• пятница, 19 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане впервые пересажена почка самому маленькому пациенту

23 января 2014 | 17:37
В Азербайджане впервые пересажена почка самому маленькому пациенту
Врачами Отделения хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников проведена очередная успешная операция.
Заведующий Отделением хирургии и трансплантации органов ЦБН, доктор философии по медицине Мирджалал Кязыми сообщил АПА, что длительное время страдавшему хронической почечной недостаточностью 6-летнему жителю Гянджи Джавиду Ахундову (вес 19 кг) была успешно пересажена почка его деда. По его словам, Джавид Ахундов – самый маленький пациент в республике, которому была пересажена почка: «Пациенту была пересажена почка без мучительной для такого рода больных программы диализа. Особенность операции именно в том, что пересаженная почка помещена в брюшную полость. Больной выздоровел на 5-й день и был выписан домой. В то же время, это наш 31 пациент, который перенес операцию без прохождения этапа диализа».
Нефролог, доктор философии по медицине Эльнур Фараджев отметил, что в настоящее время состояние больного удовлетворительное, функции почки в норме. Джавид может играть со своими сверстниками и даже ходить в школу.
Осуществивший донорскую операцию хирург Эльдар Ахмедов отметил, что операция была проведена современным лапароскопическим, то есть закрытым способом.
banner

Советуем почитать