• пятница, 29 Марта, 11:54
  • Baku Баку 5°C

Политический труп

03 ноября 2017 | 13:31
Политический труп

Похоже, беглый Пучдемон почувствовал себя очень смелым, оказавшись на безопасном расстоянии от королевского суда Испании. 2 ноября он и уехавшие вместе с ним в Бельгию бывшие министры автономии объявили себя «единственным легитимным правительством Каталонии».
Как сказано в заявлении беглецов, «советники (министры) и председатель Пучдемон, которые остаются в Брюсселе, не пытаются уйти от правосудия. Напротив, они именно его и требуют».
Тем временем суд может выдать ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и других бывших членов женералитата (правительства автономии) из-за их отказа явиться для дачи показаний. Об этом заявил председатель Верховного суда Испании Карлос Лесмес.
Сам Пучдемон готов сотрудничать с судебными органами Бельгии и Испании, сообщил Reuters его адвокат Поль Бекар. Он пояснил, что его клиент не явился в Верховный суд Испании из-за «плохого климата». «Лучше держаться на некотором расстоянии», - сказал юрист.
Ранее стало известно, что находящиеся в Бельгии бывшие члены каталонского правительства, в том числе отстраненный от должности экс-глава женералитата Пучдемон, отказались явиться в Национальную судебную палату для дачи показаний.
Но нашлись и другие бывшие члены правительства и парламента Каталонии, которые утром 2 ноября предстали перед судом в Мадриде. Что само по себе делает им честь. Прокуратура обвиняет их в бунте, мятеже и растрате. Согласно испанскому законодательству, лишь за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюрьмы.
Конкретно 9 из 14 членов правительства Каталонии явились в четверг в Верховный суд в Мадриде. Первым на допрос отправился теперь уже бывший вице-президент Каталонии Уриол Жункерас. Интересная деталь, он нанял того же адвоката, который защищал инфанту Кристину де Бурбон на суде о мошенничестве в прошлом году. В общем, что сепаратисты, что короли - адвокат все равно один.
За Жункерасом последовали другие представители каталонского правительства, правда, шестеро из них сразу же заявили, что просят перенести слушание на 9 ноября.
Для восьми из девяти бывших членов каталонского правительства, посетивших вчера суд, прокуратура Испании попросила заключения под стражу. Лишь для одного бывшего советника по делам предпринимательства и науки при правительстве Каталонии прокуратура не стала запрашивать заключение под стражу, поскольку он добровольно ушел в отставку до 27 октября, когда парламент Каталонии провозгласил «независимость».
Верховный суд Испании перенес дачу показаний шести членов парламента Каталонии, в том числе спикера Карме Форкадель, сообщила газета El Pais. По информации издания, суд удовлетворил просьбу адвокатов политиков.
Теперь парламентарии должны явиться в суд 9 ноября. До момента дачи показаний они будут находиться под надзором полиции.
Любопытно, конечно же, как чувствовал себя Карлес Пучдемон в момент, когда его товарищи не боясь (в отличие от него) отвечали перед судом за свои поступки. Допустимо предположить, что после такого на своей политической карьере он может поставить крест.
Если говорить о какой-то реакции на начавшийся в Мадриде суд, вчера в Барселоне стал собираться большой многотысячный митинг в поддержку своих политиков. А в качестве отрицательных последствий происходящего можно отметить, что накануне ряд депутатов шотландского парламента призвал международное сообщество «признать результаты голосования парламента Каталонии за независимость республики Каталония». Об этом сказано в документе, размещенном на сайте парламента.
Документ подписали 22 депутата крупнейшей парламентской партии региона Шотландской национальной партии SNP. В нем сказано, что депутаты «верят, что ЕС, Совет Европы и все другие европейские институты, как и широкое международное сообщество, не воспримут критически обеспечение мирного, дипломатического и прозрачного перехода власти от Испании к Каталонии». Также депутаты посредством своего заявления «призывают к миру и диалогу между испанским и каталонским правительствами». То есть ядовитые семена сепаратизма дают свои всходы.
И еще один яркий пример для того, чтобы отпали все сомнения в том, чего стоит «независимость» Каталонии, - вчера стало известно, что до восстановления законного порядка в провинции «министр иностранных дел» самопровозглашенной «Республики Южная Осетия» Дмитрий Медоев приехал в Барселону, встретился с местными деятелями и открыл «представительство» Южной Осетии для «укрепления двусторонних связей в области культуры». Как говорится, комментарии излишни.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать