• четверг, 28 Марта, 19:12
  • Baku Баку 13°C

Отчего взлетают рейтинги

02 ноября 2017 | 16:56
Отчего взлетают рейтинги

ИССЛЕДОВАНИЯ
Успешные экономические реформы последних лет, проводимые под руководством политического руководства страны, способствуют также повышению рейтингов Азербайджана в отчетах самых авторитетных международных структур.
Одним из наглядных свидетельств эффективности масштабных преобразований стали результаты глобального анализа Doing Business-2018, подготовленного группой Всемирного банка, где наша страна существенно улучшила свои позиции.
По данным аналитиков крупнейшей в мире международной финансовой организации, Азербайджан вошел в тройку лидеров региона Европы и Центральной Азии в глобальном рейтинге ведения бизнеса.
С вектором роста
Напомним, что документ этот составляется ежегодно и охватывает 190 государств (в ООН всего на три страны больше, да и отчеты не предоставляют наиболее закрытые режимы типа КНДР и Эритреи). Так вот, среди сонма соискателей официальный Баку занял 57-е место, что означает улучшение показателей на восемь позиций. В частности сообщается, что балл по показателю «удаленность от предельных значений» составил 70,2 из 100 возможных.
Последовательный рост результатов нашей страны на предмет создания правительством благоприятных условий ведения бизнеса прокомментировал СМИ исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы. По его словам, в обновленном рейтинге Азербайджан улучшил показатели по шести из десяти индикаторов. Имеется в виду доступ к электроэнергии - по этому пункту достигнуто улучшение на три ступени по сравнению с предыдущим рейтингом. Кроме того, страна продвинулась вперед на одну ступень в сфере регистрации имущества, а вот по защите прав малых инвесторов достигнут наиболее высокий рост показателей, поскольку страна продвинулась на 22 ступени. По результатам исследования ВБ, Азербайджан продвинулся также на пять ступеней в части оплаты налогов, исполнения контрактов (шесть ступеней). Примечательно, что самого большого прогресса страна добилась по показателю «решение вопросов, связанных с банкротством», продвинувшись вперед на 39 ступеней!
По мнению В.Гасымлы, достигнутые результаты являются следствием экономических реформ, проводимых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В том числе, на его взгляд, немалое влияние на показатели аналитиков оказали законодательные коррективы и активная деятельность, направленная на создание благоприятной бизнес-среды, облегченный доступ к кредитованию и решение целого спектра важнейших вопросов, имеющих отношение к развитию субъектов предпринимательства.
«Особо хочу отметить, что в улучшении показателей важную роль сыграл ряд экономических реформ, проведенных под руководством главы государства. Во-первых, это свыше 200 поправок в налоговое законодательство, которые были внесены в конце прошлого года. Фактически это послужило улучшению показателей страны по пункту «оплата налогов» на пять ступеней. В то же время можно отметить работы по улучшению доступа к кредитам, среди которых создание частного кредитного бюро, принятие закона «Об обременении движимого имущества» и другие», - сказал руководитель центра, отметив, что это не предел, и страна продолжит улучшать свои позиции в международных рейтингах.
Что же касается ухудшения наших показателей по ряду других пунктов, эксперт сообщил, что реформы в этих сферах были проведены, однако они будут учтены уже в следующем рейтинге.
Надо сказать, что позиции в рейтинге присваиваются исходя из средних значений показателей удаленности от предельных значений, рассчитанных для каждой экономики по 10 тематическим направлениям, включенным в совокупный рейтинг в текущем году. Данный показатель позволяет оценить, насколько каждая экономика близка к лучшей мировой практике регулирования бизнеса. Чем выше балл, тем эффективнее деловая среда и тем сильнее правовые институты.
Гордимся плюсами - исправляем минусы
Согласно документу, всего национальное правительство смогло продвинуть четыре реформы против трех в предыдущий отчетный период. «Экономики региона Европы и Центральной Азии демонстрируют хорошие результаты по направлениям «Защита миноритарных инвесторов» (средний рейтинг 47) и «Регистрация собственности» (средний рейтинг 47). В странах региона действуют эффективные системы регистрации прав собственности на землю, а оформление передачи прав собственности занимает всего 20 дней - на 2 дня меньше, чем в среднем по странам ОЭСР с высоким уровнем доходов», - говорится в отчете. Вместе с тем авторы доклада отмечают, что страны региона отстают по показателям «Получение разрешений на строительство» (средний рейтинг 88) и «Подключение к системе электроснабжения» (средний рейтинг 86).
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» по поводу растущих показателей нашей страны не только в упомянутом, но и прочих международных рейтингах, эксперт-экономист Руслан Атакишиев отметил прямое влияние на эти процессы комплексных реформ. «Такой рывок был бы невозможен без осуществления политики комплексных экономических преобразований, - подчеркнул наш собеседник. - В рекордно короткие сроки произошло усовершенствование законодательства и администрирования по улучшению бизнес-среды, обеспечивающей оптимальную прибыльность предпринимательской деятельности и основывающейся на принципах конкурентоспособности, по повышению инвестиционной привлекательности страны, а также по улучшению позиций Азербайджана в международных рейтингах. Ведь если вспомнить, в начале сентября были опубликованы результаты мониторинга и оценки Стратегических дорожных карт, утвержденных главой государства от 6 декабря прошлого года, и если сверить имеющиеся показатели с растущими рейтингами нашей страны в отчетах аналитиков Всемирного банка, объективность последних не вызывает сомнений».
Здесь важно отметить, что по итогам мониторинга и оценки Стратегических дорожных карт за первое полугодие текущего года были представлены результаты 47 ведомств. Кстати, судя по результатам, особой эффективности добился Совет финансовой стабильности и комиссия, созданная в соответствии с распоряжением главы государства «О повышении благоприятности бизнес-среды в Азербайджанской Республике и дальнейшем улучшении позиции страны в международных рейтингах» . Примечательно, что эти структуры выполнили возложенную на них работу на 100%! На втором месте расположилось ОАО «Азерэнержи» с показателем исполнения намеченных планов на три четверти. Примечательно, что сразу три ведомства (Минфин, Совет туризма и Государственное агентство по жилищному строительству) справилось с возложенным объемом на две трети, а Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям вкупе с Госкомитетом по имущественным вопросам освоило значительно более половины объема поручений главы государства.
То есть представленные выше данные свидетельствуют о том, что исполнение Стратегических дорожных карт под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева внесло свой вклад в обеспечение устойчивого экономического развития и улучшение позиций страны в международных рейтингах.
Читатель может возразить, мол, инфляция пока не опустилась до однозначной величины, а темпам экономического роста еще расти и расти, но сложно отрицать тот факт, что экономика нашей страны набирает обороты. Это признают практически все авторитетные международные институты, в том числе Всемирный экономический форум, кстати, высоко оценивший результаты нашей страны в рейтинге конкурентоспособности, подняв ее до 35-й ступеньки среди 140 стран. Единогласно признают высокие темпы роста нашей страны также Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и прочие структуры, с объективностью которых трудно поспорить. Да и невыгодно им перечить самим себе, поскольку их оценки влияют на кредиты - не будут же они выдавать многомиллионные транши банкротам и безответственным плательщикам…
По мнению председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, это обстоятельство будет иметь благоприятное воздействий, способствуя притоку в страну иностранных инвестиций. «Как правило, результаты отчетов этой авторитетной структуры принимаются во внимание иностранными компаниями, банками, что приводит к росту прямых капиталовложений в Азербайджан. Страна облегчила торговые операции, лицензирование бизнес-деятельности, весьма эффективно работает национальный бренд ASAN. Уверен, что скоро улучшение рейтингов страны еще более поспособствует позитивным экономическим подвижкам», - с уверенностью подчеркнул экономист в беседе с нами.
Год оказался эффективным
Всего лишь год минул с тех пор, как Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «О дополнительных мерах по повышению благоприятности бизнес-среды в Азербайджанской Республике и дальнейшему улучшению позиций страны в международных рейтингах». Тогда наша страна занимала 65-е место в рейтинге Doing Business и находилась на 37-й ступени рейтинга ВЭФ. Как видно из последних отчетов, наша страна уже добилась существенных результатов благодаря долгосрочной и системной деятельности в области устойчивого и конкурентоспособного развития экономики.
Эффективные преобразования в этой сфере, а также политика диверсификации экономики стимулируют развитие всех отраслей народного хозяйства, но главным образом, способствуют развитию частного предпринимательства, поскольку бизнес является мощным локомотивом ненефтяного роста. В продолжение этих мер основной стратегической целью стало осуществление шагов, направленных на сведение к минимуму зависимости экономики от нефти, повышение ее конкурентоспособности, в том числе, путем развития предпринимательства, а также дальнейшего совершенствования предпринимательской и инвестиционной среды.
Как уже говорилось выше, для достижения этой основной цели глубоких экономических преобразований государство осуществляет последовательные и комплексные меры. Реформируется сфера отношений между государством и предпринимателями, улучшается бизнес- и инвестиционная среда, совершенствуется государственное регулирование, в том числе административные правила и процедуры.
Но и это не все, поскольку поддержка бизнеса потребовала от государства борьбы с различными негативными явлениями, скажем, незаконным вмешательством в деятельность и искусственными препятствиями, чинимыми на пути развития субъектов предпринимательства. А главное, ведется обширная работа по формированию механизмов государственной поддержки и поощрения, расширения конкурентоспособности и экспортных возможностей, оказания электронных государственных услуг, соответствующих самым высоким международным стандартам, что и отражается на результатах отчетов признанных международных институтов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать