• пятница, 29 Марта, 10:34
  • Baku Баку 5°C

Попытка провалилась

08 ноября 2017 | 11:03
Попытка провалилась

КОММЕНТАРИЙ
Похоже, две группировки, составляющие нынешнюю правящую команду в Украине, пока так и не смогли уладить между собой конфликт интересов, в основе которого презренный металл. Свидетельством тому - новая инициатива администрации Порошенко, озвученная устами подконтрольных ей депутатов.
С утра вторника было известно, что в этот день Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос об увольнении главы МВД Украины Арсена Авакова. Соответствующий проект постановления внесен в повестку дня пленарного заседания по инициативе одного из депутатов от Блока Петра Порошенко - Сергея Каплина.
А причиной, как нетрудно догадаться, заявлен как раз недавний обыск у сына Арсена Авакова, после которого ему инкриминируется мошенничество при закупке партии рюкзаков для Нацгвардии, подчиняющейся МВД.
31 октября сын главы МВД Александр Аваков был задержан после обыска сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины. Напомним, суд Киева тогда не стал арестовывать Авакова-младшего и отпустил его под личное обязательство явиться по первому требованию. Что дало основания многим думать, что отношения между Порошенко и союзом Аваков-Яценюк находятся на стадии относительного урегулирования.
В 2015 году МВД заключило договоры на 17 млн гривен ($630 тысяч) по поставкам армейских рюкзаков, которые были приобретены через предприятия, подконтрольные сыну Авакова. Министр внутренних дел заявлял, что ни он, ни его сын не имеют отношения к рюкзакам. После задержания сына глава МВД вновь отметил, что тот будет доказывать свою невиновность в суде.
В «Народном фронте» (политическая организация Авакова-Яценюка) тут же возмутились данным предложением. «Этот проект - еще одно проявление длительной кампании против «Народного фронта», который некоторым сидит поперек горла после того, как в 2014 году, выиграл выборы, после того, как Яценюк стал премьером и начал быстрые позитивные изменения в стране», - заявил глава фракции НФ в Раде Максим Бурбак, подчеркнув, что в случае увольнения Авакова Украине грозит политическая нестабильность и досрочные выборы.
Объективности ради этот самый Бурбак, мягко выражаясь, говорит неправду. Ни Яценюк, ни Порошенко, ни кто другой в масштабах Украины никаких таких особых реформ не осуществили. К великому сожалению, жертвы Евромайдана оказались напрасными.
В первый год прихода к власти Порошенко и Яценюка у очень многих были ожидания, что теперь-то уж Украина развернется, проведет реформы не хуже, чем в Грузии, и страну станет не узнать. Прибыли даже известные реформаторы из стран Балтии, из Грузии. Но скоро они поняли, что никто на самом деле ничего менять не хочет. Просто вместо одних мздоимцев в те же кресла сели другие. Вот и вся реформа.
Уже к вечеру украинские СМИ сообщили - депутаты Верховной Рады не поддержали предложение уволить министра внутренних дел страны Арсена Авакова. За принятие соответствующего постановления проголосовал 31 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.
Кроме прочего, как стало известно дополнительно, депутаты предлагали отправить Авакова в отставку, потому что органы внутренних дел под его руководством «продемонстрировали несостоятельность в вопросе обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом». Также говорилось в проекте постановления, что за время работы Авакова показатели уровня преступности выросли на 30%, а уровень раскрытия упал на 10%.
Вообще же в украинском парламенте зарегистрировано несколько проектов постановлений об отставке главы МВД, однако до сих пор парламент их не рассматривал. Со своей стороны Арсен Аваков заявлял, что готов уйти в отставку, если для этого будут основания.
То есть получается, в парламенте Украины сегодня побольше тех, кто недолюбливает президента и больше склоняется на сторону главы МВД и бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.
Чем в итоге закончится это противостояние, пока сказать не может никто. Но кто бы кого ни свалил - не жалко ни одного бездельника, ни другого.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать