• четверг, 28 Марта, 19:28
  • Baku Баку 13°C

Человеку угрожает новый штамм птичьего гриппа – Ученые

01 ноября 2017 | 16:58
Человеку угрожает новый штамм птичьего гриппа – Ученые
Российские ученые подтвердили возможность бессимптомного инфицирования человека вирусом наиболее распространенного штамма птичьего гриппа H5N8, который ранее наблюдался только у птиц, что говорит о преодолении межвидового барьера и приобретении вирусом новых потенциально опасных для человека свойств, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
В Сочи проходит совещание, посвященное глобальным угрозам биологической безопасности и противодействию инфекционным болезням в странах ШОС.
Попова рассказала, что все вспышки в РФ исследуются полностью и эксперты расшифровывают геном возбудителя, паспортизируют все возбудители, которые выделяются, таким образом удается получить полную картину — откуда пришел возбудитель, какие есть угрозы.
«Если говорить о гриппе птиц, то в результате секвенирования изолятов (исследование выделенного из образца вируса. — Ред.) гриппа A(H5N8), который мы выделили из павшей птицы в Российской Федерации, была подтверждена высокая гомология, то есть они были почти идентичны с изолятами вирусов гриппа в странах Европы», — рассказала Попова на совещании.
«Но вместе с тем мы обнаружили, что при исследовании сывороток крови людей, которые контактировали, ухаживали за птицами в этих вспышках, в крови обнаружены антитела к вирусам гриппа и H5N1 и H5N8 практически без клинических появлений, следовательно, порог межвидового перехода — вот он. И мы очень надеемся, что не дадут каких-то негативных результатов, но, боюсь, что эти мои надежды не будут оправданы», — заявила глава Роспотребнадзора.
Она добавила, что результаты исследований заставляют не только настораживаться и делать выводы, но и продвигаться науке вперед, при этом наблюдения в новом эпидсезоне продолжаются.
РИА Новости
banner

Советуем почитать