• пятница, 19 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 13°C

Тегеран предлагает Баку использовать национальные валюты в расчетах при взаимной торговле

01 ноября 2017 | 18:20
Тегеран предлагает Баку использовать национальные валюты в расчетах при взаимной торговле
Тегеран предлагает Баку использовать национальные валюты в расчетах при взаимной торговле, заявил президент Ирана Хасан Рухани на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает официальный сайт главы иранского государства.
«Две страны могут использовать свои валюты при расчетах в торгово-экономических отношениях», - отметил Х.Рухани.
Президент подчеркнул, что развитие экономических отношений зависит от хороших отношений в банковской сфере.
Х.Рухани назвал положительным моментом инвестиционное и торговое сотрудничество между Ираном и Азербайджаном в различных областях, «включая строительство в Азербайджане фармацевтического и автомобильного заводов».
«Иран готов сотрудничать с Азербайджаном в различных отраслях промышленности и АПК, в нефтегазовой сфере, включая разведку и добычу в Каспийском море», - отметил он.
Х.Рухани подчеркнул необходимость укрепления двустороннего сотрудничества в сферах грузоперевозок и транзита. В этой связи он подчеркнул важное значение, которое имеет начало железнодорожного сообщения по ж/д Астара-Астара.
Он также назвал важным шагом в развитии двустороннего сотрудничества реализацию транспортного коридора Север-Юг, который создаст возможности для транзита грузов из Персидского залива на Кавказ и Восточную Европу.
Иранский лидер подчеркнул необходимость активизации деятельности совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать