• пятница, 19 Апреля, 03:58
  • Baku Баку 18°C

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало сына Авакова

31 октября 2017 | 18:14
Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало сына Авакова
Экс-советник министра внутренних дел Илья Кива заявил, что сын Арсена Авакова Александр был задержан после сегодняшнего обыска детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Он добавил, что держит связь с семьей главы МВД. Об этом Кива сообщил в эфире телеканала «112 Украина«.
«Сейчас закончен обыск. Я знаю, что должны его сына Александра направить в суд. Его хотят лишить свободы, чтобы манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение. Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты. Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи и общаюсь», - сказал он.
Отметим, что на данный момент другой подтверждающей информации нет.
Обыски проходят в рамках расследования по рюкзаках, которые МВД закупило в конце 2014 – в начале 2015 года.
В то же время пресс-секретарь министра Наталья Стативко в комментарии «Украинской правде» отметила: «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, лучше, пусть это сделает НАБУ».
Позже эту информацию подтвердил сам Аваков. «Да, пришли к сыну с обысками», - сообщил он.
Как известно, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 миллиона гривен и ЧП «Плигачов» на 1 тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 миллиона гривен.
В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.
Уголовное производство по «рюкзаках Авакова» было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.
Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД «Днипровенд», которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова.
Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.
В феврале появилось видео со скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.
Ранее сообщалось, что фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына министра МВД Арсена Авакова.
В феврале 2017 в НАБУ сообщили, что это дело находится на завершающей стадии расследования.
112.ua, pravda.com.ua
banner

Советуем почитать