• пятница, 29 Марта, 11:24
  • Baku Баку 5°C

Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Италии (Фото)

02 ноября 2017 | 17:58
Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Италии (Фото)
2 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем председателя Сената Италии Линдой Ланзиллоттой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, заместитель председателя Сената Италии Линда Ланзиллотта отметила, что ее визит в нашу страну проходит плодотворно и интересно, что важно с точки зрения укрепления дружбы с Азербайджаном.
Подчеркнув, что энергетический сектор является важнейшей сферой сотрудничества между нашими странами, Линда Ланзиллотта констатировала приверженность своей страны проекту ТАР и с уверенностью отметила, что это также очень значимо для расширения связей между Азербайджаном и Италией.
Коснувшись проводимой в Азербайджане работы по диверсификации экономики, гостья выразила заинтересованность Италии в сотрудничестве с нашей страной в области инфраструктуры и сельского хозяйства. Напомнив о выставке «Milan Expo – 2015», Линда Ланзиллотта отметила, что павильон Азербайджана на этой выставке вызвал огромный интерес и получил высокую оценку.
Президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна придает большое значение успешно развивающимся итальяно-азербайджанским двусторонним связям, и, подчеркнув, что Италия является основным торговым партнером Азербайджана, особо отметил, что главную роль здесь играет экспорт нефти. Глава государства сказал, что большое значение в развитии долгосрочного сотрудничества между нашими странами играет проект ТАР, подчеркнул, что данный проект реализуется по графику, и выразил надежду на своевременное завершение работ. Президент Ильхам Алиев также сообщил, что на других участках Южного газового коридора, в том числе на «Шахдениз», Южно-Кавказском трубопроводе выполнено 100 процентов, а по проекту ТANAP – более 80 процентов работ. Подчеркнув значение Южного газового коридора, как проекта глобальной энергетической безопасности, глава государства отметил, что Азербайджан является одной из основных стран-экспортеров газа, и это имеет особое значение для развития наших связей.
Подчеркнув важность проведения более активной работы для диверсификации наших торговых связей, глава государства отметил, что в настоящее время основное внимание необходимо уделить другим направлениям – промышленности, сельскому хозяйству, инфраструктуре, транспорту. Коснувшись участия итальянских компаний в реализуемых в Азербайджане проектах, Президент Ильхам Алиев пригласил их в Азербайджан для участия в инфраструктурных и других проектах, которые будут реализованы в Баку и регионах для дальнейшего развития нашей страны.
На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях сотрудничества между Азербайджаном и Италией в различных областях, а также дальнейшем расширении этих возможностей.
banner

Советуем почитать