• четверг, 28 Марта, 19:50
  • Baku Баку 13°C

В МККК 3765 человек зарегистрированы как пропавшие без вести

24 января 2014 | 13:18
В МККК 3765 человек зарегистрированы как пропавшие без вести

«В Азербайджанском представительстве МККК 3765 человек зарегистрированы как пропавшие без вести лица».
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала руководитель Азербайджанского представительства МККК Деииз Дюран.
Она отметила, что члены семей этих людей, обратившись непосредственно в представительство, сообщили о пропаже своих близких.
«Критерии Госкомиссии отличаются. Близкие и знакомые пропавших вести могут обратиться в государственные органы, и эти люди могут быть зарегистрированы как пропавшие без вести. Поэтому естественно, что списки МККК и Госкомиссии отличаются друг от друга. Но в результате сотрудничества мы согласовываем эти списки, поэтому по сравнению с прошедшими годами различия небольшие. В настоящее время в Госкомиссии есть имена 4035 пропавших без вести лиц. В общей сложности около 4600 человек пропали без вести в результате нагорно-карабахского конфликта. В этот список входят также армяне», - сказала она.
Что касается внесения ясности в судьбу пропавших без вести лиц, то представитель сказала, что в вопросе получения их семьями достоверной информации нет ощутимого развития.
«И поэтому мы работаем в направлении сбора и хранения информации. Надеемся, что в будущем стороны проведут эксгумацию останков, и на основе собранных в настоящее время сведений семьям будет дана информация об их близких».
Создание в Азербайджане и Армении соответствующих госкомиссий говорит о том, что стороны заинтересованы в том, чтобы внести ясность в судьбу пропавших без вести лиц, сказала Дюран.
«Но в настоящее время между госкомиссиями двух стран нет непосредственной связи, и МККК в качестве нейтральной стороны налаживает между ними эту связь. Надеемся, что в будущем госкомиссии смогут общаться без посредников», - сказала она.
banner

Советуем почитать