• пятница, 19 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 24°C

Нобелевская речь Боба Дилана появится в виде отдельной книги

01 ноября 2017 | 20:10
Нобелевская речь Боба Дилана появится в виде отдельной книги
Американское издательство Simon & Schuster выпускает Нобелевскую лекцию лауреата в области литературы Боба Дилана в виде отдельной книги. Об этом сообщается на сайте компании.
Фолианты объемом 32 страницы появятся в стандартном формате в твердой обложке, а также в виде ограниченного тиража в количестве 100 экземпляров, каждый из которых будет подписан автором. Стоимость обычной книги - $17, с автографом - $2,5 тыс.
Нобелевская лекция Боба Дилана
Лекция в виде аудиофайла была размещена 5 июня на сайте Шведской академии. «Лекция замечательная и, как и ожидалось, красноречивая», - прокомментировала на сайте постоянный пресс-секретарь академии Сара Даниус.
В ней Дилан размышляет над тем, как его песни связаны с литературой, и приходит к выводу, что песенная лирика предназначена для исполнения музыкантами, а не для чтения на страницах книг. «Наши песни живы на земле живых. Но песни не похожи на литературу. Они предназначены для пения, а не для чтения», - отмечает он.
«Слова в пьесах Шекспира предназначались для выступления на сцене. Так же, как стихи в песнях предназначены для пения, а не для чтения на страницах. И я надеюсь, что некоторые из вас получат возможность послушать эти тексты так, как они были предназначены для прослушивания: на концертах, в записи или как-то еще, как люди сегодня слушают песни», - продолжает певец.
Нобелевский лауреат вспоминает музыкантов, которые оказали влияние на его творчество - Бадди Холли, Сонни Терри, Брауни МакГи и других, а также книги, которые оказали на него влияние еще со школьных времен - «Моби Дик», «На Западном фронте без перемен» и «Одиссея».
В конце лекции Дилан обращается к высказыванию Гомера: «Пой во мне, о Муза, и через меня расскажи историю».
Плагиат?
А вскоре после того, как лекция была обнародована, ее содержание было проанализировано интернет-изданием Slate, которое пришло к неутешительному выводу, что отдельные фразы этого литературного труда «позаимствованы» у интернет-портала SparkNotes, помогающего школьникам справиться с домашними заданиями.
Slate обратило внимание на то, что в части лекции Дилана, посвященной одному из его любимых произведений - роману Германа Мелвилла «Моби Дик», - в 20 из 78 предложений есть сходство с пересказом книги, размещенном на SparkNotes. Издание даже приводит таблицу, по которой можно проследить явное сходство между текстами.
Автор статьи в Slate обратился за комментарием к профессорам английского языка и литературы, некоторые из которых не усмотрели ничего «преступного» в лекции Дилана. Правда, один из них, Хуан Мартинес из Северо-Западного университета, все же заявил, что если бы Дилан учился у него и подал работу с этими отрывками, он бы ее не принял.
Выступление с Нобелевской лекцией в течение шести месяцев после церемонии вручения премии (до 10 июня) - необходимое условие для получения лауреатом денежной составляющей премии в размере 8 млн крон ($920 тыс.). Издание обращает внимание на то, что речь Дилана была направлена в адрес Шведской академии незадолго до этого последнего срока, и предложило поделиться частью полученной суммы с автором краткого содержания «Моби Дика» на SparkNotes.
Уникальный лауреат
Дилан не присутствовал на церемонии вручения премии 10 декабря 2016 года. Он получил причитающийся ему диплом и медаль в начале апреля перед своим концертом в Стокгольме.
Имя лауреата в области литературы стало главным сюрпризом церемонии прошлого года. Премию 13 октября присудили поэту и исполнителю из США Бобу Дилану «за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции». Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии за всю ее историю.
Дилан является автором песен Blowin` in the Wind (выпущена в 1963 году), The Times They Are a-Changin` (1964), Like a Rolling Stone (1965), он издал альбомы The Freewheelin` Bob Dylan (1963) и Highway 61 Revisited (1965).
В середине ноября Шведская академия информировала, что певец не приедет на вручение награды. На самой церемонии в честь Дилана прозвучали аплодисменты, а американская певица и поэтесса Патти Смит исполнила его песню A Hard Rain`s a-Gonna Fall (1962), которую выбрала для этого события.
«Много раз я задавал себе вопрос: являются ли мои песни литературой? Я благодарю Шведскую академию за то, что она нашла время, чтобы подумать над этим вопросом, а также, самое главное, дать такой замечательный ответ», - написал Дилан в благодарственной речи.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать