• четверг, 28 Марта, 16:57
  • Baku Баку 16°C

Вынужденный ход

07 ноября 2017 | 12:43
Вынужденный ход

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп совершает свое первое длительное турне по Азиатскому региону. Сам он очень доволен, постоянно отмечается в Twitter. Турне омрачено лишь результатами опросов, проведенных газетой The Wasington Post и телеканалом АВС - они действительно неутешительные: по итогам девяти месяцев на посту он оказался самым непопулярным среди американских лидеров за последние 70 лет.
По данным WP, работу Трампа в должности главы государства одобряют лишь 37% американцев, не согласны с его политикой 59% респондентов. Это самый высокий показатель неодобрения с 1953 года - со времен 34-го президента Дуайта Эйзенхауэра. Почти две трети (65%) опрошенных считают, что за время пребывания на посту Трамп «ничего не сделал» или «сделал мало», свидетельствуют данные ABC. Более половины участников исследования (53%) заявили, что при действующем президенте-республиканце Соединенные Штаты стали слабее.
Многие американцы считают его политически не подкованным, не умеющим заключать политические сделки, другая часть упрекнула, что он не выполнил своих обещаний. Однако Трампа все это мало волнует, он по натуре пофигист и на подобные обвинения либо разражается тирадой в Twitter, либо награждает журналистов различными нелицеприятными эпитетами.
Естественно, один из главных вопросов его турне - северокорейский вопрос, который он уже обсудил в Японии. Намерен продолжить обсуждение с южнокорейским, китайским лидерами и, конечно же, с президентом России Владимиром Путиным, на которого возлагает большие надежды. Трамп уже сделал неожиданное заявление, которое абсолютно противоречит его ранней позиции по корейской проблеме. Так вот он заявил, что готов лично встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, чтобы обсудить с ним ядерную программу КНДР. Об этомТрамп рассказал в ходе беседы с Шерил Аткинсон, ведущей телешоу Full Measure TV. Глава Белого дома, впрочем, оговорился, что пока рассуждать о подобной встрече было бы преждевременно.
По словам Трампа, он «счастлив провести переговоры с кем угодно». «Я не думаю, что это демонстрация силы или показатель слабости. Я думаю, что прямое общение с людьми - это не такая уж плохая вещь, - отметил президент. - Я однозначно открыт для встречи с Ким Чен Ыном с глазу на глаз, но посмотрим, как все получится. Пока что говорить об этом слишком рано».
Столь спокойный тон в отношении северокорейского лидера резко контрастирует с заявлениями Трампа, которые он сделал в прошедшую субботу. Он, в частности, сообщил, что «очень скоро» примет решение о внесении КНДР в список стран - спонсоров терроризма, а также отметил, что Пхеньян представляет «очень большую проблему для США и всего мира».
Несмотря на заявление о возможности встречи с маршалом Кимом, Трамп еще раз сделал угрожающий жест в сторону теперь уже не только Ким Чен Ына, а всего мира, подчеркнув, что ни один диктатор «не должен недооценивать американскую решимость». Американские военные, напомнил он, господствуют «в небе, на море, на земле и в космосе», а те, кто недооценил Вашингтон в прошлом, «пожалели об этом». Правда, он так и не сказал, кто же недооценил, проявив забывчивость, так же как и не назвал тех, кого считает диктаторами.
Что касается недооценки, Трампу следовало бы напомнить кое-что из истории. Так вот, вторгаясь в ту или иную страну, именно США чаще всего недооценивают свои силы и возможности. Достаточно напомнить Вьетнам, куда он скоро прибудет, Ирак, Афганистан, где США прочно завязли, как в болоте, причем надолго. А насчет его выпада в адрес КНДР, центральная газета этой страны тут же ответила, конечно же, устами Ким Чен Ына, назвав Трампа «потерявшим рассудок прохвостом», которого остановить можно только «абсолютной физической силой».
Трамп очень рассчитывает на встречу с Путиным в Дананге, и на это есть свои причины. Кремль и Белый дом пока что говорят о встрече только как о возможной. Но понятно, что это связано с тем, что Трамп продолжает находиться под обстрелом из-за «русских связей» и вынужден минимизировать любую информацию по русскому направлению.
Вопреки своему желанию он так и не смог организовать полноценный саммит с Путиным и вынужден довольствоваться подворачивающимися международными встречами. В начале июля это был саммит «большой двадцатки» в Гамбурге, и вот теперь - саммит АТЭС в Дананге. Но ведь уже была одна встреча в Гамбурге, которая в общей сложности проходила около трех часов, но ничего существенного не дала. А все потому, что Трамп продолжает оставаться в прочных «объятьях» Конгресса, оказавшись в «тюремной ситуации» - «шаг влево, шаг вправо - попытка к бегству, расстрел», а точнее, импичмент.
В Кремле это понимают и поэтому ко всему относятся сдержанно. Достаточно вспомнить, что на высылку 35 дипломатов еще в декабре прошлого года Москва не отвечала почти полгода. И на «консульский скандал» Россия пока не предпринимает ответных шагов, ожидая, пока Трамп сумеет освободиться от пут, которыми его спеленал Конгресс. Он сетует, что расследование мифического «русского следа» мешает ему вести международные дела, но это не волнует его противников, то есть американский истеблишмент. Единственный шанс изменить все для Трампа - перетянуть на свою сторону большинство в Конгрессе, что возможно будет или по итогам следующих парламентских выборов (но до них еще год), или же через победу в информационной войне, которая принудит Конгресс поддержать Трампа.
Кстати, корейскую ядерную угрозу выдумал сам Трамп. Точнее, он взвинтил эту тему до того уровня, который уже несколько месяцев заставляет особо нервных оценивать шансы на ограниченную ядерную войну. В итоге Трамп скорее проиграл, чем приобрел на корейской теме: никто не верит его угрозам (потому что войны не начинаются на пустом месте), а самостоятельно выйти из тупика он не может. Ему нужна помощь Китая и России. Причем не в том смысле, что Си и Путин принудят Кима разоружиться перед Трампом - это и невозможно, и невыгодно ни Москве, ни Пекину, а в том, что придумают какую-то схему перевода кризиса из стадии угроз в стадию переговоров.
Собственно говоря, об этом Трамп и будет в первую очередь говорить с Путиным во Вьетнаме. Он прекрасно понимает, что его заявление о готовности встретиться с Ким Чен Ыном - всего лишь красивая бравада, и хорошо знает, что маршал Ким с ним за один стол не сядет. Потому что именно сам Трамп своими угрозами и нелестными высказываниями закрыл себе дорогу для диалога.
Возвращаясь к сказанному, отметим, что именно Трамп, называя в мае Ким Чен Ына «умным парнем», а уже в сентябре - «ракетным малявкой», недооценил лидера КНДР. Теперь он просит помощи у России и Китая, которые, может, и согласятся, но играть с Трампом будут в «одни ворота». Ей Богу, сам виноват в том, что создал такую ситуацию.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать