• четверг, 18 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 12°C

Восстановить историческую правду

03 ноября 2017 | 10:04
Восстановить историческую правду

РЕГИОН
В Молдове принято долгожданное решение, которое, тем не менее, именно в данный момент следует рассматривать, как продолжение усилившейся в последние недели конфронтации между промосковским Игорем Додоном и правящей в республике прозападной коалицией.
Конституционный суд (КС) Молдовы дал положительное заключение законодательной инициативе об изменении в Конституции названия официального языка с «молдавского» на «румынский».
«Инициатива по изменению Конституции представлена в соответствии с законодательством. Законопроект об изменении статьи 13 Конституции (Государственный язык, функционирование других языков) не нарушает пределы для пересмотра Конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент», - сказал председатель КС Молдовы Тудор Панцыру.
Один из инициаторов обращения в КС, председатель парламентской фракции Либерально-демократической партии Тудор Делиу приветствовал решение суда. «Был сделан первый шаг - установление исторической справедливости. Граждане Республики Молдова говорят на румынском языке, об этом все знают. И это должно быть записано в Конституции», - подчеркнул Делиу.
Учитывая, что большинство депутатов парламента Молдовы лишены комплекса советских рабов, скорее всего, уже в ближайшее время поправка будет утверждена. И, безусловно, было бы наивно полагать, что в такой момент столь ярый противник унионизма, коим является президент Молдовы Игорь Додон, захочет держать язык за зубами.
Формальный глава государства тут же заявил, что некоторые политики правого фланга, равно как и часть судей Конституционного суда, ведут себя, как проплаченные из-за границы наемники, которые преследуют цель привести высший закон страны в соответствие с унионистским проектом для последующей ликвидации молдавской государственности. Обвинение серьезное, за такое можно было б и в суд подать, если б Додон оказался менее предусмотрителен и назвал хотя бы одно конкретное имя.
И в очередной раз он не удержался от упоминания своей сладкой мечты о будущем реванше. По его словам, действия и заявления членов Конституционного суда пройдут тщательный правовой анализ «сразу же после смены власти после парламентских выборов», а их рассмотрение будет проходить в контексте злоупотреблений, допущенных против Конституции и государственных интересов суверенного молдавского государства.
Кроме того, он заявил, что организует протесты против попытки депутатов внести в Конституцию страны поправки, предусматривающие изменение названия государственного языка с молдавского на румынский. «У меня есть две попытки заблокировать этот закон, и я их обязательно использую. Если же парламентское большинство будет опять использовать рычаги подконтрольного Конституционного суда для давления, то я подниму весь молдавский народ на защиту родного языка и нашего достоинства», - пригрозил Додон.
Тут, конечно же, забавно выглядит заблуждение президента в том, что весь молдавский народ встанет на ноги по его призыву из-за того, что у языка меняется официальное наименование. Вообще-то у большинства молдаван есть проблемы куда поважнее - например, как не впасть в нищету? Ведь половина трудоспособного населения республики вынуждена зарабатывать хлеб насущный по заграницам. Додону ли не знать об этом?
И еще, весьма показательно, что ситуацию тут же прокомментировал известный российский политик с имперскими замашками, имеющий к тому же зуб на власти Молдовы. Речь о вице-премьере России Дмитрии Рогозине. Так вот он написал на своей странице в Twitter, что на решение судей КС повлияло то, что пятеро из них имеют румынское гражданство: «Чему удивляться? Из 6 членов Конституционного суда Молдавии 5 судей - румыны по паспорту».
Во-первых, непонятно, с чего вдруг высокопоставленный чиновник другого государства вмешивается в дела страны, не имеющей с Россией даже общей границы, что - повод для вызова посла РФ и подачи ноты протеста со стороны МИД Молдовы. А во-вторых, Рогозин лукавит, не упоминая, что судьи КС получили паспорта Румынии в качестве жителей Молдовы с двойным гражданством. Закон страны это позволяет. Или и по этому вопросу суверенная Молдова должна консультироваться с каким-то там российским чиновником?
И то, что Рогозин оказался солидарен с Додоном, говорит отнюдь не в пользу последнего. Потому и не стоит удивляться, что сами молдавские политики своего президента не поддерживают. Есть за что, как говорится.
Например, председатель Народной европейской партии Юрие Лянкэ предложил Додону не политизировать на тему языка и «пить чай». «Возвращение к исторической и научной истине означало бы, в то же время, конец долгого и позорного разделения граждан Республики Молдова. Сегодня важно сесть со всеми парламентскими силами за стол и определить 67 голосов, чтобы положить конец этой теме. Что касается «президента-референдума», он не имеет значения. Такие темы не должны быть политизированы и трансформированы в политические дивиденды. Цитируя Додона, «Господин президент, пей чай и не дергайся», - написал Лянкэ.
И либералы не разделяют идей, продвигаемых президентом Додоном. Лидер ЛП Михай Гимпу заявил: «Румынский язык - единственный хозяин!» Либералы также убеждены, что в парламенте найдут 67 голосов, чтобы восстановить историческую правду.
В общем, похоже, еще одна победа над прокремлевским президентом будет одержана. И плохой эту новость не назовешь.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать