• пятница, 19 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 13°C

Любовь в большом городе,

05 ноября 2017 | 16:03
Любовь в большом городе,

ОБЩЕСТВО
Каждому человеку хочется любить и быть любимым. Девушки мечтают о сильном мужском плече, на которое можно опереться, о человеке, который защитит их от всех бед и которому они смогут доверять, с кем построят крепкую семью и родят здоровых детей. А вот парни, увы, не торопятся…
Прекрасная половина человечества, как более романтичная, начинает задумываться о создании новой ячейки общества раньше, чем представители сильного пола. Мужчины, как правило, не спешат расставаться со свободой, но достигнув определенного рубежа, приходят к пониманию, что им хочется возвращаться в уютный дом, обсуждать с любимой женщиной, как прошел день, и строить совместные планы на будущее. Им хочется, чтобы в жизни был кто-то, кто привнесет в нее яркие краски, кому захочется делать приятные сюрпризы, делить и радость и горе. Их уже не прельщает перспектива проводить все выходные с приятелями, к тому же со временем большинство друзей, женившись, уже не могут посвящать им много времени.
Но поиски спутника жизни для многих, в том числе для жителей нашей столицы, превратились в настоящую проблему. Казалось бы, ее не может существовать, ведь сейчас возможностей найти любовь в большом городе хоть отбавляй. Можно встретить свою вторую половинку на работе, в ресторане, в кино, в компании общих друзей, на какой-то вечеринке, в спортзале, и, конечно, в интернете. Однако несмотря на это одиноких людей с каждым годом, увы, становится все больше.
Интернет-форумы и социальные сети кишат предложениями, где встретить будущего мужа или жену. А в окружении практически у каждого из нас найдутся люди, которые ни разу не были замужем или женаты, достигнув возраста 30+, а также те, кто пытался построить семью, но дело закончилось разводом, а новые отношения никак не складываются. Некоторые категорично заявляют, что им не нужен спутник жизни, им и так неплохо. Действительно, есть люди, прекрасно ощущающие себя в одиночестве, но большинство из них лукавят или просто разочарованы в противоположном поле.
Сильная женщина плачет у окна
Лейле уже 40. Она никогда не была замужем, и вовсе не по тому, что ждала принца на белом коне или миллионера с виллами и яхтами. Просто не повезло ей встретить мужчину, с которым она могла бы построить серьезные отношения.
- Почему-то всегда получалось так, что или не понравилась я, или наоборот. Многие выходят замуж без любви, за того, кто, как говорится, под руку подвернется, но я не представляю себе жизни под одной крышей с человеком, которого не любишь. Не так давно я познакомилась с парнем, у нас возникла обоюдная симпатия, но он, уже однажды побывав в браке, не захотел вновь создавать семью. А в моем возрасте хочется, чтобы рядом был муж, ребенок. В общем, пути наши разошлись. Сейчас я опять одна, и не буду скрывать, что иной раз меня охватывает отчаяние и всплывают мысли о пресловутом стакане воды в старости...
Когда я встречаю своих знакомых, то первый их вопрос - о том, как у меня дела с личной жизнью. Узнав, что ее у меня нет, сочувственно качают головой. После таких встреч на меня накатывает депрессия. Не знаю, где люди находят спутников жизни. У меня каждый день один маршрут: дом - работа - дом. Тусовки не люблю, да и нет друзей, которые посещают подобные мероприятия. Пыталась знакомиться в интернете, но все время попадаются или женатые, или ищущие отношений без обязательств. Знакомые рекомендуют зарегистрироваться на иностранных сайтах знакомств и там попытать счастья - возможно, так и сделаю. Впрочем, я уже привыкла быть одна и даже не знаю, ужилась бы с другим человеком или нет, ведь мой быт уже устоялся, а менять что-то, наверное, трудно, - поделилась она.
Севиль чуть моложе Лейлы - ей 36, но и она говорит, что привыкла к одиночеству и уже не стремится к браку. Да и не верит, что найдет того самого, единственного.
- Вот только ребенка хочу, а может, даже двоих. Наше общество порой смотрит на женщин, решивших родить «для себя», с осуждением, но мне все равно, ведь это моя жизнь, и только мне решать, какой она будет. Что же теперь, отказываться от счастья материнства? К сожалению, многие мужчины сейчас не готовы к ответственности, не хотят брать на себя какие-то обязательства, так что я уже махнула на замужество рукой. Неплохо зарабатываю, ни от кого не завишу, и мужчина мне, в общем-то, не особо нужен, - говорит она.
С любовью встретиться - проблема трудная
Впрочем, как правило, даже самая сильная женщина хочет встретить того, с кем сможет позволить себе быть слабой. Как мы уже сказали, мест, где можно познакомиться, сейчас немало, так почему же поиски второй половинки стали такой сложной задачей?
Раньше молодые люди нередко знакомились на улице. Скажем, приглянулась парню девушка, он мог подойти, заговорить, и зачастую из таких случайных знакомств впоследствии получалась крепкая семья. И сейчас некоторые не чураются этого способа, но для многих знакомство на улице стало синонимом чего-то неприличного: нормальный парень, мол, на улице не подойдет, а порядочная девушка такой вид знакомства не одобрит.
Разумеется, это не более чем стереотип, но он глубоко засел в сознании многих. Сегодня мало кто решится подойти к незнакомой девушке в ресторане или в кинотеатре, боясь быть отвергнутым. В общих компаниях, на различных вечеринках знакомства возникают нередко - обстановка располагает. Немало пар сложилось в результате посещения различных групп в соцсетях и на форумах. Те, кто любит боулинг, могут веселой компанией поиграть в эту игру, «Мафия» также собирает немало поклонников. Кому-то больше по душе чайные посиделки, а кому-то - выезд на природу в один из регионов. Как известно, общие интересы роднят, и подобные мероприятия вполне могут объединить одинокие сердца.
Хорошее место для знакомства - различные кружки: танцевальные, спортивные, шахматные. Кто-то знакомится на работе - кстати, это имеет свои преимущества, ведь общаясь с человеком каждый день, можно лучше узнать его плюсы и минусы, присмотреться к нему. Но не всегда в коллективе есть те, кто подходит по возрасту, свободные и к тому же симпатичные не только как коллеги. Но если отношения вдруг не заладились, непросто продолжать работать с человеком, который разбил вам сердце...
У нас нередко знакомятся на свадьбах, где можно рассмотреть потенциального жениха или невесту, как говорится, при параде. Кроме того, в нашей стране до сих пор в некоторых семьях пару сыну или дочери находят их родители, причем не всегда интересуясь их мнением на сей счет. Обычно выбор падает на родственников - близких и не очень, а также на детей общих знакомых. Мотивируют они свое решение тем, что неприятных сюрпризов в таком браке ждать не стоит, ведь они знают о женихе или невесте абсолютно все. Однако практика показывает, что это далеко не всегда так...
Но, пожалуй, чаще всего в последние годы люди встречают свою любовь в глобальной паутине. В интернете много сайтов знакомств - платных и бесплатных, в соцсетях немало групп для ищущих любовь. Знакомства в сети хороши тем, что можно не бояться отказа, а неприятного собеседника легко отправить в «черный список», и он больше не потревожит вас. Общение онлайн позволяет лучше узнать человека и понять, есть ли у вас с ним что-то общее и хочется ли вам встретиться в реальной жизни. С этим, кстати, большинство психологов советует не затягивать, поскольку длительное общение в сети может привести к тому, что в голове сформируется определенный образ, который может не соответствовать действительности, а значит, приведет к разочарованию. К тому же только встретившись с глазу на глаз, можно понять, действительно ли вам нравится тот, с кем вы переписывались сутки напролет, или это вам только казалось.
Минусы виртуального общения в том, что есть возможность спрятаться под маской анонимности, выслать не свое фото, выдать себя за того, кем не являешься. Но скрывать обман долго не получится, и если собеседник спустя неделю-две, максимум - месяц общения все еще не желает встретиться с вами, значит, ему есть что скрывать или реальные отношения ему не нужны.
Познакомившись в интернете, можно найти любовь, но можно и стать жертвой обманщика, мошенника, психически нездорового человека, так что не стоит терять бдительность. Некоторым везет, и они находят спутника жизни сразу же, кто-то - через несколько лет, а чьи-то поиски, увы, приводят лишь к разочарованию…
Под лежачий камень вода не течет
По словам психолога Ламии Ахмедовой, виртуальные знакомства сейчас очень популярны, и это вполне объяснимо, ведь они позволяют искать вторую половинку в любое удобное время - дома, на работе или простаивая в автомобильной пробке. Наша собеседница отметила, что те, кто долгое время не может сориентироваться в глобальной паутине, приходят к выводу, что для них там нет подходящего варианта, однако это не так. Просто порой прежде чем встретить того самого, встречаешь много посторонних.
- Мне, например, известно много примеров, когда в интернете люди начинали с простого общения, потом появлялся взаимный интерес, встретились в реальной жизни - и сейчас создали крепкую семью, родились прекрасные детишки. Наша жизнь сегодня насквозь компьютеризирована - возможность подключиться к интернету есть и на рабочем месте, и дома, и в мобильном телефоне, поэтому знакомства в сети стали частью нашей реальности.
Так что же делать тем, кто ищет, но не может найти свою любовь? Не отчаивайтесь, не опускайте руки и постоянно работайте над собой. Если человек ухожен, интеллектуально развит, готов на компромиссы, если с ним есть о чем поговорить, у него не завышенная, но и не заниженная самооценка, то рано или поздно он встретит того, с кем захочет идти по жизни. Познакомиться можно где угодно, однако это произойдет только в том случае, если человек готов к переменам в своей жизни и не боится впускать в свой мир других людей, - отметила психолог.
Итак, встретить свою половинку - дело случая, и когда двух людей связывают крепкие узы любви, мы говорим, что это - судьба. Однако, как известно, под лежачий камень вода не течет, и если вы одиноки, не надо грустить в четырех стенах, постарайтесь стать кузнецом своего счастья.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать