• пятница, 29 Марта, 10:09
  • Baku Баку 5°C

МККК приступит к сбору биологических образцов у родственников пропавших без вести

24 января 2014 | 12:20
МККК приступит к сбору биологических образцов у родственников пропавших без вести

Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста (МККК) приступит к сбору биологических образцов у близких пропавших без вести людей.
Для этого будут созданы лаборатория и банк.
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала руководитель представительства Деииз Дюран.
Она отметила, что в результате проведенных совместно с Госкомиссией Азербайджана по пленным, пропавшим без вести и заложникам переговоров была достигнута договоренность о том, чтобы для идентификации пропавших без вести брались за основу образцы слюны их близких.
«В ближайшие три месяца стартует пилотный проект по сбору биологических образцов у проживающих в Баку 1000 членов семей пропавших без вести лиц. Мы должны завершить этот проект до середины 2014 года. Целью этого пилотного проекта является оценка качества образцов. В будущем на основе этих биологических образцов может проводиться анализ ДНК, что должно помочь в идентификации человеческих останков», - сказала Дюран.
«В последнее время изменились гуманитарные потребности людей, столкнувшихся с последствиями нагорно-карабахского конфликта. В связи с этим претерпела изменения и деятельность Международного комитета красного креста в Азербайджане», - сказала также Дюран.
По ее словам, на первом этапе МККК оказывал неотложную помощь: «Мы предлагали сторонам сотрудничество в связи с военнопленными и интернированными гражданскими лицами. В то время действовали сельскохозяйственная, медицинская программы и программа минной безопасности. Положение людей, переживших в последнее время последствия неразрешенных конфликтов, стабилизировалось. Правительство предлагает беженцам и вынужденным переселенцам лучшие условия. Поэтому сфера деятельности Международного комитета красного креста в Азербайджане изменилась. В настоящее время мы осуществляем деятельность в связи с гражданскими лицами на территории конфликта и на линии фронта, а также с семьями пропавших без вести лиц».
Д. Дуран отметил, что лица, проживающие на прифронтовой территории, ежедневно сталкиваются с риском, связанным с конфликтом.
«Их могут убить или ранить. Мы знакомили этих людей с правилами минной безопасности. Сейчас этим занимается ANAMA. Мы также совместно с Азербайджанским обществом красного полумесяца работаем с пострадавшими от взрыва мин людьми и их семьями. На встречах с военнослужащими мы подчеркиваем необходимость соблюдения международного права. Мы призываем к интеграции в военные доктрины международного права. Как часть нашей деятельности мы также осуществляем работу по самозащите. К примеру, мы разъясняем лицам, живущим в прифронтовой зоне, чтобы они изменили форму поведения. В частности, проживающие в этой зоне гражданские лица мужского пола надевают военную форму, тем самым в юридическом смысле становясь мишенью. Мы напоминаем им об этом, и медиа должны помогать нам в этом вопросе. Потому что, несмотря на наши предупреждения, они не отказываются от ношения военной формы», - сказала Дюран.
Азербайджанское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) выражает сожаление по поводу участившихся случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, сказала Дюран.
"Представительство внимательно следит за напряженной ситуацией в этом регионе, находится в контакте с местными органами власти и после стабилизации ситуации намерено посетить эти территории", - сказала она, сообщает Trend.
banner

Советуем почитать