• четверг, 28 Марта, 18:43
  • Baku Баку 13°C

Американский журнал: «Азербайджан – край надежды, разнообразия, толерантности и возможностей»

06 ноября 2017 | 14:27
Американский журнал: «Азербайджан – край надежды, разнообразия, толерантности и возможностей»
В осеннем выпуске за 2017 год американского журнала «Форум», обладающего широкой читательской аудиторией и издаваемого в США Федеральной ассоциацией зарубежных консулов, опубликована статья под названием «Азербайджан – край надежды, разнообразия, толерантности и возможностей» (Azerbaijan: Land of Hope, Diversity, Tolerance and Opportunity).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье, автором которой является генеральный консул нашей страны в Лос-Анджелесе Насими Агаев и в котором Баку и другие наши прекрасные уголки иллюстрируются красочными фотографиями, представлена широкая информация о существующих в Азербайджане традициях мультикультурализма и толерантности. Автор отмечает, что мусульмане, евреи и христиане, а также шииты и сунниты живут здесь в условиях добрососедства и мира, разнообразие и гармония процветают в нашей стране.
Предоставляя информацию о богатой культуре и искусстве Азербайджана, Н.Агаев доводит до внимания, что первые в мусульманском мире опера (1908), оперетта (1913) и балет (1940) были поставлены в нашей стране. Рассказывая о нашей национальной музыке и танцах, генеральный консул отмечает, что они занимают особое место в музыкальном наследии Азербайджана и имеют древнюю историю. Повествуя о таинственности мугама, дипломат подчеркивает, что исполненный на балабане наш мугам, как одна из музыкальных жемчужин мира, в 1977 году вошла в «Золотую граммофонную пластинку», установленную NASA на борту космического летательного аппарата Voyager.
Рассказывая о грандиозном концерте, проходившем при организационной поддержке генерального консульства в городах Лос-Анджелес и Сан-Диего (штат Калифорния) в мае 2017 года, посвященном 94-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и состоящем из наших мугамов, оперной музыки и национальных танцев в исполнении известных азербайджанских музыкантов, Н.Агаев отметил, что это богатое культурно наследие оставило глубокий след среди более чем 3500 калифорнийцев, перенесло зрителей в Страну Огней, расположенную у подножия Кавказских гор и побережья Каспийского моря.
В заключение генеральный консул выразил надежду, что межнациональная и межрелигиозная модель мира, гармонии, взаимопонимания и толерантности Азербайджана будет применяться и в других уголках мира.
banner

Советуем почитать