• пятница, 19 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 18°C

Чистая проблема,

03 ноября 2017 | 19:27
Чистая проблема,

РЕЗОНАНС
Дворы жилых домов - место досуга детей, прогулок молодых мам с колясками, пенсионеров, играющих в домино или мирно общающихся друг с другом. Старшее поколение читателей не понаслышке знает об этом, но в нынешних условиях дело, увы, не всегда обстоит желанным образом. Дворы многих домов столицы теперь так плотно заставлены машинами, что места для игр и прогулок практически не осталось.
Досуг в офсайде

Мы уж не говорим о том, что мало где можно встретить детские игровые площадки с качелями, горками и прочими атрибутами. Беда в том, что близ некоторых дворов незаконно устанавливают автомойки, и если некоторым водителям это по душе - ведь теперь можно помыть своего «железного коня» в двух шагах от дома, - то большинству жителей подобное соседство явно не по вкусу.
В очередь на мойку порой выстраивается несколько машин, и работники сервиса держат ворота открытыми целый день, располагая все необходимое для своей деятельности - шланги для помывки машин, автомобильные шины и прочие автоснасти - все на том же тротуаре. Кроме того, работники автосервиса периодически производят мойку машин из шланга, куда вода подается под очень высоким давлением. Естественно, брызги в результате подобной процедуры летят во все стороны, попадая и на проходящих мимо людей. Если же прохожий зазевается, то у него есть все шансы быть обрызганным с головы до пят…
Недавно в редакцию газеты «Каспiй» поступило письменное обращение жителя столицы Тариэля Новрузбекова, который сетует как раз на незаконно функционирующую рядом с его домом автомойку.
«Довожу до вашего сведения, что мы проживаем по адресу: г.Баку, Насиминский район, улица Джавадхана, дом 3. Между нашими домами - №№1 и 3 - на проезжей части дороги с торцевой стороны впритык к зданию с 1963 года был пристроен гараж для трехколесного мотоцикла с люлькой, который состоял на балансе райисполкома Насиминского района и ЖЭУ-23.
В то время Али Алиев, отец Алиага Алиева, который работал в ЖЭУ-23 в должности слесаря, получил документ на железный гараж. После чего без каких-либо документов этот гараж был переконструирован: его заново обложили кубиком и расширили под габариты машины. Сейчас он превратился в автомойку, перед которой наблюдается большое скопление автомобилей. Кроме того, на территорию под давлением подается вода и мыльная пена, что не дает нам возможности нормально проходить мимо, так как есть риск быть облитым водой, причем с содержанием химических веществ.
Мы обратились в местную исполнительную власть с требованием незамедлительно прекратить деятельность несанкционированного объекта, которому не место на проезжей части. К письму прилагаю ответы представительства ИВ №№15/69 и 15/70, составленный им акт подтверждения описанного мною безобразия и другие документы»
, - говорится в обращении.
Отметим, что согласно прилагаемым письмам, из исполнительной власти Насиминского района на жалобу ответили, что гараж, принадлежащий Алиага Алиеву, получен им в наследство от отца, Али Алиева, и что он пользуется объектом в предусмотренных целях. Владельцу было сделано предупреждение о том, что необходимо заключить арендное соглашение. Кроме того, в письме сказано, что если гараж будет использоваться не по назначению, он должен быть ликвидирован. В свою очередь в письме объединения жилищно-коммунального хозяйства говорится о том, что на основании жалобы установлено, что указанный гараж действует в качестве автомойки. На основании этого составлен акт от 22.07.2017, и Алиага Алиеву вынесено официальное предупреждение.
В ответе аппарата исполнительной власти Насиминского района говорится, что был проведен осмотр и установлено, что А.Алиев имеет право на использование нежилой площади в качестве гаража, но у него нет документов на разрешение использовать его в качестве автомойки. От него потребовали использовать объект по назначению и отправили официальное письмо с предупреждением. Однако там же отмечено, что решение о приостановлении незаконной деятельности и ликвидации объекта должен принимать суд.
По утверждению Т.Новрузбекова, сегодня незаконная мойка продолжает спокойно функционировать.
Экспертная оценка
Для разъяснения ситуации корреспондент газеты «Каспiй» обратилась за комментариями к отечественным экспертам.
По словам адвоката Эльчина Гамбарова, обращение в суд в данной ситуации может рассматриваться как крайняя мера, оно сопряжено с финансовыми тратами для обратившихся. Он отметил, что ликвидацией незаконно функционирующей автомойки должны заниматься соответствующие подразделения исполнительной власти.
- Если чиновник может на основании фактов и жалоб закрывать, например, бары и дискотеки, то почему бы им не ликвидировать и незаконно действующую мойку? Жильцы дома должны написать коллективное письмо районному или городскому руководству и получить оттуда письменный ответ по существу, тем более что в последнее время отписки на подобные обращения - редкое явление, - отметил наш собеседник.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев поделился своим мнением по поводу данной проблемы. Он отметил, что с подобным явлением сталкиваются многие жители столицы, но мало кто готов обращаться по этому поводу с жалобами, и тем более идти до конца.
- У граждан должна быть четкая позиция. Так, мне известна история, когда в районе новостройки рядом с котельной была построена мойка, работа которой возмущала жильцов расположенного рядом дома. В итоге им удалось добиться, чтобы был изменен ее режим и чтобы работа осуществлялась за закрытыми дверями. Зачастую мойки раскрывают двери нараспашку, чем очень мешают проходящим мимо людям.
Также могу рассказать о случае, когда мойка работала и в выходные дни, причем с раннего утра, и жильцам очень мешал акустический шум, исходящий от нее. В результате удалось добиться, чтобы работы там велись при закрытых дверях.
Разумеется, нет ничего плохого в развитии малого бизнеса, но он должен функционировать на законных основаниях и не причинять неудобства гражданам. Если автомойка действует без разрешения, то органы исполнительной власти, безусловно, имеют право закрыть ее. Владелец должен зарегистрироваться как предприниматель, в противном случае он нарушает закон и по отношению к нему должны быть приняты соответствующие меры.
Если на таком объекте работает мойщик, то получается, что он делает это нелегально, за что тоже полагается штраф. Если на автомойке используется питьевая вода вместо технической или если воду используют незаконно, то с этой проблемой должно разбираться ООО «Азерсу». Если имеет место сильный акустический шум от автомойки, то этот вопрос в полномочиях Министерства здравоохранения, ведь существуют определенные «шумовые» нормы, которые превышать нельзя.
Вообще, когда что-то строится или устанавливается во дворе, даже если речь идет о шлагбауме, это должно согласовываться с МЧС, ведь построенный объект не должен препятствовать проезду таких машин, как пожарная или карета «скорой помощи». Кроме того, все изменения, производимые во дворах жилых домов, должны непременно согласовываться с их жильцами. К сожалению, на сегодняшний день многие дворы столицы пребывают в плачевном состоянии. Есть, конечно, и ухоженные, радующие глаз дворики, но их, увы, меньшинство, - считает Н.Агаев.
Интересы потребителей
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов
в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что наше правительство поддерживает развитие бизнеса, но, к сожалению, нередко при этом игнорируются права потребителей. В ССП часто поступают жалобы на то, что на первых этажах жилых домов открывают рестораны, караоке-клубы и другие объекты.
- Жильцы жалуются на громкую музыку, доносящуюся из этих заведений. Они не могут спокойно спать, шум мешает их маленьким детям. Также часто поступают жалобы на автомойки. Но, увы, редко когда удается добиться справедливости, вероятно, за этими объектами кто-то стоит.
Когда к нам поступают жалобы такого рода, мы обращаемся в ИВ, но особого результата нет. Например, в случае с рестораном в жилом доме нам удалось добиться, чтобы он функционировал только до 23.00. Но кардинально изменить ситуацию не получается. Жильцы устали жаловаться, они уже не особо верят в то, что можно добиться справедливости. Необходимо, чтобы при сооружении в доме какого-либо объекта это согласовывалось с жильцами. Именно так все происходит в развитых странах. У нас же мнения жильцов никто не спрашивает.
Иногда во дворе вырубают деревья, а потом на их месте вырастает какой-то объект, который будет приносить своему владельцу прибыль. Нужно работать с населением, интересоваться его мнением по разным вопросам.
Как-то Азиатский банк развития проводил тренинги для сотрудников ССП, где учили, как работать с людьми. К сожалению, у нас этим вопросом совсем не занимаются. Муниципалитеты также самоустранились.
Скажем, решил предприниматель открыть автомойку во дворе жилого дома. Этот вопрос должен обсуждаться со всеми жильцами. Возможно, они согласятся, но могут сказать и категорическое «нет» или потребовать, чтобы ее владелец в случае открытия мойки благоустроил детскую площадку. В общем, все эти моменты нужно обсуждать, - подчеркнул Э.Гусейнов.
То, что в нашем городе автомойка может работать длительное время на незаконных основаниях и ее активная деятельность остается незамеченной для ответственных структур, вызывает удивление. И даже жалобы жильцов зачастую остаются гласом вопиющего в пустыне. Но если незаконные объекты функционируют, значит, кому-то это нужно. А испытывать неудобства приходится, как всегда, простым смертным. Впрочем, нам к этому не привыкать...

Елена МАЛАХОВА

banner

Советуем почитать