• суббота, 20 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 23°C

На коротком поводке

07 ноября 2017 | 11:35
На коротком поводке

СИТУАЦИЯ
Недалек тот час, когда сепаратистам всего пространства Европейского Союза станет ясно - стоит ли затевать свои мятежи об отделении по примеру Каталонии. Важен предстоящий судебный прецедент в отношении тамошнего беглого лидера Карлеса Пучдемона.
Пока что суд Бельгии принял решение, предусматривающее освобождение бывшего лидера Каталонии и четырех экс-чиновников правительства данного региона до того момента, пока не будет вынесено решение об исполнении европейского ордера на арест, которое было выдано в Испании.
Как сообщает El Pais, К.Пучдемон и еще четыре бывших члена правительства Каталонии уже освобождены из-под ареста - до тех пор, пока власти Евросоюза окончательно не решат вопрос с ордером на их арест.
Ранее бельгийские власти заявили о получении из Испании ордера на арест К.Пучдемона и четырех бывших членов правительства автономии.
Отмечается, что первое слушание продолжалось больше десяти часов. Сотрудники прокуратуры сообщили, что все пять политиков не имеют права покидать территорию Бельгии. Кроме того, они должны назвать свой временный адрес проживания и сотрудничать со следствием. В течение 15 дней бельгийский суд примет решение, будет ли Брюссель передавать задержанных Мадриду. Если суд примет решение об аресте задержанных, а защита оспорит его, то будет запущена судебная процедура, в связи с которой срок их выдачи Испании растянется до 60 дней. При этом возможное содержание под стражей в Бельгии не может превышать двух месяцев.
Впрочем, ордер на арест экс-главы Каталонии был подписан 2 ноября испанским судом. В то же день испанская прокуратура обратилась к Верховному суду страны с просьбой выдать европейский ордер на арест каталонского лидера. 3 ноября соответствующий документ был отправлен в прокуратуру Бельгии. В Испании бывших функционеров каталонского правительства подозревают в организации восстания, мятеже, растрате госсредств, а также в злоупотреблении служебным положением и неподчинении властям.
То есть фактически сейчас решается вопрос о выдаче каталонских сепаратистов властям Испании. «Мы изучим его и передадим европейский ордер судье в ближайшее время», - сказал журналистам бельгийский прокурор Эрик ван дер Сипта.
Действительно, есть процедура так называемого европейского ордера на арест. Соответственно, в связи с ней власти одной страны могут просить выдачи человека, совершившего с их точки зрения преступления на территории этой страны, у властей другой страны ЕС, и в этом случае европейский ордер на арест всегда требует решения суда Бельгии. Правда, так не по всем преступлениям - это как правило, по преступлениям, имеющим определенную степень тяжести, которая санкционируется более чем 3 годами заключения.
С этой точки зрения становится понятно, что Пучдемон рискует «попасть» довольно серьезно. Ведь в случае если Бельгия выдаст Пучдемона, ему грозит расследование и суд по обвинению в мятеже и растрате бюджетных средств. Однако если ранее сам глава каталонского правительства говорил о том, что готов выставить свою кандидатуру на декабрьских выборах, то теперь, вероятно, его риторика изменится.
Напомним, Карлес Пучдемон бежал из страны после того, как Каталония незаконно объявила «независимость», а Испания в ответ на это применила статью 155 Конституции королевства, отстранив от должностей всех членов правительства региона. Там было введено положение, по которому полномочия перешли вице-премьеру Сорайе Саенс де Сантамарие.
Новые выборы в парламент Каталонии Мариано Рахой назначил на 21 декабря этого года. После этого новый парламент должен выбрать новых министров в женералитат - правительство автономии.
У главы правительства Карлеса Пучдемона была возможность восстановить законность и объявить выборы. Именно этого попросило большинство каталонцев, но он не захотел это выполнять. Поэтому правительство Испании принимает необходимые меры для восстановления законности.
А пока остается лишь надеяться на то, что юристам Бельгии (к слову, это еще одно королевство, страдающее от сепаратистских проявлений) хватит благоразумия, чтоб выдать-таки Пучдемона на суд испанской короны. Иначе придется пожалеть. Ведь в этом случае проходимцы в разных концах Европы, любой ценой стремящиеся заполучить власть, непременно попытаются сделать это, сыграв на национальных чувствах коренных этнических меньшинств государств - членов ЕС. А почему бы и нет, если наказания за это никакого?
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать