• вторник, 16 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 19°C

Ильхам Алиев встретился с Хасаном Роухани (Фото)

01 ноября 2017 | 13:42
Ильхам Алиев встретился с Хасаном Роухани (Фото)
1 ноября в Тегеране состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на встрече была отмечена роль существующих между народами Азербайджана и Ирана исторических, культурных и религиозных корней в укреплении наших связей. Проведение в течение последних пяти лет десяти встреч между главами государств было расценено как показатель уровня нашего успешного сотрудничества, отмечено успешное развитие политических связей.
На встрече был обсужден армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Президент Ильхам Алиев предоставил информацию об оккупационной политике Армении и состоянии переговорного процесса по урегулированию конфликта. Были обсуждены вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сферах и перспективы в данном направлении, затронуты региональные вопросы, состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом. Было отмечено, что трехстороннее сотрудничество Азербайджан-Россия - Иран обладает большим потенциалом, и этот формат может дать хорошие результаты для сотрудничества в очень важных сферах.
На встрече были обсуждены вопросы экономического сотрудничества, было высоко оценено то, что в прошлом году торговый оборот вырос на 70 процентов, а за 9 месяцев этого года - на 33 процента. В ходе беседы состоялся обмен мнениями о вопросах сотрудничества в области взаимного инвестирования, в энергетической, нефтегазовой, транспортной сферах. На встрече была подчеркнута успешная реализация проекта Международного транспортного коридора «Север-Юг».
banner

Советуем почитать