• четверг, 28 Марта, 23:22
  • Baku Баку 13°C

Гейдар Алиев: Личность в четырех измерениях

06 ноября 2017 | 16:24
Гейдар Алиев: Личность в четырех измерениях

ПОЛИТИКА
Семитомный роман-исследование «Гейдар Алиев: Личность и Эпоха», принадлежащий перу известного писателя-публициста, лауреата Государственной премии АР, депутата Милли Меджлиса Эльмире Ахундовой, по праву стал ярким событием культурной и политической жизни Азербайджана.
В нем с математической точностью прослежена жизнь общенационального лидера на протяжении огромного отрезка времени, причем в неразрывной связи с эпохой, идеологией, меняющимися общественно-экономическими формациями и политическими катаклизмами. В этом плане, конечно же, труд представляет интерес не только как литературное произведение, но и как ценный и объективный источник многих неизвестных исторических и научных фактов, эксклюзивной информации, скрупулезно собранных и хронологически выстроенных автором, - современником главного героя. Личное знакомство, дружба и сотрудничество автора с Гейдаром Алиевым придали роману особую эмоциональную окраску, убедительность и искренность.
Следует признать, что в истории Азербайджана не было до сих пор произведения, сравнимого с этим по объему и масштабу охвата. Фактически Эльмиру ханым Ахундову можно назвать не только автором столь фундаментального труда, но и создателем нового жанра в азербайджанской литературе - документального романа-исследования, потому что осуществить столь титанический труд по силам лишь целому научно-исследовательскому институту.
Не удивительно, что интерес к этой книге со стороны других государств набирает неослабевающие обороты. Известно, что документальный роман дважды был презентован в России, затем переведен на таджикский язык, презентован на Международной книжной ярмарке.
Однако в первых числах ноября в Лондоне, в самом центре Европы, состоялось событие, значение которого трудно переоценить: в парламенте Британии впервые в новейшей истории был представлен монументальный труд азербайджанского писателя и парламентария Эльмиры Ахундовой. Иначе чем триумфом азербайджанской политики и дипломатии, науки и культуры это событие не назвать!
Уверена, немалую роль в успехе этого важного события сыграла яркая и притягательная индивидуальность самой Эльмиры ханым Ахундовой, присущие ей аналитические способности, мудрость, блестящая образованность и выразительная, убедительная речь, раскрывающая в ней пламенного оратора-патриота и гражданина. По-восточному красивая, со свойственной ей европейской утонченностью, особым обаянием и острым умом, она олицетворяет в себе современную азербайджанскую женщину, которая шагает в ногу со временем и успешно реализует себя во многих направлениях политики, дипломатии и культуры.
Сразу после приезда на родину Эльмира ханым Ахундова любезно согласилась поделиться с газетой «Каспiй» впечатлениями о знаменательном историческом событии, произошедшем в Лондоне, в парламенте Великобритании.
- В Британии был представлен трехтомник вашего семитомного романа-исследования. Расскажите, как удалось сократить и вместить семь книг в три тома?
- В трехтомнике в сокращенном варианте представлен весь семитомник, т.е. в первой книге «Гейдар Алиев. Живая история» повествуется о раннем периоде жизни и деятельности общенационального лидера до 1982 года. Во второй книге «Кремлевская пятилетка» освещены пять лет работы в Кремле члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева как одного из самых влиятельных и активных руководителей СССР в 1982-1987 годах и даже как потенциального кандидата на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. И в третьей книге «Возвращение» рассказывается о возвращении Гейдара Алиева на родину. В трехтомник вошло все, что представляло бы интерес в плане судьбы, деятельности и личности Гейдара Алиева. Это и советский период, и московский, и период его второго возвращения во власть независимого государства.
Все этапы пути Гейдара Алиева по-своему интересны и значительны и представляют интерес как для истории Азербайджана, так и для всех, кто интересуется историей Советского Союза, ведь книга так и называется «Гейдар Алиев. Личность и Эпоха», и в ней на равных присутствуют два героя: сам Гейдар Алиев и время, в которое он жил. Поэтому все исторические события, которые сопровождали становление героя, рост его личности, профессиональное развитие и т.д., все эти этапы даны на широком историческом фоне. Я очень переживала, что 3-томник получился большой и объемный, мне никак не получилось уменьшить его формат. Дело в том, что на Западе биографическая литература пользуется большим интересом и спросом читателей, которые привыкли к биографическим однотомным книгам. Конечно, втиснуть семь томов в однотомник невозможно, иначе это был бы уже другой формат.
- Насколько вообще нынешние английские депутаты и политики были знакомы с личностью общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева?
- Дело в том, что на презентации в британском парламенте собрались люди, которые были хорошо знакомы с нашей страной, с историей Азербайджана, становлением его независимости. Кроме того, Британия достаточно хорошо знает и помнит нашего общенационального лидера, потому что Гейдар Алиев осуществил в эту страну несколько визитов, в том числе два официальных, когда премьер-министром в первом случае был Джон Мейджор, а во втором - Тони Блэр. Во время этих визитов были подписаны исторические договора и контракты. Вы знаете, что в Азербайджане работает крупнейшая нефтяная компания Великобритании ВР, которая, кстати, заключила недавно новый исторический контракт на дальнейшее освоение нефтяных месторождений Азербайджана - «Азери», «Чираг» и глубинной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Так что, в силу всего этого, в Англии Гейдара Алиева знают, ценят и помнят о его вкладе в подписание нефтяных контрактов и вообще в развитие азербайджанской государственности, считая его одним из самых видных политиков ХХ столетия, о чем и было сказано на презентации.
- Какова была реакция представителей палаты лордов на сам факт презентации в святая святых английской государственности книги о руководителе бывшей советской республики и лидере независимой мусульманской страны в контексте раздуваемой сегодня на Западе исламофобии?
- Интересный вопрос. Там были вопросы и на эту тему, и я даже, шутя, рассказала историю о том, что азербайджанцы ведь не всегда были мусульманами, т.е. до VII в. н.э. здесь исповедовали огнепоклонничество и другие религии, но мусульманства до VII века в Азербайджане не было. В связи с этим расскажу одну курьезную историю: в 1994 году Гейдар Алиевич приехал с визитом в Саудовскую Аравию. Это было время, когда велись боевые действия, страна находилась в очень тяжелом экономическом положении, нефтяные контракты еще не заработали и потому страна нуждалась в кредитах. Гейдар Алиев, встречаясь с шейхами, сказал в шутливой форме - и это согрело атмосферу переговоров и способствовало тому, что разговор проходил в более искренней обстановке, - что, когда арабы пришли в нашу страну и завоевали ее, наш народ не исповедовал мусульманскую религию, но мы приняли мусульманство.
Прошло время, прошли века, и теперь, дескать, пришло время отдавать долги и помогать своим мусульманским братьям. Участники встречи, конечно же, рассмеялись от души, и после этого переговоры пошли как по маслу. Конечно, мы получили необходимые тогда кредиты. Т.е. Гейдар Алиевич умел использовать, когда это было нужно, конкретные факторы исламской солидарности и другие моменты для того, чтобы добиться решения в пользу Азербайджана и его национальных интересов.
Я не знаю, как восприняли британские парламентарии этот факт, но, действительно, не просто в разгар исламофобской кампании, когда за рубежом в некоторых изданиях были опубликованы заказные и несправедливые статьи, направленные против нашего руководства, нашей страны в целом, на фоне этих негативных событий сам факт презентации солидных книг об азербайджанских реалиях, о трудном пути становления независимости, о нашем общенациональном лидере в английском парламенте, конечно же, говорит о многом.
Более того, представитель парламента Британии и руководитель группы дружбы Азербайджан-Британия Боб Блэкман был настолько любезен, что после презентации повел нашу делегацию в зал заседаний Палаты общин, где происходят исторические заседания, где выступает премьер-министр и произносит речь английская королева. Мы подробно ознакомились с условиями работы парламентариев.
Кстати, не в укор британцам, замечу, что условия наших депутатов в парламенте Азербайджана не в пример лучше в бытовом плане. Но относительно вашего вопроса отвечу, что провокационных вопросов на этот счет во время презентации не прозвучало. Больше всего задаваемые вопросы касались периода, когда Гейдар Алиев вернулся во власть, его взаимоотношений с экс-президентом Абульфазом Эльчибеем, причин смены власти и т.д. Я объяснила, что в книге не обошла вниманием все эти вопросы, там все рассказано объективно и откровенно, в том числе и о причинах отъезда Абульфаза Эльчибея в село Келеки и его взаимоотношениях с Гейдаром Алиевым. Этой теме посвящены отдельные главы, поэтому англичане были удовлетворены моими ответами.
- Вы почти ответили на следующий мой вопрос, и тем не менее: какие моменты из жизни и деятельности Гейдара Алиева вызывали наиболее жгучий интерес англичан?
- Это, конечно же, и нефтяные контракты, и то, как бывшему коммунистическому лидеру удалось преодолеть стереотипы коммунистической эпохи и стать человеком, который раздал землю крестьянам, подписал столь успешные нефтяные контракты, в чем секрет его успеха в политике, личность А.Эльчибея, которого один из английских депутатов охарактеризовал как интеллигентного человека от науки, но который не должен был брать на себя бремя власти, ибо не был рожден для того, чтобы управлять государством, в отличие от Гейдара Алиева. Так вот британский парламентарий дал очень точную характеристику портрету Эльчибея, и добавить к этому было нечего.
- Вы планировали второе, дополненное издание этого масштабного труда, а также публикацию двухтомного приложения. На какой стадии находится эта работа?
- Вы правы, было такое, но жизнь вносит свои коррективы, и пока эта работа немного отодвигается. Сейчас я собираю материал для следующего, второго, издания, потому что появляются какие-то новые, интересные факты биографии Гейдара Алиева, случаи из его жизни, новые документы, рассказы знавших и работавших с ним людей. Все это я собираю в свой архив, и когда придет время, - может, к 100-летию Гейдара Алиева, - появится новый вариант, где будут исправлены все недочеты, бывшие в первом издании, и в то же время дополнены новыми сведениями и интересными фактами. Вместо двухтомника у меня созрела идея издания однотомника, в который войдут необычные истории от Гейдара Алиева, шутливые житейские или драматические истории, связанные с нашим лидером, но которые остались как бы за камерами, за кадром переговоров, то есть книга, которую можно было бы назвать «Неизвестный Алиев». Думаю, это тоже будет очень интересно. Естественно, все эти замыслы у меня в планах, хотя они немного отодвигаются.
- Безусловно, личность Гейдара Алиева и эпоха, в которую он жил, охватывают колоссальный период истории, а потому, думается, вы не раз еще будете возвращаться к этой теме, меняя аналитические ракурсы и рассматривая многогранную и уникальную личность азербайджанского лидера, который может стать героем не одного романа, с разных позиций…
- Да, на презентации я говорила о том, что Гейдар Алиев - это, как говорил Рой Медведев, «личность в четырех измерениях», о которой можно писать всю жизнь. Думаю, еще многие годы своей жизни, Иншаллах, я посвящу исследованию, изучению и заполнению белых пятен истории в отношении этой личности и продолжу издание этих книг. Тут главное еще и то, чтобы этот трехтомник зажил своей активной жизнью за рубежом.
В настоящее время зарубежный офис Общества Европа-Азербайджан (TEAS), возглавляемый Талехом Гейдаровым, ведет переговоры о том, чтобы книги были распространены во всех главных библиотеках Англии и представлены в книжных магазинах, чтобы люди могли их купить, поскольку, повторю, интерес на Западе к такого рода биографической литературе огромен. Потом, в конце ноября, мне уже сообщили об этом из московского офиса Фонда Гейдара Алиева, - состоится презентация трехтомника, вышедшего на русском языке в Москве. Книги уже продаются в России. Это мероприятие будет проходить в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), чьим почетным профессором являлся Гейдар Алиевич и где учился наш нынешний Президент Ильхам Алиев. Это тоже, я считаю, большое событие.
- Ваш роман-исследование был переведен на несколько иностранных языков, в каких еще странах планируется перевод и издание этого труда?
- Мой друг и коллега, прекрасный ученый Вилаят Гулиев, который работает послом Азербайджана в Венгрии, на свои средства осуществляет перевод этого трехтомника на венгерский язык. Скоро будет издан уже второй том. Таким образом, несмотря на финансовый кризис, к этим книгам и переводу проявили интерес еще несколько стран, поэтому я надеюсь, что переводы на другие языки будут продолжаться.
- Не думаете ли вы, что пора воссоздать на экране художественный образ общенационального лидера? Помню, в печати как-то промелькнула информация о том, что вы вместе с Рамизом Фаталиевым подготовили сценарий для фильма о Гейдаре Алиеве, но потом мы не увидели продолжения этой совместной деятельности. Работа застопорилась ввиду вашей занятости, или все-таки идет?
- Работа заморожена ввиду финансовых трудностей. Этот проект пока не удалось осуществить, хотя был написан и сдан Министерству культуры сценарий, проведен кастинг актеров, начались даже пробные съемки, но потом все остановилось, и мы пока не можем найти для этого нужные средства. Будем надеяться, что работа сдвинется с мертвой точки, потому что, к сожалению, образ Гейдара Алиева на большом экране еще не получил своего воплощения, хотя документальные ленты очень интересны.
Особенно хотелось бы отметить фильм Андрея Михалкова-Кончаловского «Бремя власти», это наиболее интересная документальная лента, которая была создана о нашем лидере. Вагиф Мустафаев создал несколько документальных, и неплохих, кстати, фильмов. Он снял также художественный фильм по моей книге «Смерть полиграфиста», был хороший сценарий, но фильм с точки зрения экспертов получился неудачным и на большой экран не вышел. Конечно, очень хотелось бы, чтобы образ Гейдара Алиева получил интересное и яркое экранное воплощение. Наверное, эта работа еще впереди. Интерес к этой гениальной личности никогда не ослабнет, и потом, в фильме можно отразить также важные исторические события, свидетелем и участником которых являлся Гейдар Алиев. Это и период Великой Отечественной войны, время, когда он работал начальником отдела контрразведки, и когда из КГБ переместился в кресло руководителя республики, его переезд в Москву, отношения с Горбачевым, а потом переезд в Нахчыван, где развернулись драматические события, второе пришествие во власть на фоне начинавшейся гражданской войны и т.д. Это настолько интересно для экрана, что, в принципе, надо только снимать и снимать. Удивляюсь, почему наши кинематографисты пока не особо проявляют интерес к этой выдающейся личности и эпохе, которую он олицетворял. Понятно, что кино - дело очень затратное и по силам только государству. Мы все-таки надеемся, что увидим на экране образ великого Гейдара Алиева.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Общество «Европа-Азербайджан», переводчика книги Джорджа Бачарда, редактора издания Камиллу Рзаеву, которые проделали огромный труд, и, конечно, руководителя TEAS Тале Камаледдин оглу Гейдарова. Всем им низкий поклон!
И еще: люди, которые поздравляли меня с презентацией в Англии, - это наши депутаты, ответственные сотрудники Администрации Президента, коллеги говорили мне, что это большое и историческое для нашей страны событие. Это очень лестная для меня оценка, и я всем им весьма благодарна за это.
- Спасибо за интересное и содержательное интервью.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать