• пятница, 29 Марта, 01:38
  • Baku Баку 7°C

Серьезный надежный партнер

03 ноября 2017 | 12:35
Серьезный надежный партнер

КОММЕНТАРИЙ
В Тегеране состоялся очередной саммит президентов Азербайджана, России и Ирана. Это второе мероприятие с участием Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Роухани – первое было проведено в Баку по инициативе главы нашего государства в августе прошлого года. По его итогам была принята совместная декларация с намерением развивать общую транспортно-коммуникационную инфраструктуру для того, чтобы увеличить пассажиропоток по международному транспортному коридору «Север-Юг».
Итоги нынешней встречи можно назвать рабочими, так как налажен целый комплекс взаимодействия по торгово-экономическим связям, по созданию благоприятных условий для взаимных инвестиций. Названы и приоритетные направления: промышленность, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, финансово-банковская сфера и область таможенного регулирования…
О том, как повлияют итоги Тегеранского саммита на обеспечение безопасности в регионе, дальнейший рост экономик трех стран, с газетой «Каспiй» поделились отечественные эксперты.
Видади Мустафаев, завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова НАНА, доктор философии по истории:
- У нынешнего рандеву на высшем уровне есть одна особенность - стороны решили координировать усилия не только при решении актуальных международных проблем, а также в сферах транспорта, торговли, финансов и энергетики, но и по более широкому спектру, включая перспективы культурно-гуманитарного сотрудничества. Предусмотрена также координация совместных усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью в рамках туристического и молодежного обмена, контактов в области спорта и прямых связей между регионами трех стран.
Если годом ранее речь шла о намерениях, сегодня очерчены конкретные планы по сотрудничеству в области автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта для модернизации транспортной инфраструктуры и развития важного регионального проекта «Север-Юг», призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Как раз в связи с этим и была подчеркнута необходимость скорейшего начала строительства железнодорожной линии Решт-Астара.
Значение этого мультимодального маршрута транспортировки пассажиров и грузов переоценить трудно - главным преимуществом исторического проекта, реализация которого, по самым скромным предварительным расчетам, обойдется примерно в полтора миллиарда долларов, является то, что он по сравнению с другими маршрутами сократит расстояние и сроки доставки грузов как минимум втрое. То есть если перевозка грузов морским путем по маршруту Персидский залив-Суэцкий канал-Средиземное море-Балтийское море-Хельсинки происходит за два месяца, то по коридору «Север-Юг» этот срок составляет три недели, причем этот путь позволит не только сократить время поставок груза, но и снизится стоимость доставки.
К тому же из-за продолжающихся проблем в Йемене - как известно, товары и грузы в настоящее время перевозятся в Европу через Суэцкий канал - расходы на страхование грузовых перевозок на железнодорожном транспорте увеличились - все это актуализирует проект, инициированный главой Азербайджанского государства.
Кстати, раньше были попытки с участием Индии сделать нечто межконтинентальное с севера на юг, однако в том случае было много рисков (фактор неспокойной территории Афганистана, талибов и прочих экстремистов Пакистана). Предложение Ильхама Алиева, образцово «стоящего у штурвала» стабильного, быстро развивающегося государства, сдвинуло проблему с мертвой точки.
Между тем азербайджанская сторона уже завершила свою часть строительства маршрута - построен мост через реку Астарачай, соединяющую две страны, скоро на наш кредит будет запущен и маршрут Казвин-Решт на территории Ирана протяженностью 193 км (для строительства этого участка железной дороги Баку открыл Ирану кредитную линию на $500 млн).
Южане, в свою очередь, с целью увеличения привлекательности транспортировки грузов посредством МТК «Север-Юг», приняли решение сократить тарифы на грузовые перевозки на 50%. А вот для строительства железной дороги Решт-Астара средств изыскать им не удалось. Поэтому для строительства оставшегося участка железной дороги было также достигнуто согласие Азербайджана выделить им еще один аналогичный кредит.
Стороны обсудили и другую крайне важную для региона проблему (речь идет о возможности скорейшего достижения консенсуса по статусу Каспийского моря). Очевидно, что без решения этого ключевого вопроса невозможно фундаментальное укрепление отношений в области сотрудничества портовых администраций, морского судоходства, мультимодальных перевозок, морского туризма, сохранения биоресурсов Каспия, защиты окружающей среды и многого другого. Также было поддержано расширение сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сферах, в том числе в области совместной (!) разведки и разработки нефтегазовых месторождений, транспортировки и своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, а также углубление взаимодействия на международных энергетических площадках.
Есть еще один немаловажный момент - в целях устойчивого регионального развития главы государств высказались в поддержку соединения электросетей и договоренностей по торговле электроэнергией. Думается, в скором времени эти планы начнут реализовываться, создавая перспективные очертания единого региона.
Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли Меджлиса:
- Неправы те, кто говорит, что встреча в Тегеране оказалась неожиданностью, и что, скорее всего, она носила некий элемент ревности со стороны Путина и Роухани после громкого открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Ведь давайте вспомним, открытие БТК анонсировалось еще несколько месяцев назад. Более того, после первой встречи президентов в Баку было объявлено, что следующие такие трехсторонние переговоры состоятся в Тегеране. И я не думаю, что тут надо искать какую-то прямую связь с открытием БТК. Да даже если есть такая связь, то она только на пользу Баку. Потому что само открытие и участие в нем двух президентов и трех премьер-министров - это и форма определенного политического давления на Армению. Вряд ли это событие прибавило Еревану позитивного настроения с учетом того, что он практически навсегда уже теряет потенциальную транзитную роль.
И вот теперь вторая такая же встреча с участием трех президентов и анонсированный на ней проект железной дороги Север-Юг - это тоже плюс Азербайджану.
В Тегеране президенты говорили о многом, в том числе об упрощении и создании единых правил таможенных процедур между Ираном, Азербайджаном и Россией. И это естественно. Потому что, если мы строим путь, то надо заранее все согласовать. Ведь если после запуска железной дороги Россия-Азербайджан-Иран поезда будут подолгу стоять на границах, на стыках, оформляя различные бумаги и неся дополнительные расходы, все преимущества этого проекта могут пропасть. Ведь его преимущество не только в том, чтобы просто была дорога, то есть, «железка» - оно в том, что будут минимизированы затраты и время пути, чтобы Север-Юг имел все конкурентные преимущества. Тут все взаимосвязано.
Я думаю, в беседе президентов было три основных момента. Первый - это, конечно, конкретный проект. Я просто хочу сказать, что Азербайджан, в отличие от Армении и многих других стран, не просто выдвигает какие-то идеи проектов, Азербайджан на деле реализует эти проекты. И конкретно проект Север-Юг в основном реализуется сейчас при прямом финансовом участии Баку. Кстати, то же самое было в случае с БТК. Поэтому Азербайджан - это не просто промежуточный участник, без которого не обойтись. Нет, Азербайджан - главный спонсор и реализатор, тот, кто эти проекты ведет.
И вот этот факт, я думаю, серьезно поднимает международный авторитет Азербайджана в глазах думающих людей по всему миру. Уже все понимают однозначно, в вопросах экономики Азербайджан - серьезный надежный партнер.
Эльман Насиров, политолог, депутат Милли Меджлиса:
- Прежде всего надо подчеркнуть, что трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана вносит большой вклад в укрепление сотрудничества и безопасности в регионе.
Значение саммита в Тегеране в том, что главы государств продемонстрировали приверженность трехстороннему формату сотрудничества. На встрече были выражены конкретные позиции по дальнейшему развитию сотрудничества в различных направлениях, в том числе в сферах энергетики, безопасности, борьбы с международным терроризмом, экономики, торговли, гуманитарной и других.
С точки зрения экономики эта встреча особенно важна потому, что транспортный коридор Север-Юг связан с этими тремя странами. Грузы будут перевозиться из Пакистана в Иран, из Ирана в Азербайджан, отсюда в Россию и из России в Европу. Азербайджан, Россия и Иран являются самыми важными связующими странами этого коридора.
Основа этого трехстороннего сотрудничества была заложена на первой встрече, проведенной в Азербайджане, а в Иране это сотрудничество было еще больше расширено. Очередной шаг по транспортному коридору Север-Юг вслед за открытием железной дороги Баку-Тбилиси-Карс еще больше усиливает роль и вес этих трех государств в транспортных перевозках между Европой и Азией.
Считаю, что эта встреча важна не только с точки зрения трехсторонних, но и двусторонних связей. Состоялись двусторонние встречи главы Азербайджанского государства с Президентом России и Президентом Ирана, проведены обсуждения по развитию двусторонних отношений. Проведение таких встреч вносит большой вклад в укрепление сотрудничества и безопасности в регионе.
Муса Гасымлы, доктор исторических наук, депутат Милли Меджлиса:
- Встреча президентов Ирана, России, Азербайджана в Тегеране показала, что после открытия железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс Азербайджан на пороге еще одного глобального транспортного проекта. Три страны вместе строят коридор Север-Юг - 1,7 тыс. километров железной дороги свяжут Индию с Россией и Европой через Иран и Азербайджан. Азербайджан получит выход в Персидский залив, к Индийскому океану. Одновременно, эта магистраль поможет решить многие проблемы, связанные с блокадой Нахчывана со стороны Армении.
Главы государств в Тегеране обсудили вопросы эксплуатации нефтяных месторождений на Каспии, где Россия, Азербайджан и Иран делят шельф. В частности Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что каждая из таких встреч всегда ведет к хорошим результатам. Наши страны дают новый импульс развитию отношений, росту наших экономик.
Безусловно, встреча трех президентов в эти дни является главной темой обсуждения как в СМИ, так и среди общественности. Эта встреча является проявлением успешной многосторонней дипломатии, претворяемой в жизнь Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Мы готовы сотрудничать с различными странами. Тегеранская встреча показала, что внешняя политика нашей страны обширна и всеобъемлюща, Азербайджан не только место соединения Востока и Запада, но и Севера и Юга. И, следовательно, роль нашей страны в мировой политике усиливается, укрепляются позиции в международном сообществе.
Гошгар АЛИЕВ,
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать