаемая стоимость IAP 610,5 миллиона евро. Он должен связать албанский город Фиери и хорватский Сплит через территории Черногории и Боснии и Герцеговины.
В настоящий момент консорциум по разработке "Шах-Дениз" рассматривает два варианта транспортировки газа в европейском направлении - Nabucco West и ТАР. Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.
В январе между акционерами проекта Nabucco West и партнерами по проекту "Шах-Дениз" были подписаны соглашение о сотрудничестве и соглашение о финансировании и владении.
Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50-процентной долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.
В настоящий момент акционерами Nabucco West выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.
banner

Советуем почитать