• пятница, 19 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 25°C

Состоялась встреча президентов Азербайджана и России (Фото-Обновлено)

01 ноября 2017 | 19:27
Состоялась встреча президентов Азербайджана и России (Фото-Обновлено)
Сегодня, 1 ноября в Тегеране состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Приветствуя главу Азербайджанского государства, Президент России Владимир ПУТИН сказал:
- Уважаемый Ильхам Гейдарович, очень рад Вас видеть - на этот раз в Тегеране.
Мы встречаемся регулярно и по телефону разговариваем, в постоянном в контакте. Это естественно, потому что отношения между нашими странами носят особый характер. Безусловно, это характер стратегического партнерства.
Мы с Вами знаем, сколькими нитями связаны Азербайджан и Россия. И должен отметить, что наши усилия, в общем, даром не проходят - по развитию двухсторонних контактов, имею в виду рост товарооборота за первые 9 месяцев, это почти 62 процента.
Мы работаем и по другим направлениям, постоянно консультируемся по региональной проблематике.
Очень рад возможности увидеться с Вами в двустороннем формате.
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
- Спасибо, Владимир Владимирович. Я тоже очень рад Вас снова видеть.
Мы уже не раз встречались в этом году, и наши встречи всегда ведут к хорошим результатам, потому что мы даем новый импульс развитию отношений. Очень рады, что и в экономической сфере товарооборот растет после определенных сложных процессов. Это говорит о том, что есть большой взаимный интерес между бизнес-структурами, и рост товарооборот - это и показатель восстановления наших экономик, взаимного интереса.
Наши отношения с Россией имеют стратегический характер, и мы так и характеризуем их. Сотрудничаем по всем направлениям - и в гуманитарной сфере, и в экономической, энергетической, транспортной, военно-технической. Поэтому это полноценные отношения друзей, соседей, близких партнеров.
Также очень рад, что сегодняшняя встреча проходят на полях трехстороннего саммита. Это тоже, считаю, очень важное событие глобального масштаба, я бы сказал. Потому что это сотрудничество основано на глубоких исторических корнях и на взаимных интересах, на взаимной поддержке, которую наши страны оказывают на международной арене. Так что очень рад новой встрече и обсуждению важных вопросов, которые, уверен, дадут новый толчок укреплению наших связей.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать