• суббота, 20 Апреля, 08:58
  • Baku Баку 14°C

Нехитрый выбор

04 ноября 2017 | 10:32
Нехитрый выбор

В принципе, ничего сверхъестественного не произошло - Национальная судебная коллегия Испании арестовала восьмерых членов отстраненного от власти женералитата (правительство) Каталонии без права залога. Основание для ареста - их показания на заседании. Тем не менее, это стало причиной протестных выступлений в Барселоне и очередных заявлений сидящего пока в Бельгии лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона.
Экс-чиновников обвиняют в мятеже и растрате бюджетных средств. Экс-глава каталонской исполнительной власти Карлес Пучдемон и несколько его соратников, сбежавших с ним в Бельгию, на слушания не явились. Прокуратура Испании попросила суд объявить их в международный розыск.
Как известно, генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса подал в Национальный и Верховный суды два иска против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии 27 октября.
Каталонских политиков обвиняют в организации мятежа, восстания против правительства, в хищении государственных средств и других подобных преступлениях. На этой неделе они должны дать показания в суде.
Федеральный прокурор Бельгии уже заявил, что после получения ордера на арест Пучдемона и четверых его коллег он будет действовать в соответствии с законодательством. Что это означает? Задержание и экстрадицию! Потому что постановление Верховного суда любой страны-члена ЕС имеет силу на всей территории Евросоюза. А значит, теперь нельзя исключать и того, что Пучдемон с друзьями по несчастью попытается скрыться вообще с территории Европейского Союза. Но кто рискнет портить отношения с Испанией взамен предоставления убежища сомнительному политику с подмоченной репутацией? Вопрос не из легких.
Если судья Верховного суда Испании выдает ордер на арест, то европейский ордер на арест (EAW) будет отправлен бельгийской прокуратуре, которой дается 24 часа на то, чтобы принять решение об обоснованности требования. Если они признают обоснованность ордера, им отводится 15 дней на арест Пучдемона и остальных четырех каталонских политиков. Если все указанные в ордере (или хотя бы один из них) подадут апелляцию, то процесс может затянуться еще на 15 дней.
После ареста подозреваемых Бельгия должна в течение 60 дней передать их Испании. Но если арестованные не будут выдвигать юридически обоснованные возражения, передача может произойти в течение нескольких дней.
И в такой сложной ситуации мэрия Барселоны вдруг делает заявления, которые, по сути, можно квалифицировать как поддержку сепаратизма. Мэрия потребовала «немедленно освободить» восемь бывших членов женералитата Каталонии, которые задержаны без права выхода под залог до рассмотрения дела по существу испанским судом. Такое решение принято на экстренном заседании городского совета. Текст документа был принят представителями партий Barcelona en Común (близка Podemos, лидер платформы - мэр города Ада Колау), а также партий, поддерживающих независимость Каталонии («Каталонская европейская демократическая партия», «Левые республиканцы Каталонии» и «Кандидатура народного единства»). Против проголосовали представители Народной партии, Социалистической партии Каталонии и «Граждан». В тексте отставленный испанским кабинетом министров женералитат назван «законным правительством женералитата Каталонии», а Карлес Пучдемон - его «председателем». Кроме того, мэрия призывает Европейский союз и другие международные организации вмешаться в ситуацию и выступить «политическими посредниками».
Свой протест против заключения экс-министров выразила и мэр Барселоны Ада Колау. Она назвала аресты проявлением «авторитаризма» и «жаждой мести» и призвала все политические силы Каталонии к борьбе за освобождение всех «политических заключенных» и отмену действия 155-й статьи Конституции, вводящей прямое управление Мадрида в Каталонии.
Одновременно тысячи жителей Барселоны вышли на митинг с требованием освободить арестованных бывших министров Каталонии. По информации DW, у здания парламента собралось около 20 тысяч человек. Похожие митинги прошли и в Жироне и Таррагоне. В поддержку арестованных выступили также игроки футбольного клуба «Барселона».
Впрочем, объективная реальность состоит в том, что действия сепаратистского характера уже нанесли конкретный экономический урон этому самому богатому региону королевства. Центральный банк Испании сообщил, что разгорающийся кризис несет с собой значительные риски и экономическое бремя, а также что экономика Каталонии может погрузиться в рецессию. Предварительные подсчеты показывают, что туристическая сфера, имеющая огромное значение для экономики региона, уже несет убытки в связи с продолжающейся неопределенностью. В течение последних нескольких недель из Каталонии ушло около двух тысяч компаний, они уже перенесли свои офисы в другие регионы Испании.
Казалось бы, одних этих фактов вполне достаточно для того, чтобы заставить одуматься большинство каталонцев. Остается надеяться, что благоразумие не изменит окончательно этой европейской нации.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать