• вторник, 16 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

Генсек АФФА: «Общество ждало назначение Гурбанова на пост главного тренера»

03 ноября 2017 | 17:34
Генсек АФФА: «Общество ждало назначение Гурбанова на пост главного тренера»
Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com, по поводу назначения на пост главного тренера сборной Азербайджана по футболу Гурбана Гурбанова.
– Что скажете о назначении Гурбанова?
– Общество ждало это назначение. Сюрпризов не случилось. Попросили его выйти из комнаты, чтобы все спокойно высказали свое мнение. Разговор получился открытым. Все проголосовали за него. Желаем ему удачи. Контракт с ним будет длительным. В декабре подпишем его на три цикла.
– Другие кандидатуры были?
– Были, но они не обсуждались. Хотели выслушать мнение членов Исполкома. Но, оказалось, что это не нужно.
– С «Карабахом», основную команду которого тренирует Гурбанов, это обговорили?
– Были обсуждения. В клубе положительно восприняли это решение. Лучшего времени для назначения Гурбанова не представить, особенно после игры в Мадриде. Мы, естественно, узнали и его собственное мнение. Ни для кого не секрет, что 50 процентов сборной – это его подопечные. Может, 3-4 года назад назначили бы его, но это было бы рано. Это мое мнение. Мы выбрали самое подходящее время. После бакинского матча с «Атлетико» зарубежная пресса говорила о случайности ничейного результата (0:0), но после встречи в Мадриде (1:1) все точки были расставлены.
– Нетрудно будет ему совмещать посты?
– Это его груз. Да, будет сложно. В чемпионате всего 8 команд и не так много игроков в ТПЛ. Выбор небольшой. «Карабах» будет базовой командой сборной, как и сказал глава АФФА.
Помимо прочего, после обсуждения с Гурбановым будут определены главные тренеры юношеских и молодежной сборных. Он составит общую концепцию для сборных. Что касается Бернхарда Липперта, то он будет работать под руководством Гурбанова до конца своего контракта, срок которого истекает до 2019-го.
– Что по поводу финансовой стороны контракта? Насколько зарплата Гурбанова будет отличаться от той, что была у Роберта Просинечки?
– Это не обсуждалось. Никто данный вопрос не поднимал. Но, не думаю, что возникнут проблемы.
– Вчера выяснилось, что Ренат Дадашов отказал молодежной сборной Азербайджана, куда он вызывался на матчи отборочного этапа ЕВРО-2019 против Германии и Косово. Это правда?
– Да. Самир Алекперов хотел видеть его в команде, но Ренат сказал, что у его клуба матч в эти дни и он будет с ним.
– Недавно произошло изменение на посту пресс-секретаря АФФА, который занимал Микаил Гулиев. Но почему ограничились только сменой должности, если имелись финансовые нарушения?
– Мы прозрачны в финансовых вопросах. Недавно прошли аудит ФИФА. В нашем регионе мы самая прозрачная ассоциация. Микаил Гулиев раньше меня начал работал в АФФА. Мы его направили в «Кяпаз» и он представлял АФФА. Проанализировав его деятельность, мы увидели, что все силы были брошены на первую команду, а другие сферы работали слабо. Были проблемы в структуре. Аудит обнаружил ошибки. Процесс идет. Но ситуация не критическая. Здесь не только о финансовых вопросах идет разговор. Ни о какой конкретной сумме пока речь не идет.
Микаил Гулиев достаточно поработал на должности главы пресс-службы. Мы не были довольны его работой. Фируз Абдулла был готов к этой работе, и решено было доверить ее ему.
banner

Советуем почитать