• пятница, 19 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Показательный арест

02 ноября 2017 | 11:27
Показательный арест

СИТУАЦИЯ
Событие, которое трудно представить себе в большинстве других постсоветских стран, случилось в Украине. Под арестом оказался не кто-нибудь, а сын одного из самых влиятельных политиков этого государства, олигарха, а самое главное - руководителя МВД Арсена Авакова.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыски и задержало сына главы МВД - Александра Авакова. Авакова-младшего подозревают в том, что его фирма «Днепровенд» незаконно выиграла тендер на закупку пяти тысяч рюкзаков для МВД на 16 миллионов гривен.
Уже идут следственные действия, сына министра подозревают также в том, что рюкзаки для полиции поставлялись по завышенным ценам.
НАБУ уже опубликовало первые результаты обысков у сына Авакова и его бывшего зама. Всего задержанных трое. В тексте заявления сказано, что 31 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в растрате более 14 млн грн задержали трех человек: бывшего замминистра внутренних дел Украины, представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков и еще одно частное лицо.
По версии следствия, в 2015 году указанные лица были причастны к закупке за счет МВД Украины рюкзаков по цене, существенно выше среднерыночной. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству был нанесен ущерб в размере более 14 млн грн.
Весьма показательно, что в Верховной Раде уже призвали Авакова на время расследования против его сына оставить пост главы МВД. Такое заявление сделал депутат Игорь Луценко.
И, конечно же, интересна первая реакция самого МВД на происходящее. «Министерство внутренних дел констатирует, что в Украине продолжается гибридная война, направленная на дискредитацию политиков и должностных лиц, которые твердо стоят на позиции реформирования и оздоровления государственных институтов, в частности правоохранительной системы. Сегодня поводом для новой волны информационной кампании о якобы злоупотреблениях, допущенных во время процедуры закупки тактических рюкзаков для нужд АТО в 2015 году, стало проведение следственных действий в помещениях бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря и сына главы ведомства», - отметили в МВД.
Но дело нешуточное. Как уже заявил глава САП Назар Холодницкий, подозреваемым в деле о закупке рюкзаков для МВД сыну министра внутренних дел Александру Авакову и бывшему замминистра Сергею Чеботарю грозит до 12 лет заключения. «Но опять же, если вина будет доказана в суде», - отметил он.
Но, судя по всему, какой-то шанс «соскочить» (то есть скрыться из страны) у Авакова-младшего все же остается. Тот же Холодницкий заявил на брифинге, что САП будет просить залог для сына главы МВД Арсена Авакова Александра в 5 миллионов гривен.
Конечно же, трудно не предположить, что происходящее является очередным этапом межклановой борьбы за власть в Украине. Ведь полностью стабильной ситуацию в этой республике, к сожалению, не назовешь. Те в Украине, кто обладает внушительными финансовыми возможностями, ведут эту войну между собой практически с момента «воцарения» олигарха Порошенко, то есть уже три года.
Такие мнения звучат и в самой Украине. Поведение Авакова раздражает многих чиновников, поскольку претензии этого министра на политическую власть не совсем соответствует его возможностям. То есть Авакова хотят поставить на место делом против сына. Многим кажется, что министр МВД возомнил себя царем в этом государстве. Поскольку действительно и ранее были факты, свидетельствующие о том, что на Министерство внутренних дел и Национальную полицию как будто бы не распространяются законы Украины.
Например, закон запрещает назначать на руководящие должности Нацполиции лиц, не имеющих высшего юридического образования или не владеющих украинским языком. В то время как, к примеру, заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич не владеет украинским языком и не имеет юридического образования.
Понятно, что такое поведение Авакова раздражает, но все же переговоры по делу сына Авакова неизбежны, и они, скорее всего, уже проходят. Следовательно, возникает очень интересная ситуация - если сейчас САП и НАБУ отпустят сына Авакова, то в глазах общества они превратятся в клоунов; если же сына Авакова все же повезут в суд, то в клоуна превратится сам министр Аваков.
В заключение можно предположить, что и Аваков (за эти годы показавший себя жестким политиком) будет стоять до конца, однако и прокурорам отступать некуда. Поэтому надо внимательно наблюдать, чем же закончится это противостояние.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать