• пятница, 19 Апреля, 11:56
  • Baku Баку 13°C

Когда в Азербайджане начнут делать операции по пересадке роговицы?

07 ноября 2017 | 14:48
Когда в Азербайджане начнут делать операции по пересадке роговицы?

«В течение ближайших нескольких недель в Азербайджане начнется трансплантация больным роговицы глаза». Как сообщает Report, об этом журналистам заявила ведущий научный работник Национального офтальмологического центра им. академика Зарифы Алиевой Фарах Абдулалиева.
По ее словам, в настоящее время более 3000 больным, которые находятся на учете в центре, требуется пересадка роговицы глаза: «До 20% больных - дети, остальную часть составляют взрослые. На первом этапе роговица будет пересажена тем, кто нуждается в срочной операции».
Ф. Абдулалиева подчеркнула, что биологический материал в Азербайджан планируется привозить из Ирана, США и России: «С банками доноров этих стран проведены переговоры и получено согласие».
Она отметила, что в настоящее время идет работа с документацией и в течение ближайшей недели осуществится привоз в Азербайджан роговицы: «Операции наряду с центром будут проводиться в Республиканском лечебно-диагностическом центре».
Отметим, что 3 ноября президент Ильхам Алиев подписал указ «О дополнительных мерах в сфере регулирования оборота предметов, гражданский оборот которых ограничен». Согласно указу, разрешен ввоз в страну роговицы глаза.
banner

Советуем почитать