• суббота, 20 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 14°C

Тайна за семью печатями,

07 ноября 2017 | 10:13
Тайна за семью печатями,

КОММЕНТАРИЙ
Многие помнят, как недавно, 25 октября, информационное пространство СНГ взорвалось новостью: политических заключенных Кремля Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова отпустили из-под стражи в Крыму.
Мужчин сначала доставили в Анкару, а уже оттуда - в Киев. Как удалось Турции договориться с Путиным о выдаче политзаключенных - до сих пор тайна. Есть лишь версии.
Напомним, активисты Меджлиса крымскотатарского народа - Ахтем Чийгоз и Ильхам Умеров были осуждены в 2014 году по обвинению в «сепаратизме». Это при том, что они отстаивали признаваемую всем миром принадлежность Крыма Украине.
Но в каком статусе их передали нынче турецким властям, неизвестно - пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать этот вопрос. А сами крымскотатарские активисты отвечают, что российские указы о помиловании Чийгоза и Умерова засекречены.
Как бы то ни было, очевидно, что освобождение представителей Меджлиса было бы невозможно без посреднических усилий Анкары, которая традиционно исполняет роль главного защитника крымских татар.
Передача Турции крымскотатарских активистов произошла вскоре после того, как президент Эрдоган во время официального визита в Киев призвал освободить всех заключенных крымских татар. В украинской столице он также заявил, что Турция «поддерживает суверенитет Украины и не признает незаконную аннексию Крыма».
Это не первый раз, когда турецкие официальные лица публично осуждают действия России в Крыму. В основном лидеры Турции говорят про Крым во время различных встреч с украинскими коллегами, но не только. Например, в этом году 18 марта турецкий МИД опубликовал заявление, приуроченное к третьей годовщине крымского референдума. В документе говорилось, что «Турция поддерживает территориальную целостность Украины» и «продолжит внимательно следить за ситуацией в Крыму и защищать права и интересы крымских татар».
Делая такие заявления, турецкие власти преследуют сразу несколько целей, и не последняя среди них - внутриполитическая. В нынешней Турции проживает порядка 3 миллионов человек, имеющих крымскотатарские корни. В свое время их предки перебрались с полуострова в Стамбул, не желая переходить под власть Екатерины II. И многие из них активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Работает несколько НПО, представляющих крымских татар.
Время от времени представители крымских татар устраивают в Турции акции протеста против российской оккупации полуострова. Так, в феврале активисты из Ассоциации НПО крымских татар организовали пикет возле российского посольства в Анкаре. Участники акции возложили к зданию посольства черный венок в знак протеста против российской политики в отношении Украины.
Но помимо украинских властей и крымскотатарской диаспоры у этих заявлений Эрдогана есть еще одна важная целевая аудитория - в Москве. Сейчас Анкара обеспокоена тем, что в Сирии при поддержке России может быть создана курдская автономия. В конце сентября глава сирийского МИД Валид Муаллем сказал, что сирийские власти готовы обсуждать с курдами вопрос самоуправления после завершения борьбы с так называемым «Исламским государством» (ИГ).
Сирийские курды сразу же откликнулись на заявление Дамаска, заявив, что готовы к переговорам. Перспектива таких переговоров очень не нравится турецким властям - ведь это будет фактическое взращивание очередного катализатора курдского сепаратизма на территории самой Турции. Чтобы ослабить сирийских курдов, Турция начала в Сирии военную операцию. Но на фоне успехов сирийских курдов в борьбе против ИГ и новостей об освобождении бывшей столицы террористов Ракки возможность курдской автономии в Сирии выглядит вполне реальной. Поэтому сейчас для Анкары как никогда важно заручиться в этом вопросе поддержкой Москвы, которая может оказать влияние как на Дамаск, так и на самих сирийских курдов.
В этой ситуации крымскотатарский вопрос нужен Анкаре как удобная аналогия и, соответственно, средство давления на Москву.
Еще одна версия, достойная внимания - за день до освобождения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова Турция выдала Таджикистану российского офицера. Денис Чисанов - бывший военный Минобороны РФ, имел доступ к гостайне. Он воевал в Сирии и возвращался домой через Турцию по поддельным документам гражданина Таджикистана. Именно поэтому его задержали, а позже передали представителям Таджикистана.
Лидер крымскотатарского народа, известный советский диссидент Мустафа Джемилев заявил украинским журналистам, что слышал, что двоих российских террористов они вынуждены были отдать взамен: «Но кого и как - этих подробностей у нас нет. Сам Эрдоган на вопрос Ахтема Чийгоза: «Чем вы пожертвовали?» просто улыбнулся, мол, ничем».
Пока неизвестно, смогут ли Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров когда-нибудь вернуться в родной аннексированный Крым, так как каких-либо документов, запрещающих это делать, нет. Однако есть большая опасность повторного ареста.
И все же, более обоснованной, хоть и весьма простой, представляется версия, что президент РФ Владимир Путин мог выпустить на свободу заместителей лидера Меджлиса Чийгоза и Умерова просто из страха, что отношения между Россией и Турцией могут в очередной раз оказаться в состоянии глубокого кризиса. А лидер РФ уже имел возможность ощутить, чего стоит для стабильности его страны риск потери дружбы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать